"Биосфера живая оболочка Земли"




Скачать 55.72 Kb.
Название"Биосфера живая оболочка Земли"
Дата конвертации27.02.2013
Размер55.72 Kb.
ТипДокументы
Тема: "Биосфера - живая оболочка Земли"
Цель:

Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, первичного закрепления способов деятельности на основе технологий личностно-орентированного обучения, в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной, с ориентацией на формирование предметной, информационной, коммуникативной, рефлексивной компетенций.

Задачи:
Образовательные:

понятия: биосфера, учение Вернадского В.И. о биосфере; границы биосферы, гипотезы возникновения жизни на Земле.

Развивающие:

различать, запоминать, раскрывать суть понятий: биосфера, гипотезы возникновения жизни на Земле.

Воспитательные:

формирование коммуникативной и информационной, экологической компетенций учащихся.
Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Методы познания:

анализа, картографический, исторический, проблемный, оценки и прогноза.
Средства обучения:

учебник, атлас, тренажёр, мультимедийные материалы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка Домашнего задания:

  1. Вы подготовили ребусы по предыдущим темам изучения. Молодцы.

  2. Географическая разминка

  1. «Кто Лишний» Дождь, снег, град, горы;

Нил, Амазонка, Гималаи, Волга;

Гипс, мрамор, песок, галька.

  1. «Собери в корзинку» 1ряд по теме «Атмосфера»

2 ряд по теме «Гидросфера»

3 ряд по теме «Литосфера»
II. Изучение нового материала

-- Молодцы, мы немного вспомнили оболочки Земли. На сегодняшнем уроке продолжим изучать Землю, и нам предстоит узнать следующую её оболочку.

Хочется начать с небольшого стихотворения. Вы, пожалуйста, послушайте его, а затем мы поговорим, о чем оно и какое имеет значение.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам,

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

-- О чем говорится в стихотворении? (о храме природы). О чем ещё просит автор? (не губить этот храм природы, беречь и сохранять живую природу).

Изучая географию, мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. Чем уникальна наша планета — эту проблему мы будем решать на уроке. Уникальность (единственность, исключительность) планеты Земля состоит в том, что ее населяют живые организмы, на ней есть жизнь. Зона места обитания живых организмов на нашей планете охватывает верхние слои земной коры, гидросферу и нижние слои атмосферы. Живые организмы ученые обнаружили в многолетних толщах льда, донных отложениях глубоководных впадин, недрах вулканов. Вы знаете, что для жизни живых организмов необходимы условия. Как вы думаете, какие условия необходимы для жизни живых организмов (Учащихся подводят к выводу о том, что биосфера определяется наличием условий, необходимых для жизни организмов).

-- Тема нашего урока «Биосфера».

Какие мы поставим перед собой цели при изучении Биосферы.

  1. Определить понятие «Биосфера»

  2. Состав биосферы.

  3. Границы биосферы


-- Биосфера (от др.- греч. био — жизнь, и сфера – шар, оболочка) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.

-- Понятие о биосфере было упомянуто в книге “Гидрогеология” (1802г) французским естествоиспытателем Ж. Б. Ламарком. В научном обиходе слово “биосфера” появилось в1875г. на страницах книги “Лик Земли” австрийского геолога Э. Зюсса.

-- Учение о биосфере было создано русским геохимиком В. И. Вернадским в 20 – 30 годах XX в. В его основу было положено представление о планетарной биогеохимической функции живого вещества и о сложной организованности биосферы.

-- Биосфера состоит из различных частей. Это тела живой природы и тела неживой природы. В свою очередь тела живой природы это биотический живой компонент организмы - живое вещество(примеры учитель – дети). Тела неживой природы состоят из трех компонентов:

1. Созданные без участия организмов – костное вещество;

2. Созданные с участием организмов – биогенные;

3. Созданные с участием организмов и небиотических процессов – биокостное.

Физминутка (геоминутка)

Радуга Дождь… Голос за кадром. Хотите послушать шум дождя? Небо было чистым и ясным. Вдруг откуда-то появилась тучка, и упала первая капля дождя (1 хлопок, все повторяют его за ведущей). Затем упало две капли (2 хлопка, все повторяют их), потом упало три капли (3 хлопка с повтором), упало четыре капли (хлопки – повторы). И пошел ливень – сильный, сильный (все дружно хлопают). И вот дождь стал стихать. Упало четыре капли, три капли, две капли. Слышите, упала последняя капелька? Дождик кончился! Выглянуло солнышко, и засияла Радуга! (Она появляется в зале под красивую музыку и световые эффекты). У всех прекрасное настроение!


-- Биосфера, как особая оболочка Земли сформировалась в процессе эволюции. Миллиарды лет геологической истории увеличивалось разнообразие живых организмов, усложнялась их организация, возрастала их общая масса и влияние на все оболочки. Растения изменили состав атмосферы: обогатили её кислородом и уменьшили содержание углекислого газа. Химический состав океанских вод сформирован и в значительной степени при фильтрации воды живыми организмами. Большое влияние оказали живые организмы на литосферу. Они принимают активное участие в процессах выветривания, в создании органогенных горных пород (известняков, каменного угля, торфа, по одной из теорий, нефти и др.), а также некоторых форм рельефа, например коралловых островов (атоллов), термитников.

-- Так каковы границы биосферы? На этот вопрос мы с вами попытаемся сейчас ответить, работая в группах.

1 группа : определяет границы в атмосфере;

2 группа: определяет границы в гидросфере;

3 группа: определяет границы в литосфере.

    • Верхняя граница в атмосфере: 20км. Она определяется озоновым слоем, задерживающим коротковолновое УФ-излучение, губительное для живых организмов.

    • Нижняя граница в литосфере: 7,5 км.

    • Нижняя граница в гидросфере: 11 км.

Работа с учебником.

Тайга с безмерными вещами,

С добром и злом напополам,

С энцефалитными клещами, с тысячелетними хвощами,

С тысячеверстными плащами

Деревьев, льющихся к полям.
- Давайте найдем в этих строках компоненты биосферы... Сложно, тогда откройте учебник на стр. 159-160, прочитайте живые организмы, обитающие в биосфере. И ответьте на следующие вопросы:

- Сколько видов живых организмов на Земле?

- Что такое органический мир?

- Почему человек – часть органического мира?

- Какие особенности характеризуют мир растений?

Молодцы, вернемся к нашему стихотворению и назовем компоненты биосферы.
III Закрепление
Для того чтобы проверить на сколько вы усвоили данную тему давайте ещё раз поиграем. Игра «закончи предложение»

  1. Впервые понятие «биосфера ввел ….

  2. Основоположником учения о биосфере был …

  3. Биосфера состоит из двух основных частей это ….

  4. Тела неживой природы составляют компоненты …

  5. Границы биосферы ….


Рефлексия: лист условно делим на 3 части:

Что знал ? Что узнал? Что хочу узнать?

Молодцы, а теперь поставьте себе за урок оценку в виде смайлика и уроку в целом.
Домашнее задание пар. 28, до части «Почвы», зад.1-3; инд. Задание сообщение о В.В. Докучаеве.

Похожие:

\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconХарактеристика и состав биосферы
Эдуардом Зюссом (1831 – 1914). Однако задолго до этого под другими названиями, в частности "пространство жизни", "картина природы",...
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconВ. И. Вернадский о биосфере и "живом веществе"
Эдуардом Зюссом (1831 – 1914). Однако задолго до этого под другими названиями, в частности "пространство жизни", "картина природы",...
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconЭкономическая география
Географическая оболочка целостная и непрерывная оболочка земли, природный комплекс или среда деятельности человека. Геосфера состоит...
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconТест Географическая оболочка и природные комплексы Земли
...
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconНаучная работа «Живая литосфера земли»
Цель: узнать, как менялся внешний облик Земли на протяжении её геологической истории
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconТематический план изучения дисциплины «Экология человека в то» изо № Наименование темы Лекции (часов)
Биосфера – оболочка жизни. Антропосфера. Антропогенные факторы и их воздействие на окружающую среду и человека
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconЛекция 22 Биосфера 1 Термин «биосфера»
Охватывает ряд геологических оболочек, сформированных прежними состояниями биосферы. Этот уровень носит название метабиосфера. Все...
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconБиосфера туралы жалпы түсінік
Сол лекцияда ол Зюзстың еңбегінен кейін 50 жылдан соң біз осы күнге шейін мойындап жүрген биосфера концепциясын тұжырымдады. Биосфера...
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconБиосфера туралы В. И. Вернадский iлiмi
Жердiң барлық экожүйелерi планетаның бетiн алып жатқан бiр үлкен экожүйенiң құрамдас бөлiгi болып табылады. Бұл әлемдiк экожүйенi...
\"Биосфера живая оболочка Земли\" iconЛитосфера – верхняя жесткая и хрупкая оболочка Земли, переходящая без определенной резкой границы в нижележащую более пластичную и подвижную астеносферу
Включает земную кору и отделенную от нее границей Мохоровичича жесткую верхнюю надастеносферную часть верхней мантии Земли. Мощность...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница