Урок полилог «учитель учащиеся»




Скачать 59.84 Kb.
НазваниеУрок полилог «учитель учащиеся»
Дата конвертации14.03.2013
Размер59.84 Kb.
ТипУрок
Тема: Любовь "как поединок роковой" (по рассказам Чехова "О любви" и Бунина "Кавказ") Учитель: Бленкова В.И.

Цели и задачи: продолжить работу над комплексным анализом художественного текста; развивать речь учащихся через урок - полилог («учитель - учащиеся»); воспитывать духовные ценности учащихся через нравственные проблемы, поставленные в своих произведениях Чеховым и Куприным.
Ход урока

Предварительно учащиеся должны ознакомиться с текстами произведений по учебнику.

1. Вступление

Антон Павлович Чехов и Иван Алексеевич Бунин – писатели, которых невозможно сравнивать. Они по-разному ощущают жизнь, по-разному определяют цель человеческого существования, по-разному оценивают ситуации, выбирают темы для творческого осмысления. Но есть то, что интересует всех людей и, естественно, писателей, потому что без этого не может продолжаться жизнь, - это любовь.

Любовная тема стала одной из центральных в творчестве Бунина, ее не обошел стороной и Чехов, и каждый из них попытался разобраться в ее морально-этических и нравственных проблемах.

Что есть любовь? Величайшее счастье или величайшая трагедия?

Сегодня мы вместе с этими писателями попробуем ответить на поставленные ими вопросы.

2. Основная часть

Рассказ Чехова «О любви» входит в трилогию, которая объединяется темой так называемой «футлярной жизни». Герои этих рассказов («Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви») закрыты от окружающей жизни, потому что они ее боятся. Но нас сегодня интересует не это, а любовная история и нравственные размышления о ней.
Итак, рассказ А.П.Чехова «О любви».

Название произведения указывает на его тему – любовь.

(Доска делится пополам. Слева записываем название рассказа, потом туда вписываем план сюжета).

- Назовите и охарактеризуйте (кто есть кто) героев рассказа.

(Алехин Павел Константинович – рассказчик; Анна Алексеевна – его возлюбленная;

Луганович – ее муж)

То есть перед нами классический «любовный треугольник».

- Как развиваются взаимоотношения Алехина и Анны Алексеевны?

- Как меняются их чувства?

(Ответы с использованием текста. Параллельно на доске записываем план-схему сюжета).
1. Знакомство. Зарождение любви.

(с.47 «Так понравилось в ней… Я видел женщину молодую, прекрасную… Я почувствовал в ней существо близкое…»)

2. Счастье взаимного влечения (светлое чувство)

(с.48 «Ее взгляд.., рука.., шаги… производили впечатление чего-то… необыкновенного»;

(с.50 «Мы подолгу говорили, молчали, но не признавались в нашей любви»)

3. Страдание из-за невозможности быть вместе. Разрыв.

(с.51 «У нее бывало дурное настроение, раздражение… Мы все молчали…»)

4. Развязка. Осознание утраты. Личная драма.

(с.52 «О, как мы были с ней несчастны»)
Таким образом, автор подробно ОПИСЫВАЕТ их состояние, чувства.

- Можно ли их чувства назвать настоящей любовью? (да)

- Почему они не смогли быть вместе? Чехов считает, что они боялись разрушить удобную, устоявшуюся жизнь.

- Так ли это? (Нет. Каждый думал о счастье не для себя, а для любимого (с.50 - «…и ее мучил вопрос: принесет ли мне счастье ее любовь…»)

- Правильно ли они поступили по мнению героев и по вашему мнению? (с.52 финал)

- Каков тип текста в данном эпизоде? (размышление).

- В предыдущем? (описание).

- Оправданы ли они? (да).
Рассказ И.А.Бунина «Кавказ».

(аналогично левой стороне заполняем правую часть доски)
- Какова тема этого рассказа? (любовь)
Это произведение входит в цикл рассказов Бунина о любви «Темные аллеи», лейтмотивом которого можно считать слова автора: «любовь прекрасна» и «любовь обречена».
- Назовите и охарактеризуйте героев. (он, она, ее муж)
То есть перед нами опять «любовный треугольник», но нет имен, потому что автора больше интересуют не герои, а ситуация, ее нравственный аспект.
(составляем план-схему сюжета)

С какого момента описываются взаимоотношения героев? Показано ли зарождение любви? (Нет. Пункт 1 исключаем)
1. –

2. Взаимное влечение. Ожидание возможного счастья.

- Безоблачно ли оно? Какие чувства, ощущения сопровождают героев на этом этапе?

(ощущение тревоги. с.56 «жил томительно… входила поспешно… прекрасная бледность любящей женщины)

3. Страдания из-за страстного желания быть вместе и страха перед мужем (расплатой)

- Исчезает или усиливается чувство тревоги?

(усиливается, появляется ощущение опасности, которое связывается с жестоким мужем. с.56, с.57)

4. Счастье взаимной любви, обретения друг друга.

5. Трагическая развязка, гибель героя.
Размышляя о произведении Чехова, мы пришли к выводу, что автор описывает состояние героев через рассказ Алехина.
- Как Бунин показывает изменение состояния героев? Что или кто помогает нам понять их настроение? (природа: пункты 2-3: с.57 «В Москве шли холодные дожди…» от пункта 3 к пункту 4: с.58 «Утром… было солнечно, душно». пункт 4: с.58, 59 «…место первобытное… цветущий кустарник... горячее солнце было уже чисто и радостно…» То есть все напоминает райский сад, обильно используются эпитеты)

- Как определить тип текста данного эпизода (пункт 4)? (описание)

- Любили ли герои друг друга по-настоящему? Докажите это через художественные приемы описания и композицию. (Да. Райский сад = райское блаженство; по объему – самый большой эпизод)
Природа, на фоне которой герои испытывают блаженство, ассоциируется с райским садом, но она же как будто предупреждает о грозящей катастрофе.
- Найдите в тексте «вестников несчастья». («черкешенки в черных, длинных до земли одеждах», «гробовая чернота лесов», гроза и др.)
Эта «траурная» мелодия подготавливает читателя к неизбежной катастрофе.
- Как Бунин рисует смерть? Каков тип текста последнего эпизода? Зачитать.

(констатация факта. Повествование, очень сухое, сжатое, подчеркивает бездну трагизма)
В начале рассказа героиня сообщает, что ее муж заявил: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера».
- Как мы понимаем эти слова в начале рассказа? (угроза жене, готовность к мести, убийству)

- Исполнил ли он свою угрозу? Как мы понимаем ее в конце рассказа? (Да. Но не в отношении жены. Он не захотел быть обманутым мужем, оскорбленным офицером)
Весь рассказ «Кавказ» посвящен описанию любви и достижению счастья. В отличие от чеховских персонажей бунинские влюбленные позволили себе быть счастливыми.
- Добились ли герои счастья? Почему? (Их счастье очень кратковременно. Трагический финал доказывает, что на лжи и обмане ничто долго не устоит)
Тема урока звучит так: «Любовь как «поединок роковой». Расшифруем ее.
Поединок – дуэль (один на один); единоборство.

Роковой – судьбоносный, трагический.

То есть – «трагическое единоборство».
- Любовь – это трагическое единоборство кого с кем?

(любящих друг с другом; любящих с другими людьми, с обществом, с миром, с судьбой)

- Есть ли это в рассказах Чехова и Бунина? (да)
3. Заключение.

В рассказе Чехова «О любви», по мнению автора, живое, искреннее чувство губится самими любящими, которые привержены «футлярному» существованию. Они всего боятся. И понимают неправильность «футлярной» жизни слишком поздно. Их мечты о счастье вдребезги разбиваются о тусклую и неинтересную повседневность («…я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить…»).

Герои рассказа Бунина «Кавказ», пользуясь терминологией Чехова, оказались «выше» пошлых ложных представлений, сковывающих и определяющих судьбы людей. Но принесло ли это им счастье? Нет. Так как же быть?

4. Вывод

«То объяснение, которое, казалось бы, годится для одного случая, уже не годится для десяти других…» - утверждает чеховский Алехин. Скорее всего, он прав. Неоспоримая правда о любви – «тайна сия велика есть».
Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе

Щит и латы. Посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже – как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

(Ю. Левитанский)
Домашнее задание:

1. Устное сочинение по теме урока

2. Читать статью учебника о Куприне, ответить на вопросы (с.62-63).

Похожие:

Урок полилог «учитель учащиеся» iconУрок Натуральные числа. Применение знаний на практике
Учитель организует группы по 5 – 6 человек. Учащиеся рассаживаются за столы группами. Готовят письменные принадлежности
Урок полилог «учитель учащиеся» iconВ декабре 2008 года прошла городская предметная олимпиада по тестовым электронным оболочкам, которую
Касу. І место заняла ученица школы №24 – учитель Кахарманова Б. К., призовые места заняли учащиеся школ №9(Ахметова А. Р), №11. (учитель...
Урок полилог «учитель учащиеся» iconУрок по алгебре в 7 классе. Учитель Гарина Р. И., I квалификационная категория Тема урока «Линейная функция и её график»
...
Урок полилог «учитель учащиеся» iconУрок по физике, биологии, химии, географии, учитель химии, учитель географии, учитель физики
Интеллектуальная игра "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья" (интегрированный урок по физике, биологии, химии, географии)
Урок полилог «учитель учащиеся» iconУрок географии по теме «Южные материки планеты»
«Южные материки планеты». Учащиеся класса делятся на две (и более) команды. Учитель по ходу игры задает вопросы командам и выставляет...
Урок полилог «учитель учащиеся» iconУрок по теме «Известные американцы» в 9 классе с использованием икт. Урок подготовлен и проведен
На доске написан набор букв. Учащиеся составляют словосочетание, определяют тему урока и записывают на доске
Урок полилог «учитель учащиеся» iconГеккель Татьяна Геннадиевна учитель математики Перова Светлана Александровна учитель музыки Сейтмамбетова Гулер Абляевна 02. 03. 2011. интегрированный урок
ПероваС. А. Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Сложение и вычитание смешанных чисел». Но урок сегодня не совсем обычный,...
Урок полилог «учитель учащиеся» iconУчитель: Кирютина Ю. В
Учащиеся делятся на 2 команды по 6 человек. В каждой команде 3
Урок полилог «учитель учащиеся» iconУрок по окружающему миру во 2 классе по программе
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы находимся в научно-исследовательском институте, сотрудники которого работают по теме «Поверхность...
Урок полилог «учитель учащиеся» iconУрок изобразительного искусства в 3-4 классах Учитель Иванова Е. В
Красота городецкой росписи (урок изобразительного искусства в 3-4 классах) Учитель Иванова Е. В
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница