Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления)




Скачать 41.29 Kb.
НазваниеСеминар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления)
Дата конвертации21.03.2013
Размер41.29 Kb.
ТипСеминар
РАЙОННЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО

ЛИТЕРАТУРЫ В МБОУ СОШ №7

ТЕМА ЗАВИСТИ В ПОВЕСТИ А.АЛЕКСИНА

«ДОМАШНИЙ СОВЕТ»

( Конспект открытого урока – размышления).

Ахметхановой Альфии Абузаровны, учителя 1 квалификационной категории МБОУ СОШ №7

Азнакаево, 2010год

Тема зависти в повести А.Алексина «Домашний совет»

(урок – размышление)

Цели:

- познакомить с произведениями А.Алексина; - формировать личностный подход к изучаемому произведению; - развивать навыки эмоционального выразительного чтения; - совершенствовать устную речь учащихся; - воспитание талантливого читателя; - воспитание в детях таких общечеловеческих ценностей, как доброта, порядочность, отзывчивость, милосердие.

Оборудование: литературная газета о писателе, выставка книг А.Алексина, вопросы для обсуждения, иллюстрации к повести, плакаты с высказываниями, проектор, ноутбук, экран.

ХОД УРОКА

ӏ. Вступительное слово учителя. Дорогие ребята! У каждого из нас своя судьба, своя дорога! Как человек шагает по ней, зависит только от него самого: быстро или медленно, ровно или криво, с достоинством или нет. Человек делает свой выбор уже тогда, когда впервые вступает во взаимодействие с миром, то есть в детстве. Именно оттуда берут свое начало избирательное отношение к материальным и духовным ценностям, система установок, убеждений, выраженная в поведении многих юных героев Анатолия Алексина. Сегодня мы остановимся на повести писателя «Домашний совет» . (Далее знакомство с целями урока) .

ӏӏ. Что вы знаете о писателе? Давайте послушаем сообщения ваших товарищей, которые, надеюсь, помогут вам в какой – то степени представить жизненный и творческий путь Алексина.

Первое сообщение (заранее подготовленного ученика) о жизни и творчестве писателя. Второе сообщение (обзор произведений А.Алексина). Заключительные слова второго сообщения: «Вадим Кожевников отметил, что «Все творчество писателя – волнующая повесть о союзе дня сегодняшнего с днем грядущим, о том, как юный человек своими поступками завоевывает право войти в мир взрослости, в мир творчества, дерзания, труда».

Учитель: Какие из прозвучавших произведений писателя вам уже знакомы? ( «А тем временем где – то», «Домашний совет»).

Учитель: В каких из прочитанных вами произведений А.Алексина поставлена тема формирования личности, нравственных убеждений? («А тем временем где – то», «Домашний совет» ).

ІІІ. Словарная работа над значением слов «ЗАПОВЕДЬ», «ЗАВИСТЬ», «ЛИЧНОСТЬ», «НРАВСТВЕННОСТЬ», «КАРЬЕРА», «НАПРОКАТ» .

ІV. Тему сегодняшнего урока – размышления по повести А.Алексина «Домашний совет» сформулируете самостоятельно в конце урока и запишете в своих тетрадях. Учитель: Сегодня мы вместе с автором должны рассмотреть, исследовать, что способствует или мешает людям обрести чувство собственного достоинства, стать личностью, рассмотреть сложный процесс формирования личности в ребенке. Все поступки своих героев – подростков известны автору так хорошо, что кажется, будто он сам позавчера перешагнул рубеж юного возраста.

БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ ПОВЕСТИ:

- Где происходит действие повести? - Кто же герои повести? Кто вам понравился? - Какие чувства вы испытали, читая эту повесть ?

(1. Я испытал большую симпатию к одному из близнецов – Сане и очень переживал, что ему пришлось пройти столько испытаний. 2. Когда я читала «Домашний совет», у меня было очень тяжело на душе, было обидно, что судьба так несправедливо обошлась с Саней – он достоин лучшего. Разочаровалась в поведении Ирины. 3. Я перенасыщена различными чувствами, мыслями, ощущениями. Провела бессонную ночь, размышляя о судьбах Сани, Владика, Ирины… Мне было больно, что Владик поступает безнравственно, что чужие несчастья доставляют ему удовольствие. Он готов на все, чтобы его брат-близнец был несчастлив. Мне непонятная его зависть, потому что я сама близнец) .

О чем эта повесть?

(О формировании личности человека, о нравственных ценностях, о сложных взаимоотношениях между близнецами, о нравственных и безнравственных поступках).

Как отличить нравственный поступок от безнравственного?

(Если вы хотите, чтобы все люд всегда поступали так же, значит этот поступок нравственный, а если нет – значит безнравственный) .Приведите примеры нравственных и безнравственных поступков. – А что такое зависть? Какой она бывает?

( В словаре Ожегова написано : «Зависть – это чувство досады, вызванное благополучием или успехом другого ». Радоваться успехам другого – это так называемая «белая» зависть. «Черная» зависть – это глубокая зависть без радости за другого человека) .

В пятом классе вы познакомились с десятью заповедями Ветхого Завета. Среди них было: «Не завидуй!» (Зависть – это самый древний грех . Многие преступления были совершены из-за зависти. Например, Каин убил Авеля , Сальери – Моцарта и т.д.). – С какой целью мама Сани и Владика Томилкиных решила учредить домашний совет? (Сделать двух братьев – близнецов братьями, друзьями . Руководствуясь именно этой целью, она решила учредить семейный совет).От какой опасности Валентина Петровна хотела уберечь своих сыновей ? (Она боялась, что Саня вырастет эгоистом, потому что он был красивым , умным, добрым , талантливым , а его брат – некрасивым , болезненным, со средними способностями . Мать старалась , чтобы Владик чувствовал себя равным Сане, не завидовал ему). Каким образом она стремилась достичь равноправия сыновей? (Одевала , обувала , кормила их в одни и те же часы ; братья спали в одинаковых кроватках , сидели на одинаковых горшках . Всем своим поведением давала понять , что братья во всем «абсолютно равны». Никогда не хвалила Саню при Владике, а находила причины похвалить обоих) .

Похожие:

Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconКонспект урока по обж тема Автомат Калашникова мбоу сош с. Талачево
План-конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности. Назначение и боевые свойства автомата Калашникова
Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconКонспект открытого урока, проведенного учителем английского языка мбоу сош №5 г. Климовска Московской области Ерощевой Т. Г. Класс : 9
План – конспект открытого урока, проведенного учителем английского языка мбоу сош №5 г. Климовска Московской области Ерощевой Т....
Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconПлан-конспект урока Внешняя политика Екатерины II. (Тема урока) Ф. И. О. Пидюрова Анжелика Яковлевна Место работы : мбоу «сош №22»
Цель урока: Охарактеризовать основные направления внешней политики России во второй половине
Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) icon«Методическое совершенство в условиях комплексного проекта модернизации образования»
Шмо учителей русского языка и литературы мбоу ульяновской сош на 2012-2013 учебный год
Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconПлан-конспект урока сцепленное наследование. Закон Моргана. Хромосомная теория наследственности (Тема урока) фио (полностью) Кацер Валентина Николаевна
Место работы мбоу сош пос. Железнодорожный Правдинского района Калининградской области
Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconАналитическая справка по результатам работы мо учителей русского языка и литературы моу сош №4 г. Миллерово За 2009-2010 учебный год Руководитель мо дидковская Н. Е
Деятельность мо учителей русского языка и литературы в 2009-2010 учебном году была направлена на решение следующих целей и задач
Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconКонспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5
Тема урока: «Тепловая кулинарная обработка овощей. Практическая работа «Приготовление винегрета»
Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconКонспект урока литературы для учащихся 9 класса учителя высшей категории русского языка и литературы Васильевой Екатерины Николаевны

Семинар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления) iconЦель семинара: познакомить молодых учителей с различными методами и средствами проведения уроков русского языка и литературы
Барсукова Фатима Биляловна, руководитель мо учителей русского языка и литературы
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница