Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок)




Скачать 51.09 Kb.
НазваниеУрок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок)
Дата конвертации29.03.2013
Размер51.09 Kb.
ТипУрок
З.Н.Лисицына,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ № 22» г.Астрахани

 

Урок литературы в 11 классе

Велимир Хлебников – наш земляк

(Обзорный урок)

 

Цель урока: раскрыть своеобразие личности и творчества поэта, определить его роль в

литературном процессе начала века, его значение для новейшей русской литературы;

формировать у учащихся навыки стилистического анализа;

воспитывать у ребят уважение к творческой одержимоти, прививать им мысль о

необходимости бережного отношения к ранимой и беззащитной душе художника

слова.

Оформление, оборудование к уроку: портрет В. Хлебникова, оформленная страничка

Литературного календаря, сборники стихотворений и распечатки произведений

Хлебникова, выставка книг Хлебникова и о Хлебникове, презентация учащихся.

 

Эпиграф к уроку: Я расскажу вам, что я из будущего чую,

Мои зачеловеческие сны… (В.Хлебников)

 

Ход урока

 

1.      Организация класса. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.

2.      Вступительное слово учителя.

При жизни Хлебников был известен очень узкому кругу. После смерти поэта этот круг несколько расширился. Тогда же началась канонизация Хлебникова как художника и мыслителя «для немногих», для избранных. «Заговор посвященных и дебри словесного хаоса Хлебникова дл сих пор служат преградой постижению того подлинного, что было в творчестве этого оригинальнейшего поэта. Сегодня мы познакомимся с нашим земляком, его жизнью и творчеством и приоткроем завесу к пониманию его произведений.

Слово учащимся, готовящим страничку Литературного календаря, специально посвященного Велимиру Хлебникову.

3.      Презентация учащихся «Некоторые странички из жизни В.Хлебникова»

4.      Слово учителя.

Поэзия – одно из свидетельств подлинности мира и человека, и она обладает замечательным свойством: она сама говорит за себя. А если этого не происходит, если стихи лишь повод для лукавых интерпретаций и высокоумных размышлений о том и о сем, то дело того, кто решился назвать себя поэтом, проиграно, как всякое самозванство. А Хлебников был поэтом!

Стихи Хлебникова требуют не безоглядного, восхищенно-возвышенного или резко отрицательного отношения, а честного внимания, чтобы из-под «шлака» сверкнул «металл поэзии». Металл поэзии высочайшей пробы в строках Хлебникова есть. Это ставит его над многими шумно-скандальными современниками (вроде Бурлюка и Крученых), над словесным треском и претензиями российского футуризма. И если в дневниковой записи 25 марта 1913 года беспощадно правдивый Александр Блок заметил: «Подозреваю, что значителен Хлебников…», то причиной тому была именно поэзия, таящаяся в невнятице и косноязычии Хлебникова тех лет.

Обратимся к его творчеству.

Поэзия выбрала Хлебникова в самый бурный период своего развития. В это время наряду с реализмом утверждался модернизм, представленный разными литературными течениями: символизмом, акмеизмом, футуризмом. Очень скоро Хлебников входит в литературный круг символистов. Однако оценили самобытность хлебниковского слова другие – это были футуристы В.Маяковский, В.Каменский, Н.Асеев и др. Вскоре Хлебников становится одним из теоретиков русского футуризма.

5.      Сообщение ученика (презентация) по теме: «Хлебников и модернизм».

6.      Сообщение ученика по теме: «Хлебников – поэт «жестокого и мудрого зрения» с чтением стихотворения «Каменная баба».

Хлебников – поэт глубокой национальной традиции. В его поэзии нашли отражение мифология и народно-песенное творчество, поэзия XVIII и XIX веков и славянская история. Все это он сумел органически преобразить, это стало «новым словом» русской поэзии.

7.      Сообщение ученика (презентация) по теме: «Славянская история, мифология, фольклор в творчестве Хлебникова».

Удивительные крайности умещались в Хлебникове. Но с годами заметно побеждало в нем человеческое, веление доискаться до правды, анне до «праязыка».

Путь к отчему дому этого «блудного сына»русской поэзии был очень извилист, полон различных тупиковых мечтаний, «шаманств» со словом. Есть в этом вина и самого Хлебникова, есть и вина времени, вернее – беда.

Но все-таки был и другой Хлебников.

8.      Сообщение ученика по теме: «Философские взгляды поэта» с анализом стихотворения «Там, где жили свиристели…».

9.      Итоги урока. Заключительное слово учителя. Поэты о В. Хлебникове.

Хлебников – поэт. Его влияние на русскую поэзию ХХ века было обширным. Выдающиеся деятели искусства нашего столетия, в том числе и очень далекие хлебниковским построениям, теориям, взглядам, относились с уважением к работе поэта: Александр Блок и Валерий Брюсов, Вячеслав Иванов и Михаил Кузмин, Александр Скрябин и Сергей Прокофьев, Анна Ахматова и Марина Цветаева, Владимир Маяковский и Осип Мандельштам и многие другие.

Сила такого отзвука не может быть случайной. Есть в творчестве Хлебникова, в его трудах что-то святое, бесхитростное и важное, недоговоренное, русское.

И сотни лет пройдут,

И внуки наши будут хилы,

Но и они покой найдут

На берегах такой могилы.

Так человек, отпав от века,

Зарытый в Новгородский ил,

Прекрасный образ человека

В душе природы заронил.

Эти строки из поэмы Николая Заболоцкого «Торжество земледелия», эпитафия Хлебникову.

«Слово дано поэту для правды, для испытанья сердец»,- так считал А.Блок. Таким оно было даровано Хлебникову.

Отступничества и соблазны свободного артистизма могли помешать и помешали поэту, но слово сильнее – оно «вначале было», – и оно победило.

Однажды Хлебников написал: «Родина сильнее смерти». И он – русский поэт, наш земляк Велимир Хлебников – с родиной навсегда, и мы помним его и гордимся им.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроке использованы:

стихотворения Хлебникова: «Заклятие смехом», «Бобэоби», «Кому сказатеньки…», «У колодца расколоться…», «Каменная баба», «Там, где жили свиристели…» и др.

автобиография (1914г.)

Похожие:

Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок литературы в 7 классе (внеклассное чтение) По теме «Поэты Кузбасса»
Этот урок будет у нас теперь в апреле
Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок литературы в 8 ом классе (внеклассное чтение) Урок внеклассного чтения по творчеству Н. С. Лескова
Воспитывать человеколюбие, добросердечие, скромность, осознанное отношение к своему поступку, своей жизни
Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок русского языка в 6 классе Лугачёва Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы моу ксош №2 Тема урока: «Фразеологизмы в нашей речи» ( повторительно-обобщающий урок)
Данный урок проводится в форме лингвистической дуэли. В дуэли принимают участие ребята из 6 «а» и 6 «б» класса
Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок литературы в 8-м классе по теме: «А счастье было так возможно…»
Урок литературы в 8-м классе по теме: «А счастье было так возможно…» (по повести И. С. Тургенева «Ася»)
Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок литературы в 5-м классе. И. С. Тургенев. "Муму"

Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок риторики в 8 классе гимназии. Цели урока: отработка навыков риторического образования учащихся
Вид урока в системе уроков по риторике в 8 классе – урок обобщения знаний и контроля
Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок физики по теме «Закон Ома для участка цепи»
Сегодня у нас необычный урок. Наш урок пройдет в экспериментальной лаборатории, в которой мы проведем опыты и установим закономерности...
Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок литературы в 7-м классе. А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок в 11 классе Уренгой, 2009 Новая экономическая политика (Урок истории, 11-й класс)

Урок литературы в 11 классе Велимир Хлебников наш земляк (Обзорный урок) iconУрок литературы в 11-м классе "Я последний поэт деревни "
Методические приемы: доклад
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница