Урок по теме: "Поиск информации во Всемирной паутине"




Скачать 50.03 Kb.
НазваниеУрок по теме: "Поиск информации во Всемирной паутине"
Дата конвертации11.04.2013
Размер50.03 Kb.
ТипУрок

Урок по теме: "Поиск информации во Всемирной паутине"


Митина Наталья Владимировна, учитель информатики

Статья отнесена к разделу: Преподавание информатики



Цели:

  • образовательная – научить искать информацию средствами Интернет на репродуктивном уровне;

  • развивающая – развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное, расширить кругозор учащихся путем введения новых терминов;

  • воспитывающая – воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, учитель-ученик, ученик-ПК.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих.

Тема урока – поиск информации во Всемирной паутине (поиск информации в Интернет). Сегодня на уроке вы познакомитесь, как искать информацию в Интернет. Эти знания вам пригодятся для дальнейшего обучения в школе и в вузе. Вы сможете самостоятельно искать необходимую вам информацию средствами Интернет.

На уроке вы научитесь:

  • работать в среде браузера Internet Explorer;

  • просматривать Web-страницы;

  • понимать структуру адреса Web-страниц;

  • искать информацию по заданным адресам;

  • искать информацию по ключевым словам.

Для того, чтобы перейти к новой теме давайте повторим пройденный материал.

II. Повторение. Актуализация знаний

– Что такое глобальная сеть?
– Что такое доменная система имен?
– Какие услуги предоставляет глобальная сеть?
– Что такое web-сервер? (Подключенный к сети компьютер, на котором хранятся Web-сайты и Web-документы.)
– Что такое Web-сайт?
– Что может содержать Web-страница?

III. Объяснение нового материала

Страницы в книге читают, а Web-страницы – просматривают, используя специальные программы, которые называются браузерами.

В тетрадь:

Браузер – это программа, служащая для просмотра Web-страниц.
Браузер является программой-Web-клиентом, т.е. позволяет пользователю запрашивать, получать и изучать информацию, размещенную на Web-серверах. У браузеров одна основная функция – обеспечить отображение Web-страницы.
Наиболее известными браузерами, имеющими самые широкие возможности при отображении Web-страниц, являются Netscape Navigator и Internet Explorer.

Для поиска информации в Интернет можно воспользоваться несколькими способами. Давайте рассмотрим эти способы:



Рисунок 1

1. Обращение по адресу.

Чтобы загрузить нужную страницу или сайт необходимо в адресной строке браузера набрать адрес этой страницы или сайта.
Каждая Web-страница имеет адрес и расположена на одном из Web-серверов, который тоже имеет адрес (как уже говорили числовой и доменный).

Пример: www.educom.spb.ru – сервер Санкт-Петербургского Комитета образования и науки.
Вся последовательность символов, используемых в адресе, часто называется URL. (Это аббревиатура слов Uniform Resource Location, обозначающая не только местонахождение Web-документа, но и способ его передачи по компьютерной сети).

В тетрадь:

URL – универсальный указатель ресурсов включает в себя протокол доступа к документу, доменное имя сервера, на котором находится документ, а также путь к файлу и собственное имя файла.
Protocol://domain_name/path/file_name
Протокол доступа к документу определяет способ передачи информации. Для доступа к Web-страницам используется протокол передачи гипертекста HTTP (гипертекст – это способ представления информации при помощи связей между документами).

Пример: запишем URL титульной страницы Web-сайта “Информатика и информационные технологии”. Страница расположена на сервере schools.keldysh.ru, в каталоге info2000, в файле index.htm.

Работа у доски: http://schools.keldysh.ru/info2000/index.htm

2. Использование поисковых серверов.

Если вы не знаете адресов серверов, то для поиска информации в сети Интернет существуют поисковые серверы. Каждая поисковая система – это большая база ключевых слов, связанных с Web-страницами, на которых они встретились. Ключевыми являются любые слова, которые объявляются основными.

Для создания баз ключевых слов существуют специальные программы, которые делают автоматический обход Web-серверов в сети и просматривают страницу за страницей. Программы-роботы делают индексирование ключевых слов, т.е. подсчитывают сколько встретилось каждое из них. URL каждого ключевого слова запоминается в БД.

Для поиска адреса сервера с интересующей вас информацией надо ввести в поле ключевое слово, несколько слов или фразу. Тем самым вы посылаете поисковой системе запрос. В ответ система выведет список адресов Web-страниц, на которых встретились эти ключевые слова.

Наиболее распространенными поисковыми системами в русскоязычной части Интернета являются серверы Rambler (www.rambler.ru), Yandex (www.yandex.ru), Апорт (www.aport.ru), а по всему Интернету – Yahoo (www.yahoo.com).

3. Навигация по гиперсвязям.

Необходимо выбирать Web-сервер, затем по гиперсвязям пользователь погружается вглубь “Всемирной паутины”.

Пример: гиперссылка Новости/Международные новости/Конфликты и т.д.

IV. Закрепление. Работа на ПК

1. Фронтальная работа.

  1. Давайте зайдем на официальный сайт Первого канала www.1tv.ru и узнаем погоду в нашем городе. (Обращение по адресу)

  2. Давайте воспользуемся поисковым сервером и найдем информацию о самом популярном виде спорта в России.
    Запрос: популярный вид спорта в России. (Футбол)

2. Самостоятельная работа.

Выполнение практической работы.

V. Подведение итогов

  1. Чему вы научились сегодня на уроке?

  2. Что такое браузер?

  3. Какие существуют способы поиска информации в Интернет?

Выставление оценок.

Практическая работа по теме: “Поиск информации во Всемирной паутине”.


1. Обращение по адресу

Определите, какой организации принадлежит сайт, расположенный по адресу: http://www.nlr.ru (Российская национальная библиотека.)

Найдите на web-странице, расположенной по адресу: http://www.yandex.ru/all_services.html программу телепередач канала РТР на выходной день. (Оформить в текстовом редакторе Word).

Web-страница, расположенная по адресу: http://samuraev.narod.ru/arxiv/gaz001.htm рассказывает о первой российской газете. Как она называется и год ее выпуска? (Ведомости, 1703 год.)

2. Использование поисковых серверов.

Найдите ответ на вопрос и запишите URL странице, где вы нашли ответ.
Поиск осуществлялся с помощью поисковых серверов:

1. Какой рост у Анастасии Волочковой? (171 см, http://www.lenpravda.ru/files_full.phtml?id=18; http://www.galya.ru/cat_page.php?id=731)
2. Где еще, кроме Греции, есть гора Олимп? (На Марсе. http://www.astronet.ru/db/msg/1166619; http://astronet.sai.msu.ru/db/msg/1163288)
3. Какой срок, согласно Конституции Норвегии, максимален для пребывания короля страны вне пределов государства? (6 месяцев, статья 11. http://altfornorge.narod.ru/constit.htm; http://www.norge.ru/constitusia/)
4. Когда снят и сколько серий было в сериале "Богатые тоже плачут"? (1979 год, 248 серий, http://www.serials.ru/main/ru/tambien.html; http://www.womenclub.ru/serials/1027.htm)
5. В каком веке придумали мороженое пломбир? (XIX век)

3. Найти информацию, которая вас интересует.

 Информационные источники:

Похожие:

Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconУрок для учащихся 7 классов г. Шелехов, 2012 г. Поиск информации
Задачи: закрепить на практике умение поиска информации в справочном фонде библиотеки
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconУрок информатики в 9 классе по теме «Носители информации»
Цель: создать условия для усвоения понятий носители информации, (дискета, винчестер, диск, стример); способы хранения и чтения информации;...
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconУрок по теме «Тригонометрические уравнения». Урок ксо по Мурманской методике
М урок по теме «Арккосинус, арктангенс, арккотангенс. Решение уравнений sinx = a, cosx = a, tgx = a, ctgx = a»
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconУрок по русскому языку по теме «Словообразование»
Используемые стратегии: дерево ассоциаций, инсерт (маркированное чтение), совместный поиск, кластер, верите ли вы (верные и неверные...
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconСовременная библиотека вуза
На смену стандартным и привычным каталогам пришли электронные каталоги с расширенной поисковой системой, что значительно облегчило...
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconУрок №3 по теме «Правописание числительных» Кротовой Анастасии Сергеевны
Данный урок является логическим продолжением цикла уроков по теме «Имя числительное» в 4 классе. Всего на изучение темы дается 4...
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconУрок по немецкому языку по теме: «я и моя семья». Цели: обобщение и систематизация изученной лексики по теме
Сегодня обобщающий урок. Слушайте пожалуйста внима тельно! Работайте со мной! Я желаю вам успехов
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconКонтрольная работа №1 по теме: «Кодирование и обработка графической информации»
Урок 15. Контрольная работа №1 по теме: «Кодирование и обработка графической информации»
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconУрок-зачет по теме «Информация и информационные процессы» Раздел программы: «Теоретическая информатика». Тема урока: зачет по теме «Информация и информационные процессы». Тип урока: урок-повторение Вид: урок-зачет
Время проведения: последний из трех уроков по теме «Информация и информационные процессы» (базовый курс)
Урок по теме: \"Поиск информации во Всемирной паутине\" iconКаждый год мы с нетерпением ждем лета. Но когда оно приходит — настоящее, ядреное, — изнываем от жары и зачастую ведем себя неадекватно, забывая о простых правилах. Тень, панамка, вода — это то, что поможет вам выжить в жару
Го другого не остается, как а) постигать азы школы выживания (народный сборник полезных советов можно найти во всемирной паутине),...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница