Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции




Скачать 40.11 Kb.
НазваниеПредмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции
Дата конвертации23.04.2013
Размер40.11 Kb.
ТипЛитература
Конспект урока с применением ИКТ
Предмет: литература

Класс: 6

Тема урока: Геракл – величайший герой Греции.

Место урока в учебном плане: третий урок (внеклассного чтения), завершающий изучение мифов Древней Греции.

Цели урока

Обучающие:

- продолжить формирование навыков работы с текстом;

- проанализировать мифы о подвигах Геракла;

- показать положительный образ героя;

- дать понятия новым терминам.

Развивающие:

- развитие навыков устной речи;

- развитие умений использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;

- развитие эстетических представлений и художественного вкуса обучающихся.

Воспитательные:

- формировать любовь и уважение к литературе;

- воспитывать духовно развитую личность;

- воспитывать гуманизм и любовь к прекрасному.

Задачи:

- формировать умения выделять главное, отбирать нужный материал, пересказывать, отвечать на вопросы, работать с иллюстративным материалом;

- развивать способности правильно формулировать свои мысли;

- способствовать становлению умения оценивать поступки литературного героя.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Основной дидактический метод: репродуктивный, эвристический, исследовательский.

Частные методы и приёмы: применение ИКТ, беседа, слово учителя, работа с текстом, пересказ, наблюдения, демонстрация.

Дидактические средства:

1) Кун, Н.А. Легенды и мифы Древней Греции / А.Н. Кун. – М.: Просвещение, 1975.

Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима / Сост. А.А. Нейхарт. – М.: Правда, 1988.

Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х т. – М.: Советская энциклопедия, 1991.

Ожегов, С.И. Словарь русского языка / под ред. И. Ю. Шведовой / С.И. Ожегов. – М.: Русский язык, 1990.

2) проектор, интерактивная доска, презентация «Геракл – величайший герой Греции».

Методическая литература:

1) Барова, Е.С. Уроки литературы в 6-м классе по учебнику «Год после детства»: Методические рекомендации для учителя / Под науч. Ред. Р.Н. Бунеева / Е.С. Барова. – М.: Баласс, 2006.

План урока:

Организация начала урока. (1 мин.).

Проверка выполнения домашнего задания. (8 мин.)

Подготовка к активному усвоению нового учебного материала. (2 мин.)

Усвоение новых знаний и способов действий. (8 мин.)

Закрепление новых знаний. (15 мин.)

Обобщение и систематизация знаний. (4 мин.)

Подведение итогов урока. (2 мин.)

Предварительное задание:

- всем: прочитать все мифы о подвигах Геракла;

- индивидуальные: 1) найти в разных источниках значение слова «Геракл», 2) дать лексическое толкование слова «герой».
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.

На предыдущих уроках вы узнали о происхождении и развитии древнегреческой мифологии, познакомились с мифами о богах-олимпийцах. Но есть среди них герой, который за его подвиги был взят Зевсом на небо и там вступил в брак с Гебой, богиней вечной юности. Кто же это?
II. Беседа.


  • Кто такой Геракл? Каково значение его имени?


Слайды 1-2.

Индивидуальное задание: ученик объясняет найденные им значения слова «Геракл».


  • Какова была история рождения Геракла?

  • Кто были родители Геракла?

  • Почему жена Зевса Гера с самого рождения преследовала героя?

  • Докажите, что древнегреческие боги ведут себя подчас, как обыкновенные смертные. О чём это говорит?

  • Кто такой Эврисфей? Почему Геракл вынужден был подчиняться Эврисфею? С какой целью изображается Эврисфей?

  • Кто из богов покровительствовал Гераклу, кто выступал против него?

  • Расскажите о воспитании Геракла. Чему принято было обучать юношей в Древней Греции?

  • Как мифы постепенно подготавливают нас к восприятию двенадцати подвигов Геракла?

  • Обратите внимание на убеждение греков, что человек, совершивший убийство, должен был непременно очиститься от скверны пролитой крови. Что должно было окончательно очистить Геракла и сделать его по желанию Зевса бессмертным?


III. Работа с понятием «герой».

Геракла называют героем. Известно несколько толкований этого слова.
Слайд 3.

Индивидуальное задание: ученик объясняет лексическое значение слова «герой».


  • Можно ли Геракла назвать героем с точки зрения этих значений?

  • Но у древних греков слово «герой» было наполнено несколько иным смыслом.


Слайд 4.


  • Докажите, что к Гераклу применимы все три перечисленных значения слова «герой».


IV. Работа с текстом.


  1. Рассмотрение иллюстраций. Слайды 5-17.

  2. Пересказ мифов.

  3. Беседа по вопросам.




  • Каким выглядит Геракл в этих мифах? С кем из героев эпоса других народов можно сравнить Геракла? Почему допустимо такое сравнение?

  • Чем отличается Геракл от богов и героев? Каково значение разговора Геракла с Артемидой после поимки героем керинейской лани?


V. Словарная работа.
Следы древнегреческих мифов присутствуют в современной жизни – от античных терминов, которые полноправно существуют в нашей речи сегодня, до произведений искусства. Объясните значения следующих фразеологизмов.
Слайд 18.

VI. Выводы и обобщения.

В мифах отразилось мировосприятие древнего человека, его понимание добра и зла.


  • Как вы думаете, какие качества Геракла отражали представления наших предков об идеальном человеке?


Именно эти качества помогли Гераклу стать положительным героем древних сказаний.
Т.о., мы выяснили, что Геракл был величайшим героем древнегреческой мифологии. Анализируя его образ, мы говорим о тех положительных качествах характера, о тех нравственных ценностях, которые были присущи народу Древней Греции.

Похожие:

Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconКонспект урока. Организационная информация Тема урока Зона арктических пустынь Предмет Окружающий мир Класс 4 класс
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др
Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconРазработка урока по истории Древней Греции 5 класс Тема урока: Греко-Персидские войны (500-449 гг до н э.)
Текущий контроль знаний и умений (проверка домашнего задания по теме: «Олимпийские игры»)
Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции icon4. Предмет. Литература Класс. 10 класс Тема и номер урока. «В поисках счастливого человека …» по поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», №46
Тема и номер урока. «В поисках счастливого человека …» по поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», №46
Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconУрока класс Ф. И. О предмет кабинет тема 5а Биндер Н. А. Анг я

Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconКонспект урока Предмет: география Класс: 7 Тема урока: «Антарктида загадочный край» Цели Образовательная
Сформировать представления о своеобразии и уникальности природы материка, о роли ученых в открытии и исследованиях Антарктиды
Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции icon2009 г. Урок 8 класс Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Образовательная
Высвечивается тема урока. Класс, разбитый на две команды заняли свои места, подготовлена таблица для результатов, жетоны за правильный...
Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconКонспект урока по теме «Антонимы» фио (полностью) Соболь Маргарита Дмитриевна Место работы моу «Фокинская сош №2» Должность учитель Предмет русский язык и литература Класс 5
Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение знаний по теме «Антонимы»; обеспечить формирование умения определять лексическое значение...
Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconКонспект открытого урока преподаватель: Иванова Марина Владимировна Предмет: станковая композиция Класс: 3 Тема задания: «Иллюстрация литературных произведений по теме «Космос (линогравюра)». Тема урока: «Техника печати оттиск»
Тема задания: «Иллюстрация литературных произведений по теме «Космос (линогравюра)»
Предмет: литература Класс: 6 Тема урока: Геракл величайший герой Греции iconКонспект урока Титульный лист Тема урока Строение и функции кожи Предмет Биология Класс 8
Изучить взаимосвязь строения и функции кожи, и значение ее для организма. Изучение и первичное закрепление знаний о строении и функциях...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница