План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы




Скачать 75.38 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы
Дата конвертации28.04.2013
Размер75.38 Kb.
ТипПлан-конспект
План-конспект урока

Тема урока: Особенности природы.

  1. ФИО (полностью)

Огурцов Владимир Алексеевич

  1. Место работы

МОУ «СОШ п. Основной » Новоузенского района.

  1. Должность

учитель географии

  1. Предмет

География

  1. Класс

6 класс.

  1. Тема и номер урока в теме

Тема: Глобус и географическая карта – модели земной поверхности. Номер урока №1. Изучение нового материала. Тема урока: Глобус – модель Земли.

  1. Базовый учебник.

География: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.А. Летягин под ред. В.П. Дронова.- 2-е изд., дораб. и доп.- М.: Вентана-Граф, 2009.- 208 с.: ил.

  1. Цель урока:

Изучение модели Земли - глобуса с помощью использования новых информационно-коммуникационных технологий.

  1. Задачи:

- обучающие

- формирование знаний о модели земли Глобуса и его особенностях;

- формирование навыков по использования информационных технологий на уроке;

- развивающие:

- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

- формировать навыки индивидуальной и групповой работы;

- развивать у обучающихся интерес к предмету;

воспитательные:

- воспитывать информационную культуру;

- воспитывать интерес к предмету;

воспитывать уважение и толерантность к народам, проживающим на нашей планете.

  1. Тип урока:

формирование знаний

11.Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

12. Необходимое техническое оборудование:

мобильный класс, подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, модель земли – Глобус.

13. Структура и ход урока

Структура и ход урока



Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(мин.)

1

2

3

4

5




1

Организационный

На рабочем столе ученика размещён перечень используемых на данном уроке ЭОР

( таблица 2) с ссылками на используемые ресурсы Интернета

1.сообщение темы изучения нового материала;

2. формулировка вместе с учащимися цели и задач изучения нового материала;

3.показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его усвоению;

Постановка перед учащимися учебной проблемы.

Учитель концентрирует внимание учащихся на наличие перечня ЭОР используемых на уроке, находившихся на столе учащихся

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Ученики концентрирую своё внимание на перечень ЭОР

2

2

Изучение нового материала


Гипертекст с иллюстрациями (1)


Глобус - модель Земли





Глобус - модель Земли Электронный учебный модуль «Глобус– модель Земли». Модуль предназначен..., рассмотреть историю создания глобуса и его виды. Особое внимание уделено описанию древним представлениям о Земле, доказательству шарообразности Земли. Также рассматриваются виды глобусов и градусная сеть

Анимация "Градусная сеть"


Позволяет познакомиться с "главными" линиями на глобусе.(2)

Демонстрация ресурса.

Электронный учебный модуль

Глобус - модель Земли




Анимация "Градусная сеть"


Позволяет познакомиться с "главными" линиями на глобусе.

Электронный учебный модуль, позволяющий учащимся понять шарообразность земли, рассмотреть историю создания глобусов. Рассмотреть виды глобусов.

Рассматривается анимация.

10

3

Введение материала с учётом закономерностей процесса познания (восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте изучения

Информационный модуль: Изображения земной поверхности и их использование. Изображения земной поверхности (3)

Объяснение учащимся работы с использованием информационного модуля

Учащиеся пишут план-конспект с помощью изучения информационного модуля Изображения земной поверхности и их использование. Изображения земной поверхности о различных видах изображения земной поверхности: карте, плане местности, глобусе, аэрофотоснимках

10

4

Обобщение ,первичное закрепление и систематизация знаний

Глобус и географические координаты. Контрольные задания (4)


Учащимся предлагается выполнение контрольной работы

Глобус и географические координаты.

Учащиеся выполняют контрольную работу по теме

Глобус и географические координаты.

Электронный учебный модуль «Глобус и географические координаты. Контрольные задания». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе контроля полученных знаний детьми, затрудняющимися в освоении предмета на базовом уровне. Данный модуль предполагает оценку знаний по некоторым вопросам в рамках рассматриваемой темы, а именно: «Географические координаты», «Параллели и меридианы», «Географическая широта», «Географическая долгота», «Определение географических координат».

15

5.

Подведение итогов.

Анализ и оценка итогов работы. Определение и разъяснение домашнего задания.

Домашнее задание: закрепление изученного материала с использованием интернет – ресурсов (5). Практикум: Глобус - модель Земли.

Выводы, объяснение особенностей выполнения домашней практической работы

Глобус - модель Земли

Конспектирование домашнего задания

5


Приложение к плану - конспекта урока

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Южная Америка».

Перечень используемых на данном уроке ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

доступ к ЭОР

1.

Изображения земной поверхности и их использование. Изображения земной поверхности Электронный учебный модуль «Глобус – модель Земли». Анимация «Градусная сеть»


Информационный модуль.

Анимация «Градусная сеть»


Гипертекст с иллюстрациями, презентация

Электронный учебный модуль Электронный учебный модуль «Глобус – модель Земли».

Электронный учебный модуль «Глобус – модель Земли». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе объяснения нового материала или закрепления пройденного. Данный модуль также может быть использован для углубленного изучения предмета географии. Рассматриваемый модуль позволяет понять изменение представлений о Земле, рассмотреть историю создания глобуса и его виды. Особое внимание уделено описанию древним представлениям о Земле, доказательству шарообразности Земли. Также рассматриваются виды глобусов и градусная сеть

http://fcior.edu.ru/card/22372/globus-model-zemli.html

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C3%EB%EE%E1%F3%F1&tg=&context=current&interface=catalog&class%5B%5D=48&subject%5B%5D=28


2.

Информационный модуль: Изображения земной поверхности и их использование. Изображения земной поверхности

Информационный модуль

Гипертекст с иллюстрациямиИзображения земной поверхности и их использование. Изображения земной поверхности

http://fcior.edu.ru/card/1159/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i1.html


3.

Глобус и географические координаты. Контрольные задания

Контрольное задание

Данный модуль предполагает оценку знаний по некоторым вопросам в рамках рассматриваемой темы, а именно: «Географические координаты», «Параллели и меридианы», «Географическая широта», «Географическая долгота», «Определение географических координат».


http://fcior.edu.ru/card/22304/globus-i-geograficheskie-koordinaty-kontrolnye-zadaniya.html


4.

Практический модуль Глобус - модель Земли. Практические задания





Практикум:

Глобус - модель Земли. Практические задания




Модуль предназначен для закрепления материала по теме Глобус - модель Земли. Практические задания.


Электронный учебный модуль "Глобус - модель Земли. Практические задания". Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на практических занятиях по географии. Данный модуль также может быть использован для углубленного изучения предмета географии. В качестве практических упражнений предлагается пройти тест, ответив на вопросы следующих тематик: "Древние представления о Земле", "Арестотель", "Первое вычисление размеров Земли", "Первый глобус", "Первое кругосветное путешествие".





http://fcior.edu.ru/card/22682/globus-model-zemli-prakticheskie-zadaniya.html


Похожие:

План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска

План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока сцепленное наследование. Закон Моргана. Хромосомная теория наследственности (Тема урока) фио (полностью) Кацер Валентина Николаевна
Место работы мбоу сош пос. Железнодорожный Правдинского района Калининградской области
План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока класс Земноводные, или Амфибии (тема урока) фио (полностью) Фельк Анна Дмитриевна. Место работы мбоу «Гимназия №131»
«Биология. Животные» для 7 класса общеобразовательных учебных заведений, авторы В. В. Латюшин и В. А. Шапкин
План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока февраль месяц метелей и вьюг (Тема урока) фио (полностью) Зеленская Юлия Николаевна
Цель урока: создавать условия для формирования учебно-познавательного интереса к получаемым знаниям при изучении явлений природы...
План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока коренной перелом в Великой Отечественной войне (Тема урока) фио (полностью) Зиязетдинова Альбина Миннигалиевна Место работы
Тема и номер урока в теме: урок 26 Коренной перелом в Великой Отечественной войне
План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока с использованием эор «История развития вычислительной техники» (Тема урока) фио: Ливинцева Алёна Владимировна Место работы

План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока двоичная арифметика (Тема урока) фио (полностью) Фролова Светлана Владимировна

План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока с использованием эор. Русь под монголо-татарским игом. (тема урока) фио (полностью) Гончарова Людмила Николаевна 2

План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока (Тема урока) фио (полностью) Луговкина Светлана Владимировна
Дронов В. П., Ром В. Я. География России. Население и хозяйство. 9 класс. – М.: Дрофа
План-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы iconПлан-конспект урока адресация в сети Интернет (Тема урока) фио (полностью) Капустина Ольга Петровна
Цель урока: формирование знаний об основных принципах адресации компьютеров в сети Интернет
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница