План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке




Скачать 130.79 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке
Дата конвертации28.04.2013
Размер130.79 Kb.
ТипПлан-конспект
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе

по программе УМК «Школа России»

Тема урока-путешествия: Путешествие по Оке

Цель урока: 1)проверить ,повторить и закрепить знания детей по теме «Город на Неве», про достопримечательности города Санкт-Петербурга, провести виртуальное путешествие по городам на реке Оке, повторить понятия «исток», «приток», «устье», научить пользоваться географической картой;

2)развивать внимательность, память , умение обобщать и систематизировать полученные знания;

3) воспитать интерес к изучению географических особенностей территории и истории России, любовь и бережное отношение к Родине, чувства патриотизма и гордости за свою страну, коллективизм и умение работать в группе

Тип урока – урок-путешествие

Методы обучения: тестовый, объяснительно –иллюстративный, репродуктивный, групповая работа

Оборудование урока: 1. Проектор с мультимедийным экраном

2. Презентация- тест«Знаешь ли ты Санкт-Петербург?»,

3. Мультимедийная карта -презентация «Путешествие по Оке»,

4.Страницы.112-115 учебника «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова, рабочие тетради «Мир вокруг нас», с.40

5. Карточки с заданиями для групповой работы

План урока

I.Организационный момент

II. Закрепление изученного. Проведение теста «Знаешь ли ты Санкт-Петербург?»

III. Изучение новой темы по мультимедийной карте «Путешествие по Оке»

IV. Физкульминутка.

V. Закрепление изученного.

VI. Подведение итога урока.

Ход урока

I.Организационный момент

-Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы вспомним то, что проходили на прошлом уроке и отправимся в следующее путешествие. А на чем мы будем путешествовать, узнаете позже.

II. Закрепление изученного.

-Какой город называют северной столицей России? (город Санкт-Петербург)

-Что же вы запомнили из того, что мы с вами изучали про Санкт-Петербург на прошлом уроке и повторяли дома? Проведем тест. (Работа на отдельных листах )

-Пишите номера вопросов, прочитайте внимательно вопросы и выберите правильный ответ из данных вариантов.

Предлагается мультимедийная презентация-тест «Знаешь ли ты Санкт-Петербург»

После тестирования проводится работа в парах- взаимопроверка ответов и оценивание по памятке:

Результаты тестирования

9-10 правильных ответов - «5»

7 - 8 правильных ответов – «4»

5 - 6 правильных ответов – «3»

4 и ниже правильных ответов – «2»

III. Изучение новой темы

1.- Продолжим изучение территории нашей страны. Куда же мы сегодня попадем?

Отгадайте загадку
Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе

Узкий кончик в роднике

А широкий- в море.(Река)
-Да мы сегодня поплывем по реке. Что вам известно о реке? (Она относится к естественным водоемам)

-Из каких частей состоит река?(Исток, русло, берега, устье)

-Что помогает реке стать шире?(Притоки малых и больших рек)

-Какой вид транспорта удобен для путешествия по реке?(лодки, катера, корабли)

-Мы тоже мысленно поплывем на нашем виртуальном катере . Вот он (вывешивается картинка катера) А поплывем мы по древней русской реке Оке, на берегах которого расположилось очень много городов.

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\для конкурса\кораблики.jpeg


2.Работа с презентацией «Путешествие по Оке»:

а) работа по мультимедийной карте (дети работают у доски)



-Покажите исток реки Ока. Что такое исток? (Ответы детей, проверка правильности по кнопке «Сведения»)

-Посмотрим где она начинается (Переход к слайду-«Исток реки Оки») .Это около села Александровка Глазуновского района Орловской области .

-Много ли притоков у реки Оки? Что такое приток? (Ответы детей, проверка правильности по кнопке «Сведения»)

-Покажите их ( Дети по очереди выходят и называют притоки Оки - Орлик, Зуша,Жиздра, Упа, Угра, Протва, Нара, Москва, Осетр, Проня, Пара, Пра, Гусь, Унжа, Мокша, Ушна, Теша, Клязьма)

-Куда впадает Ока? (в реку Волга)

-Какие города расположены на берегах реки Оки? (Дети называют города по карте)

-Какие из них находятся на устье рек? Что такое устье? (Ответы детей, проверка правильности по кнопке «Сведения» ) (Серпухов, Коломна, Нижний Новгород)

б)Путешествие по городам.

Знакомство со страницами про города в презентации (Переход в слайд «Город Орел»)

1. Город Орел - один из центральных городов срединной европейской части России. Орловщина - богатейший русский край: живописная природа, разнообразный ландшафт, лесные массивы, водоемы. Здесь к Оке присоединяется приток- река Орлик.

Орел - один из крупнейших центров национальной культуры русского народа. Его литературные традиции берут свои истоки в народном творчестве, которыми всегда славился Орловский край. Здесь родились И.С.Тургенев и Л.Н.Андреев.

Город первого салюта — неофициальное название городов Орла и Белгорода, которые 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы были освобождены от немецко-фашистских захватчиков войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов. По приказу И.В. Сталина №2 от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта». В том же приказе Верховный Главнокомандующий впервые присвоил особо отличившимся в боях частям и соединениям почётные наименования «Орловских» и «Белгородских». (Рассмотрение страниц один из центральных городов (Переход в слайд), водоемы. (Переход в слайд), Город первого салюта (Переход в слайд).
2. В Калуге почти четыре десятилетия (1892—1935 гг.) жил великий русский ученый К. Э. Циолковский — основоположник теории межпланетных сообщений. Здесь им были проведены основные исследования, написаны главные труды. В городском парке, под сенью деревьев, стоит могила ученого . В городе очень много мест, связанных с именем великого ученого. В городе есть музей Космонавтики имени К.Э Циолковского. Украшают городской пейзаж старинные соборы и храмы. (Нажав на выделенные слова в слайде, происходит переход на страницы)

3.Тару́са — старинный русский город, административный центр Тарусского района Калужской области. Город расположен у впадения реки Таруса в реку Ока, в 36 км от Серпухова, в 70 км от Калуги. Благодаря своему уникально сохранившемуся облику — большинство зданий одноэтажные, построенные в XIX веке, город имеет статус природно-архитектурного заповедника, внесен в перечень исторических городов России. Значительный культурный центр России, с этим городом связана история жизни и творчества многих художников и поэтов, писателей и режиссёров.

Приокские дали, красивый пейзаж являются источником вдохновения многих художников, поэтому сюда приезжают художники для создания своих картин. ( Можно рассматривать картины в увеличенном виде, нажав на них , кроме изображений рисующих людей)

Ещё город издревле славится умелыми вышивальщицами, очень часто они устраивают выставки своих работ. (Нажав на выделенные слова в слайде, происходит переход на страницы)
4.На юге Подмосковья в 99 км от Москвы расположен древний Серпухов. Он привлекателен для туристов большим количеством достопримечательностей и интересной историей. Здесь есть множество церквей, несколько монастырей, сохранились гражданские постройки XVIII–XIX вв. В Серпухове сохранилось большое число исторических памятников, среди которых наиболее ценным является комплекс Серпуховского кремля, а также монастыри. Кремлевский холм расположен на мысе, образованном на месте впадения реки Серпейка в Нару (левый берег Нары). Белокаменный кремль имел треугольную форму, от его комплекса сохранились фрагменты стен 16 века. Следует отметить тот факт, что Серпухов – очень зеленый город с множеством скверов. Серпухов расположен на реке Нара недалеко от места ее впадения в Оку. Недалеко от города находится огромная радиоастрономическая обсерватория Академии наук. (Нажав на выделенные слова в слайде ,происходит переход на страницы)
5.Пущино- небольшой городок в 20 тысяч населенияв одном из самых отдаленных от столицы уголковМосковской области. Казалось бы- что может быть интересного в провинции? Но вопреки стереотипам, известность города на Оке простирается за пределы не только нашего региона, но и страны.Такую славу Пущину обеспечили ученые- биологи, физики, астрономы. Четыре десятка лет они ведут кропотливую работу, изучая тайны природы.

Градообразующей основой города является Пущинский научный центр Российской Академии наук(ПНЦ РАН). Он основан в 1963 году с целью развития фундаментальных исследований в области физико-химической биологии и биотехнологии.

На другом берегу Оки, в районе Пущино находится Приокско- террасный заповедник, где водятся редкие животные- зубры. Там же есть питомник для их разведения. (Нажав на выделенные слова в слайде, происходит переход на страницы)
6. Чуть более чем в ста километрах от Москвы, там, где Москва-река обнимается с Окою, расположился прекрасный древний город Коломна. В этом городе удивительным образом сочетаются патриархальность и современность, здесь пронзающие небо шпили колоколен соседствуют с заводскими трубами, бок о бок мирно уживаются Ледовый дворец и сердце Коломны – Соборная площадь. Пожалуй, в Подмосковье, да и во всей России, трудно отыскать город, в котором насчитывается 420 памятников, из которых 25 имеют федеральный статус, на территории которого находится три действующих монастыря и почти два десятка действующих церквей. Историческая часть города занимает 519 гектаров и расположена на месте слияния Коломенки и Москвы-реки.

Коломенский Кремль возведен в 1525 – 1531 годах по проекту итальянских мастеров, крепостная стена насчитывала первоначально 17 башен (из них четыре – проездные) и имела протяжённость 1938 метров. Высота стен достигала от 18 до 21 метра, толщина – от 3 до 4,5 метров. В настоящее время сохранилось 7 башен кремля (Нажав на выделенные слова в слайде, происходит переход на страницы)
7.Город Рязань - административный, промышленный и культурный центр России, расположенный на северо-западе Рязанской области. Площадь 223,7 кв.км ,находится в 198 км от Москвы. Здесь река Ока становится ещё шире. Город основан в 1095 году Первоначально он именовался Переяславлем Рязанским. Обладая богатым историческим прошлым он привлекателен своими архитектурными памятниками, среди которых Историко-архитектурный музей-заповедник "Рязанский Кремль". Его ансамбль - это семнадцать памятников истории и архитектуры Рязанский Кремль - центр города, который был заложен в 1095 г. На месте древних деревянных построек постепенно сложился существующий ансамбль Кремля, включающий в себя 18 памятников истории и культуры XI-XIX вв. на площади 26 гектаров.Жемчужиной архитектуры является Успенский собор (1693-1699гг.), построенный Я.Г. Бухвостовым.

Колокольня Успенского собора - памятник архитектуры в стиле классицизма первой половины XIX в. (1789-1840 гг.). Это каменное четырехярусное сооружение высотой 86 метров с позолоченным шпилем (почти 25 метров) строилось этапами в течение 50 лет разными архитекторами: И.Ф. Русско, К.А.Тоно, Н.И.Воронихиным.( Нажав на выделенные слова в слайде, происходит переход на страницы)
8. Муром – древний русский город на юго-востоке Владимирской области. Более 11 столетий стоит он на реке Оке. Название городу оставили финно-угорские племена «мурома», жившие здесь 15 веков назад. Муром город многочисленных легенд и преданий. Это родина самого известного и загадочного русского богатыря – Ильи Муромца.(Открыть страницу про Илью Муромца: «В 1999 году в городском парке был установлен памятник Илье Муромцу. Его автор – скульптор В.М.Клыков, наиболее известной работой которого является памятник маршалу Жукову. Илья Муромец предстает в образе богатыря-инока – в монашеской ризе, поверх которой надета кольчуга. В правой руке богатыря – поднятый над головой меч, в левой – прижатый к груди крест. Памятник установлен на высоком берегу Оки, где в древности проходила граница земли русской.

Об Илье Муромце сложено множество былин и сказаний, пожалуй, по их количеству ему уступают многие былинные герои. Во дворе Муромского музея, в качестве иллюстрации к его подвигам, лежит огромный дубовый пень, табличка рядом с которым гласит, что такие дубы богатырь вырывал с корнем и бросал в Оку.

В селе Карачарове, где по одной из легенд родился Илья Муромец, на доме, стоящем на месте прежнего жилища богатыря, установлена памятная доска, а в сельском храме хранится частица его мощей».)

Знаменитые Муромские дремучие леса с Соловьём разбойником, Муромская дорожка и три сосны. Край былинный и сказочный.

Златоглавые церкви и белокаменные монастыри сохраняют дух вечности и святости. В Муроме четыре действующих монастыря. Самому старинному более 900 лет. Муром – былинный русский город, хранитель русской старины. В городе есть старинный исторический музей.

Поражают красотой и великолепием приокские дали и современные мосты. ( Нажав на выделенные слова в слайде. происходит переход на страницы)

9. Ни́жний Но́вгород (в разговорной речи часто — Нижний) — город в России, административный центр Нижегородской области, центр Приволжского федерального округа. В период с 1932 по 1990 год город носил название Го́рький (в честь русского советского писателя Максима Горького).
    Нижний Новгород — пятый по численности населения город России, важный экономический, транспортный и культурный центр страны.

Нижегородская ярмарка — крупнейшая ярмарка в России (1817—1917, 1921—1929, с 1990 — по настоящее время). Один из всероссийских центров оптовой и розничной торговли. Расположена в нижней части Нижнего Новгорода (Канавино), на Стрелке — мысе, образованном при впадении реки Оки в Волгу.

 Нижегородский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.     Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления — глубокие рвы и высокие валы, окружавшие город и посады его. На площади поставлен памятник К.М.Минину и Д.М.Пожарскому. ( Нажав на выделенные слова в слайде,происходит переход на страницы)

- Вот мы приплыли на своем катере по Оке до города Нижний Новгород. Путь был очень долгим. Давайте отдохнем.

IV. Физкульминутка.

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над речкой — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

V. Закрепление изученного.

1.Знакомство с материалом учебника про города на Оке(стр.114-115)

2.Рассмотрение мини-карты на с.112, рассматривание рисунков на с.113.

-Кому что запомнилось про город Орел? Про город Калуга? Про город Таруса? Про город Серпухов? Про город Пущино? Что вы узнали про Приокско-террасный заповедник? Что нового узнали про город Коломну? Про город Рязань? Про город Муром? Про город Нижний Новгород?(ответы детей)

3. Групповая работа. Выполнение задания в группах (в группах по 4-5 учащихся) «Какая картинка к какому городу относится?» [Приложение 1]

VI. Подведение итога урока.

- Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие?

VII. Задание на дом: 1.Составить рассказ про один из городов.

2.Придумать вопросы по данной теме*(Для более сильных учащихся)

Использованные программные продукты и источники информации

1.«Мир вокруг нас» 2 класс,А.А.Плешаков- часть 2.

2.Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» О.В.Козакова, Н.А.Сбоева,Н.И Гаврилкина

3. Материалы с официальных сайтов городов Орел, Калуга, Таруса, Коломна, Серпухов, Пущино, Рязань, Муром, Нижний Новгород,Санкт-Петербург.

4.Материалы с сайта http://ru.wikipedia.

5.Фотографии и рисунки с различных сайтов

6. Программа Microsoft Offise Word 2007

7. Программа Power Point 2007

8. Материалы Мастер-класса по теме «Варианты использования мультимедийных презентаций в образовании» Сетевого Образовательного сообщества «Открытый класс»(Сертификат участника , 2010 год)

Приложение 1.

ука_cr

Ответы: Рязань-9,Коломна-4, Нижний Новгород-7, Муром-3, Пущино-6, Таруса-2, Калуга-1, Орел- 8, Серпухов- 5.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8 г.Азнакаево РТ

План- конспект урока окружающего мира и ОБЖ во втором классе

( УМК “Школа России”)

Подготовила и провела учитель

начальных классов МБОУСОШ№8

г.Азнакаево РТ Асхабетдинова Г.Н.

Похожие:

План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconУрок окружающего мира в 3 классе Тема урока: «Берегите воду!» Умк: «Школа России»
Технология: икт, разноуровневое обучение, интегрированный подход, проблемный метод
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconКонспект урока окружающего мира в 1 классе Дата проведения: 29. 09. 11 Тема урока: «Что растет на подоконнике?»
Учебная задача: Наиболее распространённые комнатные растения. Зависимость внешнего вида растений от природных условий их родины....
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке icon«Когда жили динозавры?»
Конспект урока окружающего мира в 1-м классе по программе А. Плешакова "Мир вокруг нас"
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconКонспект открытого урока по математике в 1 классе Тема: «Решение задач» умк «Школа России» Дата проведения: 13. 04. 2011г. Учитель: Т. В. Маркова Астрахань 2011г

План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconКонспект урока физкультуры во 2 классе. Тема: Дружные ребята Тип урока: урок-путешествие
Сегодня мы с вами отправимся в игровое путешествие. Мы будем играть в такие игры, где нужно всё делать сообща, дружно, вместе
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconСценарий урока «Государственная символика России»
Урок построен по программе «Окружающий мир. Мир вокруг нас» А. А. Плешаков по умк «Школа России» но его можно провести для обучения...
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconПлан-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы
Тема: Глобус и географическая карта – модели земной поверхности. Номер урока №1. Изучение нового материала. Тема урока: Глобус –...
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconПлан-конспект урока Внешняя политика Екатерины II. (Тема урока) Ф. И. О. Пидюрова Анжелика Яковлевна Место работы : мбоу «сош №22»
Цель урока: Охарактеризовать основные направления внешней политики России во второй половине
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconКонспект урока в 6 классе Тема урока. Географические координаты. Широта. Долгота
Цели урока: сформировать представление о географических координатах широте и долготе
План-конспект урока окружающего мира во 2-м классе по программе умк «Школа России» Тема урока-путешествия : Путешествие по Оке iconКонспект урока по Отечественной истории в 8-ом классе (базовый уровень) Тема урока: Промышленность и транспорт в пореформенной России
России после отмены крепостного права, выяснить характер изменений и их последствия для дальнейшего развития страны
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница