Программные задачи




НазваниеПрограммные задачи
Дата конвертации30.05.2013
Размер41.7 Kb.
ТипКонспект


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Окружающий мир

старшая группа

Воспитатель

Буслаева Анна Владимировна

МДОУ № 60

город Хотьково

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ :

1.Закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе, связанных с зимним периодом.

2.Воспитывать у дошкольников интерес к изучению природы и любовь к ней.

3.Упражнять детей внимательно слушать художественное произведение и отвечать на вопросы по его содержанию.

4.Обогащение и активизация природоведческого словаря у детей.

5.Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук в работе с пластилином, стеклярусом, бисером.

6.Создать у детей радостное и эмоциональное настроение от занятия.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

1.Рассматривание картин на зимнюю тематику.

2.Чтение стихотворений о зиме, снежинках.

3.Наблюдения за падающим снегом, снежинками, игры со снегом на прогулках.

4.Рисование снежинок.

5.Вырезывание снежинок из салфеток.

МАТЕРИАЛ :

1.Картины : «Зимний пейзаж», «Зимние развлечения», «Новый год в детском саду»

2.Рассказ В.Архангельского «Летят снежные пушинки»

3.Заготовки: пластины из картона в виде снежинок облепленные пластилином.

4.Подносы со стеклярусом, бисером.

5.Салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ :

Дети стоят полукругом перед мольбертом, на котором стоят картины : «Зимний пейзаж», «Зимние развлечения», «Новый год в детском саду».

Восп: Ребята! Тему занятия вы узнаете рассмотрев эти картины. Посмотрите внимательно на них и скажите о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Дети: …

Восп: Правильно, о зиме. О том времени года, которое наступило совсем недавно. А как вы догадались, что мы будем говорить о зиме? Расскажите, пожалуйста, что вы видите на картинах.

Дети рассказывают о картинах. 3- 4 предложения по каждой картине.

Восп: Ребята, вы все правильно рассказали по картинам о зиме. Отметим ее характерные признаки.

« Стали дни короче,

Солнце светит мало.

Вот пришли морозы-

И зима настала!

Хоть мороз невелик,

Но стоять не велит»

Проводится физкультминутка «Мороз, мороз»

« А мороз- то ой, ой, ой

Но не хочется домой

Руки трите, трите, трите

Ручками похлопайте,

Ножками потопайте,

Попрыгайте на месте…

А после сядьте вместе»

Дети садятся на стулья, поставленные полукругом.

Восп: Ребята, а вы знаете почему наступает зима?

Дети:

Восп: (обобщает ответы детей) Земля, наша планета, в зимнее время наиболее удалена от солнца, получает мало солнечных лучей, а значит тепла и света. Поэтому понижается температура воздуха, дни становятся короче, а ночи длиннее.

Восп: Одна из примет зимы- с неба падает снег. Как вы думаете почему зимой идет снег, а не дождь?

Дети:

Восп: А сейчас внимательно послушайте рассказ В.Архангельского «Летят снежные пушинки»

Беседа с детьми по содержанию прочитанного рассказа.

- О каких снежных пушинках идет речь?

- Давай-0те вспомним, какие образные выражения использовал автор? Как называл он снежинки?( «Цветок с шестью лепестками», «Звездочка с шестью лучами»)

- Как образуются снежинки?

- Почему хрустит снег под ногами?

- Как образуется наст?

- Как автор говорит о беге зайца по насту?

- Кому трудно передвигаться по насту? Почему?

Восп: На прогулках, мы не раз с вами видели , как падает снег: долго кружится, летает в воздухе, снежинки как- будто танцуют – то быстрее, то медленнее. Кажется , что ветер забавляется ими. Давайте мы с вами представим себя снежинками и изобразим снегопад.

«На полянку, на лужок

Тихо падает снежок»

Дети под аудиозапись произвольно двигаются по группе.

«Улеглись снежинки,

Белые пушинки»

Музыка замолкает, дети приседают, обхватив руками колени.

Восп: А сейчас возьмите свои стульчики, поставьте их к столам и тихо садитесь на них.

На столах приготовлен материал для изготовления «снежинок»: шестиугольные пластины ( в форме снежинок) картона с заранее нанесенным пластилином на нее ; подносы с бисером и стеклярусом; салфетки.

Восп: Сегодня я вам предлагаю изготовить снежинку(доделать ее). Вчера вы изготовили для нее форму из картона и пластилина. А сегодня вы с помощью стекляруса и бисера выложите узор на снежинка. Но сначала давайте подготовим пальчики к работе.

Проводится пальчиковая гимнастика.

«Раз, два, три, четыре, пять.

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли:

Съели суп и спать легли»

По окончании гимнастики дети начинают работу. Воспитатель индивидуально напоминает, подсказывает о целесообразной последовательности работы. По окончании все снежинки выставляются на выставку, дети рассматривают их выбираю наиболее понравившиеся.

Подводится итог занятия воспитателем и детьми.

Восп: Молодцы! Хорошо сегодня поработали. Давайте вашими снежинками украсим группу.

Похожие:

Программные задачи iconИнформационные технологии в помощь исследователю-лингвисту
Стандартные сред­­ства – это общедоступные программные продукты и технологии, а спе­ци­а­ли­зированные средства – специально разработанные...
Программные задачи iconРазвлечение для детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке Агафье» Программные задачи
Способствовать благоприятному протеканию процесса гендерной социализации девочек и мальчиков дошкольного возраста
Программные задачи iconЦиклическая деградация упругих свойств стали
Для численного решения задачи использовались следующие программные продукты: система пространственного моделирования Solid Works;...
Программные задачи iconСтановятся публичность, прозрачность, открытость и честность, направленные
Все эти негативные факторы дают основания для глубокой самокритичной оценки наших действий. Надо проанализировать программные цели...
Программные задачи iconПрограммные вопросы и темы контрольных работ по дисциплине «Культурология»
В задачи культурологии входит осмысление культуры как целостного явления, определение наиболее общих законов её функционирования,...
Программные задачи iconУчебно-исследовательская лаборатория "Математические и программные технологии для современных компьютерных систем (Информационные технологии)" Обзор моделей жизненного цикла разработки программного обеспечения
Математические и программные технологии для современных компьютерных систем (Информационные технологии)
Программные задачи iconЗадача для однородного уравнения колебания струны с однородными граничными условиями на отрезке. Решение данной задачи методом разделения переменных
Задачи мат физики. Понятие математической модели. Корректность задачи по Адамару
Программные задачи iconАнкета участника телеконференции «Программные продукты «1С»
Название организации
Программные задачи iconСеминар " Новые технические и программные решения компании Agilent Technologies Inc для разработки и тестирования вч и свч оборудования"
Новые технические и программные решения компании Agilent Technologies Inc для разработки и тестирования вч и свч оборудования
Программные задачи iconУрок (4-5 кл.) Цель: Сообщение занимательных сведений из истории возникновения чисел
Вы также порешаете весёлые и занимательные задачи; задачи в стихах, задачи в картинках и др. В одних задачах придётся поломать голову,...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница