Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216




НазваниеПисьмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216
Дата конвертации11.07.2013
Размер19.2 Kb.
ТипДокументы
ЗАПРОС:

Организация получила заем по договору процентного займа. По договору заем предоставляется до востребования, при этом заимодавец вправе потребовать возврат суммы займа и суммы процентов не ранее чем по истечении 18 месяцев со дня предоставления займа заемщику. При получении требования о возврате суммы заем и проценты по нему должны быть погашены заемщиком в течение 30 календарных дней со дня предъявления требования.

В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль следует учитывать расходы (доходы) в виде процентов за пользование заемными денежными средствами в указанной ситуации, если фактически по условиям договора они будут выплачиваться в будущем (в течение 30 дней со дня получения от заемщика требования)?
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 02.04.10 № 03-03-06/1/216
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о периоде признания расходов по процентам для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 272 Кодекса при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318-320 Кодекса.

Пункт 8 ст. 272 Кодекса предусматривает, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, налогоплательщиком, применяющим метод начисления, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Учитывая изложенное, считаем, что проценты по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, должны включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно в течение всего периода пользования заемными средствами независимо от наступления срока их фактической уплаты.

При этом организация-кредитор учитывает эти проценты в составе доходов также равномерно в течение периода пользования заемными средствами.
Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

Похожие:

Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconО направлении письма министерства финансов российской федерации
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconНалогоплательщику
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо от 24 декабря 2008 года (карт вх. №15972), сообщает...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconОтчет о встрече специалистов Федерального казначейства и Главного управления по учету государственных финансов Министерства экономики, финансов и промышленности Франции
Федерального казначейства и Главного управления по учету государственных финансов Министерства экономики, финансов и промышленности...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconПрезентация проекта «западная европа западный китай»
Мтк рк, представители Министерства внутренних дел рк, Министерства финансов рк и Министерства индустрии и торговли рк, ао «Хоргос»...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconВопросы и ответы по стыковке перечней гму, нпа, огв и ппо в еиас сбора и свода отчетности Министерства финансов
Вопрос: Что делать в случае, если при входе в еиас сбора и свода отчетности Министерства финансов появляется сообщение «Пожалуйста,...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconПрограмм а 8-ой Международной Конференции «голоэкспо – 2011» «голография. Наука и практика»
Рнтп «Криптотех» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь, руп «Минская печатная фабрика» Департамента...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconПрограмм а 8-ой Международной Конференции «голоэкспо – 2011» «голография. Наука и практика»
Рнтп «Криптотех» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь, руп «Минская печатная фабрика» Департамента...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconПрограмм а 8-ой Международной Конференции «голоэкспо – 2011» «голография. Наука и практика»
Рнтп «Криптотех» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь, руп «Минская печатная фабрика» Департамента...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconПрограмм а 8-ой Международной Конференции «голоэкспо – 2011» «голография. Наука и практика»
Рнтп «Криптотех» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь, руп «Минская печатная фабрика» Департамента...
Письмо министерства финансов РФ от 02. 04. 10 №03-03-06/1/216 iconПриложение 2 к письму Министерства финансов
Российской Федерации и бюджетах муниципальных образований (далее – форма плана), в 2010 году Министерство финансов Российской Федерации...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница