Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы»)




Скачать 66.65 Kb.
НазваниеДидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы»)
Дата конвертации20.07.2013
Размер66.65 Kb.
ТипДокументы
Дидактическая игра

по русскому языку в 5 классе

«Оса»

(«Омонимы, синонимы, антонимы»)
Форма урока-игры: закрепление.
Цели:

  1. Проверить качество усвоения учащимися темы «Омонимы, синонимы, антонимы».

  2. Развивать творческий потенциал учащихся, расширять их кругозор.

  3. Прививать правила речевого этикета, умение использовать эти правила в речи.



Ход игры:
Вступление: в игре принимает участие 3 команды, учитель может спросить определение любого учащегося из любой команды. Задание распределены по трем темам: «Омонимы, синонимы, антонимы». У каждой команды на столе – лист с распечатанными заданиями.
Омонимы

Слово учителя: Вспомните, что такое омонимы?

«Омонимы - слова, которые звучат одинаково, но имеют совершенно разные значения. (например: мир- отступление войны, вселенная; брак – супружество, изъян в производстве)».
1. задание

  • Каждой команде по очереди предстоит найти в предложениях омоформы и назвать их.




  • Каков ни есть, а хочет есть.

  • Побелил с утра я потолок – к вечеру картошки потолок.

  • Не хочет косой косить косой, говорит: «Коса коса».

  • Велели Поле полоть в поле.

  • Сидит, молчит, не ест, не пьет и током слезы точит, а старший брат свой нож берет, присвистывая, точит.

  • Медведь в бору, не зная правил, машиной персональной правил. И в елку врезался.


Предложение написать на листочке, по очереди каждая команда выбирает себе по 2 предложения. За каждое верно угаданное задание – 1 балл.


2. задание

  • Составить словосочетание с омонимами, все возможные варианты: например: бить /бить в колокол, бить ключом, бить соседа/




Ключ

Лист

Скрипичный ключ

Лесной ключ

Ключ от сейфа

Ключ к шифру

Гаечный ключ

Осенний лист

Больничный лист

Бумажный лист


3. задание
Учитель читает басню «Помещик и садовник»
Помещик и садовник

Помещику однажды в воскресенье

Поднес презент его сосед.

То было некое растенье,

Какого, кажется, в Европе даже нет.

Помещик посадил его в оранжерею;

Но как он сам не занимался ею

(Он делом занят был другим:

вязал набрюшники родным),

То раз садовника к себе

Он призывает

И говорит ему: «Ефим!

Блюди особенно ты за растеньем сим;

Пусть хорошенько прозябает».

Зима настала между тем.

Помещик о своем растенье вспоминает

И так Ефима вопрошает:

«Что? Хорошо ль

растенье прозябает?»

Изрядно, - тот в ответ, -

Прозябло уж совсем!»

Пусть всяк садовника

Такого нанимает, что значит слово

«Прозябает».


  • Объясните, почему помещик и садовник не поняли друг друга.


Прозябать

мерзнуть на морозе

жить, поживать (устар.)



синонимы
Слово учителя: Вспомните, что такое синонимы?
«Синонимы – слово (или выражение), совпадающее или близкое по значению с другим словом (отличается оттенками лексического значения или употреблением в речи) Например: всегда- постоянно, вечно, вовек; бегемот – гиппопотам».

1. задание

    • Из предложенных слов выпишите:

1) ряды однокоренных слов

2) ряды синонимов

Храбрость, добросовестно, бесстрашие, храбрый, сохранить, запечатлеть, отобразить, смелость, совесть, честно, доблестно, отважный, отвага, неустрашимо, мужественный, доблесть, героизм, бесстрашный, мужество, образный, впечатление, охрана, смело, героически.
2. задание

    • Найти «третье лишнее» слово в каждой из приведенных групп слов, имея в виду, что объединение двух слов во всех группах связано понятием «синоним».




а)

огонь, осень, пламя

б)

алфавит, чистописание, азбука

в)

шалун, конницы, кавалерия

г)

бросать, кидать, прыгать

д)

пурга, дождь, ураган


3. задание



  • Подбери синонимы к словам




Работа -

Плакать -

Сверкать -

Упасть -

Печаль -

Смеяться -

Спешить -

Гигант -

Дорога -

Большой -

Гореть -

дремучий (лес) -

антонимы
Слово учителя: Вспомните, что такое антонимы?
«Антонимы – слова, противоположные по значению, например: любить-ненавидеть».
1. задание

    • «Третье лишнее»:

вычеркни третье лишнее слово, которое не является антонимом:


1)

Весело, веселый, грустный.

2)

Разлучаться, встреча, встречаться.

3)

Полный, худой, толстый.

4)

Смелый, храбрец, трусливый.

5)

Легкий, тяжелый, легко.

6)

Твердый, твердость, мягкость.


2. задание

  • Подбери к подчеркнутым словам антонимы



Будничный день

(выходной)

Сильно любить

(ненавидеть)

Веселая история

(грустная)

Уехать на юг

(приехать)

Интересный репертуар

(скучный)

Исчезнуть в волнах

(появиться)

Скрытный характер

(открытый)

В первую очередь

(в последнюю)

Сказать правду

(ложь)

Заканчивать урок

(начинать)

Большой оптимист

(пессимист)

Встретить карлика

(великан)



Культура речи

«Речевой практикум»
Слово учителя: Окружение – это семья, близкие, друзья, товарищи по учебе и работе.

Круг общения значительно шире. Ежедневно мы встречаемся с десятками-сотнями людей на улицах, в автобусе, других общественных местах.

Контакты с людьми (даже мимолетные) составляют наше общественное лицо. Эти контакты могут ограничиться улыбкой или жестом, но чаще всего мы разговариваем с людьми, обмениваемся с ними «великими тайнами слов». Умеем ли мы это делать? Правильно ли и культурно мы говорим? Давайте проверим.


  1. Произнеси правильно слова (слова для каждой команды напечатаны на листочках).




I.

II.

III.

Километр

Свитер [тэ]

Скучный [шн]

Яичница [шн,]

Портфель

Цемент

Углубит

Расположил

Силос

Торты

Конечно [шн]

Начал

Досуг

Будьте добры

Не жил

Облегчить

Партер [тэ]

Пустячный [шн]


  1. Дать толкование слов (лексическое значение слов). Составить с ними словосочетание или предложение.



I.

II.

III.

Ретивый – усердный,

старательный,

живой

Жокей – профессиональный наездник на скачках, бегах

Сувенир – памятный

подарок

Гантель – гимнастический снаряд в виде двух

чугунных шариков, соединенных короткой рукояткой

Лазоревый – тоже что и лазурный (небо, глаза)

Янтарный – сделан из янтаря (окаменевшая смола древних хвойных деревьев) н: янтарное ожерелье


  1. Речевые ситуации (№ 1, 2, 3)




=

Позвонить школьному товарищу и узнать, что вам задали на дом

=

Позвоните в кинотеатр и узнайте, какой сегодня идет фильм.

=

Ваша бабушка приболела: позвони, узнай, как ее здоровье.




  1. Составьте правила поведения:




=

В общественном транспорте

=

На уроке во время объяснения нового материала

=

В театре, на концерте


Подведем итоги.

Похожие:

Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconЛексическое значение слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Лексический анализ слова. Выбор и организация языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой и ситуацией общения
Науки о языке, изучающий словарный состав языка, называется лексикологией
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconТема: «Изменение структуры и содержания образования по русскому языку и литературе в рамках реализации задач подготовки учащихся к новой форме итоговой аттестации в 9 классе и егэ по русскому языку и литературе в 11 классе»
Создать оптимальные условия для овладения и применения современных технологий с целью обеспечения высокого качества знаний по русскому...
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconС. Коноково муниципального образования Успенский район 11 класс в 11 классе 23 выпускника. Егэ по русскому языку и математике
В 11 классе 23 выпускника. Егэ по русскому языку и математике сдавали все учащиеся
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconЗанятие по русскому языку (в 4 классе) «Занимательная лексика»
...
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconВнеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Интеллектуально развлекательная игра «Словесная перестрелка»
Учитель- ребята, прочитайте высказывания, записанные на доске и объясните их значение
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconУрок-игра в 3-м классе "По страницам занимательной грамматики. Люби, цени и знай русский язык"
Учить детей решать занимательные задачи на логическое мышление по русскому языку
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconЛексика. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Омонимы. Антонимы. Синонимы
Иного языка, части языка или слов,которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка,...
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconВнеклассное мероприятие по русскому языку Учитель: Письменова Наталия Васильевна игра «веселые слова»
Игра-викторина, в которой участвуют команды, состоящие из обучающихся 5-6 классов
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconЕгэ по русскому языку
Никогда не ограничиваю время прохождения тестов по русскому языку, так как главная цель представленных тестов, это не контроль, а...
Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «Оса» («Омонимы, синонимы, антонимы») iconУрок по русскому языку в 6-м классе по теме: «Н и нн в прилагательных»
Охватывают важнейшие стороны деятельности
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница