Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание




Скачать 45.79 Kb.
НазваниеУрок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание
Дата конвертации13.12.2012
Размер45.79 Kb.
ТипУрок
Открытый урок

по русскому языку во 2 классе


Тема. Работа с рассказом «Альма».

Сочинение- описание.

Разработала

учитель нач. кл.

Чеботаева. И.В.
г. Москва

Тема. Работа с рассказом «Альма».

Сочинение- описание.
Цель. Учить детей составлять план рассказа,

использовать составленный план при пересказе; развивать у детей фантазию, творческое мышление.

Оборудование. Предметные картинки, изображающие собаку, щенят, конуру. (Контурные и раскрашенные изображения.)Доска, мел, тетради, ручки.
Ход урока:


  1. Организация класса.

  2. Тема урока.

  1. Сегодня мы с вами будем учиться писать сочинение- описание, будем учиться составлять план к рассказу.

  2. Работа в тетрадях:

  • Число.

  • В классе.

  • Сочинение.

  • Альма.

  1. Загадка.

Хвостик крючком,

Ушки торчком.

Возле дома лежит.

Дом сторожит. (Собака.)

Беседа о животных.

    • Кто такие четвероногие друзья?

    • Какие домашние животные есть у вас?

    • Как их зовут? Их повадки?

    • За что любите? Опишите (рассказывают)




  1. Работа с рассказом «Альма».

  1. Учитель читает I вариант рассказа «Альма.»

Это собака Альма. У Альмы щенята. Альма и щенята живут в конуре.

  1. Вопросы:

  • Про кого рассказ? (Выставляются картинки)

  • Как зовут собаку?

  • Кто у Альмы?

  • Где живут Альма и щенята?

  • Почему рассказ назван «Альма?»

  1. Пересказ рассказа по контурным картинкам. (Картинки выставляются в порядке последовательности.)

  2. Учитель читает II вариант рассказа.

Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые.

У Альмы щенята. Альма и щенята живут в конуре.

5.Вопросы:

  • Что нового узнали из рассказа?

  • Расскажите какая была Альма.(Выставляется картинка, где контуры собаки Альмы раскрашены.)

6.Учитель читает III вариант рассказа.

Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые.

У Альмы щенята. Один щенок рыжий с белыми пятнами, похож на Альму, а другой весь рыжий. У пестренького щенка хвостик беленький, а у рыженького – рыжий.

Альма и щенята живут в конуре.

7. Вопросы:

  • Что нового вы узнали из рассказа? (Какие бывают щенята.)

  • Расскажите какие были щенята. (Выставляется картинка, где контуры щенят раскрашены.)


8. Учитель читает IV вариант рассказа.

Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые.

У Альмы щенята. Один щенок рыжий с белыми пятнами, похож на Альму, а другой весь рыжий. У пестренького щенка хвостик беленький, а у рыженького – рыжий.

Альма и щенята живут в конуре. Конура у них большая, тёплая. Всем удобно.

9. Вопросы:

  • Что нового узнали из рассказа? (Какая была конура.)

  • Расскажите, какая была конура. (Выставляется картинка с изображением раскрашенной конуры.)

10. Вопросы к рассказу:
-О ком вы сначала узнали из рассказа? (О собаке Альме.)

-Что вы узнали об Альме? (Какая она была.)

-О ком вы потом узнали? (О щенятах.)

-Что вы узнали о щенятах? (Какие были щенята.)

-Что вы узнали о конуре? (Какая у них была конура.)

-Сколько картинок мы выставляли?(Три картинки.)
Учитель. Вспомните и назовите картинки по порядку. (Собака, щенята, конура.)



  • Сколько частей в рассказе?

  • О ком говорится в первой части рассказа?

  • О ком говорится во второй части рассказа?

  • О чём говорится в третьей части рассказа?


Учитель предлагает учащимся дать название каждой части рассказа. («Альма», «Щенята», «Конура» - прикрепляются названия.)
Учитель. У нас получился план рассказа.
11. Пересказ рассказа «Альма» целиком по плану. (Учащиеся называют первую часть рассказа, потом вторую и третью. Первый раз рассказ пересказывается цепочкой. В пересказе участвуют 3 ученика (2 р.), затем весь рассказ пересказывает один ученик (2 р.))
12. Сравнение первого и последнего вариантов рассказа.
Учитель выясняет:
-Какой из рассказов вам больше понравился? Почему?


  1. Работа над I частью рассказа «Альма».



  1. –Мы сегодня с вами составили план рассказа. Какой у нас первый пункт плана? («Альма») Вот и поработаем над первым пунктом.


(Учитель убирает щенят и конуру.)



  1. – Давайте попробуем описать нашу собачку Альму.

Вопросы:

      1. Кто это? (Это собака Альма.)

      2. Какая она? (Рыжая с белыми пятнами.)

      3. Какие у нее ушки? (Остренькие, торчком.)

      4. А хвост? (Пушистый.)

      5. Какие у нее глаза? (Большие и добрые.)

      6. А зубы? (Острые.)

По ходу все выставляется…
- Вот у нас и получился еще один план.

-Как пишем каждое предложение? (С большой буквы.)

-Сколько предложений? (6.)

-Предложения связаны между собой по смыслу? Можно сказать, что это текст? (Да.) (Таблица «Текст»)


  1. Словарная работа по карточкам.




      1. Кого описываете? (Собаку.)

Это собака Альма.

      1. Пересказ с помощью цифр. (2р.)




  1. Физминутка.




  1. Самостоятельная работа учащихся.( 25 мин.)




  1. Проверка.

- Как вы показывали начало и конец предложения?


  1. Чтение детьми своего сочинения.




  1. Итог урока.

Чему вы сегодня учились? Что помогло пересказать этот рассказ? Что помогло вам в написании сочинения?

Похожие:

Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconУроку Урок развития речи по теме «Сочинение-описание общего вида местности по собственным впечатлениям»
Урок развития речи по русскому языку по теме «Сочинение-описание общего вида местности по собственным впечатлениям» учителя Васильевой...
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconТема: «Изменение структуры и содержания образования по русскому языку и литературе в рамках реализации задач подготовки учащихся к новой форме итоговой аттестации в 9 классе и егэ по русскому языку и литературе в 11 классе»
Создать оптимальные условия для овладения и применения современных технологий с целью обеспечения высокого качества знаний по русскому...
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconЗанятие по русскому языку (в 4 классе) «Занимательная лексика»
...
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconУрок по русскому языку в 10-а классе учителя первой квалификационной категории Овсовой И. С. Тема урока «Мы этой памяти верны»
Форма урока: урок-мастерская -развитие речи с элементами интеграции: литература, история, мхк- подготовка к сочинению о Великой Отечественной...
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconУрок по русскому языку в 6-м классе по теме: «Н и нн в прилагательных»
Охватывают важнейшие стороны деятельности
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconУрок по русскому языку 3 класс. Открытый урок по русскому языку 2, 4 классы

Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconС. Коноково муниципального образования Успенский район 11 класс в 11 классе 23 выпускника. Егэ по русскому языку и математике
В 11 классе 23 выпускника. Егэ по русскому языку и математике сдавали все учащиеся
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание icon«Словообразование. Морфемика. Итоговый урок» Учитель русского языка I квалификационной категории Тетяннник О. И
Методическая разработка урока по русскому языку в 10 классе гуманитарного отделения
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconУрок развития речи в 6 классе Сочинение описание животного по картине А. Н. Комарова «Наводнение» (Иголкина С. С.) Цель
Задачи: познакомить с творчеством художника-анималиста, с лексическим значением слова «анималист»
Урок по русскому языку во 2 классе Тема. Работа с рассказом «Альма». Сочинение- описание iconПояснительная записка Тестовая работа по русскому языку за курс 7 класса составлена в соответствии с программой
В. В. Бабайцевой и «Обязательным минимумом содержания основного общего образования по русскому языку». Если школьник обучается по...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница