Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации




Скачать 33.75 Kb.
НазваниеТип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации
Дата конвертации20.12.2012
Размер33.75 Kb.
ТипДокументы
Цели урока: - познакомить уч-ся с новым понятием – сила тока, единицами её измерения.

- научить измерять силу тока с помощью амперметра.

- выработка навыка применять формулу силы тока для решения задач.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Демонстрации: - магнитное действие тока,

-свечение лампы накаливания,

- измерение силы тока в эл. цепи демонстрационным амперметром.

ТСО: компьютер.

Перед уроком разложить на парты раздаточный материал: источник тока, ключ, амперметр, лампочка на подставке, провода; карточки с заданием и правилами работы с электроизмерительными приборами.

ХОД УРОКА:


  1. Орг. момент.

  2. Знакомство уч-ся с темой и задачами урока: - Ребята, мы уже знаем, что такое эл. ток. Где он может протекать и какие для этого необходимы условия. А сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной характеристикой тока - силой тока. Узнаем единицы её измерения, познакомимся с прибором который её измеряет, постараемся научиться им пользоваться. А также будем решать задачи по изучаемой теме. Но, прежде всего мы повторим всё что уже знаем об электрическом токе.

  3. Проверка знаний уч-ся с целью их актуализации - беседа по вопросам:

а) Что такое эл. ток? Б) Что заставляет заряженные частицы двигаться упорядоченно? В) Что может создать эл. поле? Г) Какие вы знаете источники тока? Д) Что происходит в источниках тока? Е) Как называются те места в источниках тока, где накапливаются заряды? Ё) Что представляет собой эл. ток в металлах? Ж) В каком направлении течёт ток в эл. цепи? З) Из чего состоит эл. цепь? И) Какое условие должно соблюдаться, для того чтобы в цепи бежал ток? К ) Какие действия эл. тока Вы знаете? Л) Где используется химическое действие тока? М) Какое действие тока вы наблюдаете? (демонстрация теплового и магнитного действия тока) н) Привести примеры механического действия эл. тока


  1. Знакомство с новым материалом.

Мы знаем, что все действия эл. тока могут проявляться в разной степени - сильнее или слабее. Степень действия тока будет зависеть от заряда, проходящего по цепи в 1 сек. Каждый электрон несёт с собой эл. заряд. Чем больше N частиц пройдёт от «+» к «-» источника тока или от одного конца участка цепи к другому, тем больше общий заряд q , перенесённый частицами.

Эл. заряд, проходящий через поперечное сечение проводника в 1 с, определяет силу тока в цепи

I = q/t

В 1948 г. На Международной конференции по мерам и весам было решено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током.

Рассм. анимацию и видеоизображение на компьютере.

Работа с учебником: разбор опыта по рис. 59 учебника на стр.85.

Сила взаимодействия двух проводников с током зависит от длины проводника, расстояния между ними, среды и силы тока.

За единицу силы тока принимают силу тока, при которой отрезки параллельных проводников длиной 1 м взаимодействуют с силой 2 10-7 Н.

I = 1A

Единица измерения 1 А была названа в честь французского физика и математика Андре Мари Ампера (1775-1836г.) ( ввёл понятие «эл. ток»)

1мА= 0,001А 1кА=1000А 1мкА=0,000001А

I=q/t q=I t (количество электричества)

1Кл= 1а 1с=1А с

Для измерения силы тока используется эл. прибор - амперметр.

На схеме амперметр обозначается:
При включении амперметра в цепь он не влияет на значение силы тока.

Амперметр включают в цепь последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют.

На панели амперметра есть две клеммы или зажима + и -

При включении амперметра в цепь необходимо соблюдать полярность:

Провод от клеммы + амперметра идёт на + источника тока.

5. Знакомство уч-ся с правилами работы с электроизмерительными приборами.

6.Выполнение заданий по карточке.

  1. Создать схему эл. цепи, состоящей из источника тока, амперметра, резистора, ключа, соединительных проводов в программе «Открытая физика»

  2. собрать эл. цепь по схеме и снять показания амперметра.

  3. решить задачи №1260, 1261, 1258, 1259

7.Подведение итогов урока. 8.Д/З п.37,38. Упр.14.
Цели урока: познакомить учащихся с силой трения; закрепить полученные знания о силах в природе.

Оборудование: динамометр; 2—3 деревянных бруска разной массы; тележка; набор грузов; песок.

Демонстрации:

  1. Силы трения покоя, скольжения, вязкое трение.

  2. Сравнение сил трения скольжения и качения.

  3. Зависимость силы трения от веса тела.

Похожие:

Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconМосква златоглавая
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием информационных технологий
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconУрок истории в 5 классе с элементами технологии критического мыщления Тема урока : в городе богини Афины. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: заочное путешествие
Цель урока: воспитывать уважение к культуре другого народа, толерантность через умение выслушать и принять другое мнение, чувство...
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconКонспект урока темы «Предпосылки возникновения учения Чарльза Дарвина». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Чарльза Дарвина. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconУрок географии. 6 класс. Тема. Заметки путешественника. Самые знаменитые водопады мира
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием информационных технологий (презентации Power Point)
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconУрока по изучению данного жанра в старших классах. Тема урока: «Отзыв как жанр сочинения». Вид урока: урок изучения нового материала. Тип урока: комбинированный
Методы: метод репродуктивной и эвристической беседы, метод фронтального опроса, аналитико-синтетический метод, игровые методы
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconКонспект урока темы «Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок с элементом самостоятельной работы
План конспект урока темы «Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка». Тип урока: изучение нового материала
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconГеографическое и Экономико-географическое положение США. Природные условия и ресурсы. Общая характеристика населения страны
Тип урока по структуре: Семинарское занятие*. (урок – изучения нового материала)
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconУрок в 5-м классе по теме «Графика. Алфавит» Тип урока : урок объяснения нового материала. Цели урока: расширить знания учащихся в области истории родного языка
Тема нашего урока – это отгадка на предложенную загадку. Давайте прочитаем и отгадаем её
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconИсследование «Геоинформационные системы в интернете» Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование. Вид урока: комбинированный
Время проведения урока: один из последних уроков в разделе «Коммуникационные технологии»
Тип урока: урок изучения нового материала. Демонстрации iconУрока по ритмике 3 класс 7-летнего курса обучения. Тема урока : Форма рондо. Ритмическое рондо
Тип урока: Комбинированный урок, включающий закрепление ранее полученных знаний, изучение нового материала, обобщение
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница