План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска




НазваниеПлан-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска
Дата конвертации27.12.2012
Размер46.8 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


_______ _ Циркуляция воздушных масс __________________________________

(Тема урока)
1.ФИО (полностью)- Мучкин Павел Петрович

2. Место работы – МОУ Гимназия №4 г. Можайска

3. Должность – учитель географии

4. Предмет – география

5. Класс – 8

6. Тема и номер урока в теме - Климат России. Урок второй.

7. Базовый учебник – Алексеев А.И. География России. Природа и население. 8 класс.-М.: Дрофа 2010.

8. Цель урока: Формирование знаний о закономерностях движения воздушных масс над территорией России, об атмосферных фронтах и атмосферных вихрях.

9. Задачи:

Обучающие: вспомнить виды солнечной радиации, сформировать представление об атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах.

Развивающие: развивать абстрактное мышление при формированиях понятий «атмосферный фронт», «циклон», «антициклон».

Воспитательные: продолжить формирование умения работать в группе, воспитывать внимательность при работе с учебником, другими ресурсами.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая работа

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, медиапроектор

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7




Организационный



Проверка готовности класса к уроку, приветствие Определение темы урока, цели, задач урока, мотивация учеников на изучение нового материала

Настраиваются на работу.

Записывают число и тему урока в тетрадь.

3

1.

Проверка домашнего задания

№ 1

Формирование климата России

Фронтальный опрос:

1.Что называют солнечной радиацией?

2. Какие виды солнечной радиации существуют?

3. Какая радиация не показана на слайде? Как она образуется?

3. От чего зависит количество суммарной солнечной радиации, получаемое землей?

Устно отвечают на вопросы учителя

5

2.

Этап усвоения новых знаний

№ 1

Формирование климата России

№2 Модель "Циклон - антициклон". (N 148408)


Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ как основу для презентации

В ходе объяснения нового материала учитель задает вопросы учащимся

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Отвечают на вопросы учителя

20



















3.

Этап проверки понимания обучающимися нового материала

№3

Факторы, определяющие климат России. Практические задания

Я предлагаю вам сегодня поработать группами.

1 группа.

Используя учебник вопросы:

1. Что такое воздушные массы?

2. От чего зависят свойства ВМ?

3. Какие типы ВМ господствуют над территорией России?

4. Какова причина перемещения ВМ?

5. Что называют трансформацией ВМ?

2 группа.

Используя учебник, объяснить образование холодного фронта.

3 группа.

Используя учебник, объяснить образование тёплого фронта.

4 группа.

Используя учебник и модель «Циклон и антициклон» объяснить образование циклона и антициклона.


Работа по группам за компьютерами.

7

4.

Закрепление нового материала (рефлексия)

№3

Факторы, определяющие климат России. Практические задания






6




Домашнее задание




Записывает домашнее задание на доске, объясняет его ученикам (где найти нужный ресурс как с ним работать)

Записывают домашнее задание

2




Подведение итогов




- Скажите, что для вас сегодня на уроке было самым неожиданным? Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Рефлексия

2



Приложение к плану-конспекту урока

Циркуляция воздушных масс

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Формирование климата России



ИК

Иллюстрация, презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5f864e7f-1ed3-4a38-8ad6-3ba9ee405045/005.swf





2.

Модель "Циклон - антициклон". (N 148408)

ИП

модель

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/88653a9f-6c7d-42c3-9af3-9f61228f9842/?from=92bdb5f3-3787-4140-8e55-17d5a2c5eb5c&interface=pupil&class=50&subject=28

3.

Факторы, определяющие климат России. Практические задания

П

Тест

http://www.fcior.edu.ru/card/22560/faktory-opredelyayushie-klimat-rossii-prakticheskie-zadaniya.html


Похожие:

План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы
Тема: Глобус и географическая карта – модели земной поверхности. Номер урока №1. Изучение нового материала. Тема урока: Глобус –...
План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока класс Земноводные, или Амфибии (тема урока) фио (полностью) Фельк Анна Дмитриевна. Место работы мбоу «Гимназия №131»
«Биология. Животные» для 7 класса общеобразовательных учебных заведений, авторы В. В. Латюшин и В. А. Шапкин
План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока сцепленное наследование. Закон Моргана. Хромосомная теория наследственности (Тема урока) фио (полностью) Кацер Валентина Николаевна
Место работы мбоу сош пос. Железнодорожный Правдинского района Калининградской области
План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока коренной перелом в Великой Отечественной войне (Тема урока) фио (полностью) Зиязетдинова Альбина Миннигалиевна Место работы
Тема и номер урока в теме: урок 26 Коренной перелом в Великой Отечественной войне
План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока «Фосфор химический элемент и простое вещество» (Тема урока) фио: Артемьева Елена Юрьевна Место работы: моу кушалинская сош должность: учитель химии и биологии
Тема и номер урока в теме: «Фосфор – химический элемент и простое вещество». Урок №8
План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока с использованием эор «История развития вычислительной техники» (Тема урока) фио: Ливинцева Алёна Владимировна Место работы

План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока двоичная арифметика (Тема урока) фио (полностью) Фролова Светлана Владимировна

План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока с использованием эор. Русь под монголо-татарским игом. (тема урока) фио (полностью) Гончарова Людмила Николаевна 2

План-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска iconПлан-конспект урока (Тема урока) фио (полностью) Луговкина Светлана Владимировна
Дронов В. П., Ром В. Я. География России. Население и хозяйство. 9 класс. – М.: Дрофа
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница