Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий




Скачать 63.17 Kb.
НазваниеКонкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий
Дата конвертации05.11.2012
Размер63.17 Kb.
ТипКонкурс
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №7

Разработка урока по литературе

для 8 класса

«Путешествие по городу N,
или занятное приключение Хлестакова»
img_0011.jpg

Разработала

Галимова С. В.

Дессиминация опыта на конкурсе «Учитель года»

Ивантеевка, 2011 учебный год

Тема урока: «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова».

Тип урока: повторно-обобщающий.

Цель урока: Повторить изученное, подготовиться к домашнему сочинению.

Задачи урока.

Обучающие:

формировать умения работы с текстом литературного произведения;

вырабатывать навыки определения характера персонажей и их развитие в ходе пьесы;

Развивающие: развитие устной и письменной речи через чтение и письмо.

Воспитательные: формирование нравственных качеств, гражданственности.

Методические приемы:

Разноуровневые вопросы, анализ речи персонажа, кластер, синквейн, ролевая игра -рафт, «Верные и неверные утверждения», самооценка учащихся.

Оборудование:

Презентация по теме, карточки с вопросами, доска.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, объявляет тему и тип урока, объясняет форму контроля.

II. Погружение в текст.

Разноуровневые вопросы викторины.

(учащиеся могут выбирать по желанию)

  1. Кому принадлежат слова: “ Ну и пьеска! Всем досталось, а мне больше всех!”

Царь, Николай 1, на представлении комедии много смеялся и аплодировал, желая, вероятно, подчеркнуть, что комедия безобидная и не стоит принимать её всерьёз. Он отлично понимал, что гнев оказался бы ещё одним подтверждением правдивости гоголевской сатиры. Однако, оставшись наедине со свитой, царь не выдержал и сорвался.

  1. Кто подарил Н.Гоголю сюжет этой пьесы? (А.С.Пушкин)

  2. Назовите эпиграф к этой комедии.

«На зеркало неча пенять. Коль рожа крива».

Надо сказать, что к пословицам у Гоголя было особое отношение.

Он писал: “ Известно, что, если сумеешь замкнуть речь ловко прибранной пословицей, то сим объяснишь её вдруг народу”.

4.Назовите великолепную сцену, в которой Хлестаков “расправляет крылья” и достигает высот необозримых.

(Сцена вранья)

5.Кто первый дал взятку, каким образом?

(Судья Ляпкин-Тяпкин, деньги просто выпали из его рук)

6.Кто, по мнению Гоголя, есть честное и благородное лицо, которое никто не заметил?

(Смех)

Торжествует честность, правда, высокие принципы морали автора. Зрители уходили со спектакля веселыми, счастливыми, потому что смех дал им силу и уверенность в победе над тем, что мешает в жизни. Смех для Гоголя – средство нравственного исправления людей. Комедия – это борьба писателя за живую душу.

7.Какой литературный прием использует Гоголь при характеристике персонажей?

(говорящие фамилии)

Очень колоритна фамилия персонажа. Гибнер – “гибнуть”, имя Христиан – т.е. “милосердный”.

8. Как называется часть композиции, в которой обрисована картина жизни и нравов уездного городка?

(экспозиция – распоряжения городничего)

9.Назовите географическое расположение города N?

(уездный город, хоть 3года скачи, ни до какого государства не доедешь)

10.Кто первый принимает Хлестакова за городничего?

(Бобчинский-Добчинский в трактире)

11.Чем берет взятки Ляпкин-Тяпкин?

(борзыми щенками)

12.Кто, по словам городничего, высек себя сам?

(унтер - офицерская жена , по ошибке, бабы подрались на рынке)

13. Кто из героев переходит от страха к радости, от низости к высокомерию?

(городничий)

14. Кто на протяжении пьесы меняет наряд 4 раза?

(жена городничего)

15. Кто их персонажей просил Хлестакова в Петербурге рассказать о своем существовании вельможам разным?

(Бобчинский)

III . Ролевая игра.

Р – роль

А – аудитория

Ф – форма

Т – тема

Попытайтесь убедить меня не переезжать в город N, используя обороты речи:

  • Я не советовал бы переезжать в этот город, потому что…

  • А знаете ли вы, что в этом городе…

  • Молодежи там живется плохо, потому что…

  • Хотели бы вы, чтобы…

  • В этом городе нет порядка потому ,что…

Промежуточный вывод: В пьесе показана Россия 1830–1831 годов. Царствование Николая 1, душителя свобод.

Время процветания чиновников. Об этом времени говорил М.Ю.Лермонтов: “Куда ни взглянешь – красный ворот как шиш торчит перед тобой”.

I V. Вопросы по образу Хлестакова.

Как вы думаете, является ли приключение Хлестакова увлекательным?

Типична ли сложившаяся ситуация? Любой мог бы попасть в подобную ситуацию? Какими качествами обладает Хлестаков?

1 Задание. Напишите кластер на Хлестакова.

Хлестаков

лгунишка без царя в голове картежник

авантюрист дамский угодник

бездельник

2 Задание. Чтобы поближе познакомиться с Хлестаковым, попробуйте найти «Верные» и «неверные» утверждения.

Данное высказывание является репликой из монолога Хлестакова.

  1. «Я, признаюсь, иногда сам люблю заумствоваться: иной раз прозой, а в другой и стишки выкинуться». +

  2. «Верите ли, что, даже когда ложишься спать, все думаешь: «Господи, как бы устроить, чтобы начальство увидело мою ревность и было довольно…» - (городничий)

  3. «Я карт в руки никогда не брал; даже не знаю, как играть в эти карты». – (лжет городничий)

  4. «Со мной начальник на дружеской ноге. Этак ударит по плечу: «Приходи, братец, обедать».+

  5. «Сторож летит еще на лестнице за мною с щеткою: «Позвольте я вам сапоги почищу». +

  6. «Я не люблю церемоний. Напротив, я даже стараюсь проскользнуть незаметно. Но никак нельзя скрыться». +

  7. « Так житье в Петербурге лучше всего. Деньги бы только были, а жизнь тонкая и политичная: кеатры, собаки тебе танцуют, и все что хочешь. Разговаривают все на тонкой деликатности, пойдешь на Щукин – купцы тебе кричат: «Почтенный».».

– Осип сам с собой в трактире.

  1. «С хорошенькими актрисами знаком. Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге». +

  2. «На столе, например, арбуз – в семьсот рублей. Суп в кастрюльке приехал прямо из Парижа». +

  3. « Я всякий день на балах. Там у нас и вист свой составился: министр иностранных дел, французский посланник, английский, немецкий посланник и я».

3 Задание. Работа со слайдом. «От слов к делу». Какие сцены комедии отображают иллюстрации ?

4 Задание. Чтобы выявить свое отношение к герою, напишите синквейн.

  1. Хлестаков

  2. Пустейший, лживый

  3. Проигрался, пользуется ситуацией, берет взятки

  4. Это человек, который выдает себя за персону более важную и значимую, чем есть на самом деле.

  5. Авантюрист.

V. Обобщение учителем.

Чему учит комедия Н.В.Гоголя?

(примерный ответ)

Формирует нравственные качества, гражданственность.

В пьесе торжествует честность, правда, высокие принципы морали автора. Зрители уходили со спектакля веселыми, счастливыми, потому что смех дал им силу и уверенность в победе над тем, что мешает в жизни. Смех для Гоголя – средство нравственного исправления людей.

Комедия – это борьба писателя за живую душу.

V I. Выставление оценок. Домашнее задание.

Используя приемы критического мышления, напишите сочинение по одной из тем.

Похожие:

Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме «Путешествие по Австралии» Тема урока : «Путешествие по Австралии» (7класс). Тип урока : урок игровой проект
Вводное слово учителя (содержание, условия работы, алгоритм выполнения проекта, критерии оценивания) – 3-5 мин
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconПлан-конспект урока английского языка Учитель: Носова Е. Н. Тема урока : My favourite book Тип урока : комбинированный Практическая цель : развитие умений обучающего чтения
Учитель: And today Alex will help me. Alex, what date is it today and who is absent, please?
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconКонспект урока физкультуры во 2 классе. Тема: Дружные ребята Тип урока: урок-путешествие
Сегодня мы с вами отправимся в игровое путешествие. Мы будем играть в такие игры, где нужно всё делать сообща, дружно, вместе
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconРазработка урока музыки 4 класс 2011 год Тема урока: «Роль музыки в баснях» Тип урока: Формирование новых знаний, изучение нового материала
Развивать эстетический вкус, чувство прекрасного, способность испытывать эстетическое наслаждение, увлекаться и покоряться красоте...
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconУрок краеведения для учащихся 7-го класса Учитель моу сош №27: Статьина Татьяна Николаевна Тема урока : «Путешествие во времени: от древней Хазарии до Сарай-Бату и Астрахани». Форма урока
Тема урока: «Путешествие во времени: от древней Хазарии до Сарай-Бату и Астрахани»
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconУрок истории в 5 классе с элементами технологии критического мыщления Тема урока : в городе богини Афины. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: заочное путешествие
Цель урока: воспитывать уважение к культуре другого народа, толерантность через умение выслушать и принять другое мнение, чувство...
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconТип урока: интегрированный урок истории и алгебры Автор: учитель математики Плотникова Татьяна Алексеевна Тема урока: Юбилейный Томск в задачах и легендах
Цель урока: найти «разумный компромисс между математическим содержанием урока и его гуманитарным смыслом»; воспитывать любовь детей...
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconУрока Тема урока Кол часов Тип урока Цель урока Понятия
Формирование представлений о естественных науках, процессах, объектах и явлениях, изучением которых они занимаются
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий icon№ урока Тема урока Тип урока. Методы обуче ния Задачи Элементы содержания
...
Конкурсе «Учитель года» Ивантеевка, 2011 учебный год Тема урока : «Путешествие по городу N,или занятное приключение Хлестакова». Тип урока : повторно-обобщающий iconТип урока: по основной дидактической цели изучение нового материала; по форме проведения комбинированный. Тема урока: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове
Учитель – Тулиева Елена Ивановна, учитель истории моу лицей №6 г. Невинномысска Ставропольского края
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2017
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница