План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель




Скачать 161.66 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель
Дата конвертации03.02.2013
Размер161.66 Kb.
ТипПлан-конспект


План-конспект урока

________Общая характеристика грибов________

(Тема урока)

1. Нятина Вера Ивановна

2. г.Барнаул Алтайского края, МБОУ О(с)ОШ №6

3. учитель

4. биология

5. 7 класс

6. « Общая характеристика грибов», 1 урок в теме «Царство Грибы»

7. Учебник В.Б.Захарова, Н.И.Сонина, Е.Т.Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов» - 7 класс

8. Цель урока: познакомить учащихся с характерными особенностями грибов как представителей отдельного царства живых организмов

9. Задачи:

- обучающие: раскрыть основные особенности организации грибов: многообразие видов, признаки грибной клетки, тип питания, способы размножения, роль в природе и жизни человека.

-развивающие: содействовать развитию у учащихся внимания, памяти, мышления, творческой и познавательной деятельности, умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить.

-воспитательные: формирование навыков работать в группе или самостоятельно, выражать собственное мнение, делать выводы, используя различные виды работы, формирование научного мировоззрения.

10. Тип урока: объяснение нового материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер преподавателя с проектором, компьютеры учащихся с выходом в интернет, интерактивная доска.

13. Структура и ход урока: Таблица1

Структура и ход урока



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)

1

2

3

4

5

6

1.

2.

4.

5.

6.

7.

8.

9.


Организационный момент

Постановка целей и задач

Актуализация знаний

Объявление темы урока

Объяснение нового материала

Закрепление нового материала

Рефлексия.

Домашнее задание.



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000344-1000-4ddd-86f0-2f0046bb2fd1/index.htm

(сцена 1)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000034b-1000-4ddd-c2c4-490046bb2fd1/0058.jpg

(сцена 2)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000351-1000-4ddd-d96a-610046bb2fd1/0069.jpg

(сцена 3)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000349-1000-4ddd-ea2c-420046bb2fd1/0055_1.jpg

(сцена 4)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000034d-1000-4ddd-f4c9-500046bb2fd1/index.htm

(сцена 5)

http://fcior.edu.ru/card/27031/griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html

(сцена 6)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000034a-1000-4ddd-4d98-450046bb2fd1/0057.swf

(сцена 7)

http://fcior.edu.ru/card/27189/praktika-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html

(сцена8)

http://fcior.edu.ru/card/27040/kontrol-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html

(сцена 9)


Приветствие и проверка готовности к уроку

Фронтальная беседа:

Скажите, ребята, какие грибы вы знаете?

А какие царства живой природы вы знаете?

К какому царству, по вашему, относятся грибы, и почему?

А вы хотели бы узнать, в чём загадочность грибов и к какому царству они относятся?

Что ещё вы хотели бы узнать о грибах?

(Записываю на правой части доски основные вопросы, которые будут рассматриваться на уроке)

- многообразие грибов

- особенности строения грибов

- типы питания

- размножение и развитие

- значение грибов в природе и жизни человека

- первая помощь при отравлении грибами.

Не только у вас, ребята, возникает много вопросов о грибах. Издавна они привлекали внимание человека, а для ученых-натуралистов долгое время оставалось тайной: что же такое грибы- животные или растения?

Первый письменный документ о грибах, дошедший до нас, относится к IV веку до н.э. Древнегреческий ученый Теофраст, которого считают «отцом ботаники», в своих трудах впервые описал шампиньоны, трюфели и некоторые другие, известные в те времена, грибы. Первую попытку классифицировать их сделал Плиний Старший, выделив грибы съедобные и ядовитые, но и он не знал, что представляют собой грибы. Даже « отец систематики» Карл Линней одно время был склонен отнести грибы к животному миру, находя в них сходство с полипами. Известный французский ботаник Вайян называл грибы «дьявольским произведением, нарушающим общую гармонию природы». Он говорил, что грибы – это растения без цветов, проклятое поколение, которое кажется созданным только для того, чтобы смущать самых талантливых исследователей.

Почему же ученые долго спорили, что такое грибы- животные или растения ? На эти вопросы мы и должны найти ответы.

Тема сегодняшнего урока: « Общая характеристика грибов»

( запись на доске )

Сейчас вы познакомитесь с классификацией грибов. В процессе просмотра иллюстраций и слайдшоу фиксируйте названия основных классов грибов в тетрадях.

Давайте проверим, на какие классы делятся грибы? ( Ученики называют, учитель записывает на доске их классификацию)

К какому же царству относят грибы?

Современные биологи относят грибы к самостоятельному царству живых организмов ( на доске над названиями классов записать: «Царство Грибы»).

Наука, изучающая грибы, называется «микологией» (от греческого «микос»-гриб, «логос»- учение)

Давайте познакомимся более подробно с особенностями строения, питания и размножения грибов. Обратите внимание на черты сходства и различия грибов с растениями и животными.

А теперь на своих компьютерах, сидя по два человека, помогая друг другу, зайдите в интернет по электронному адресу, который изображен на левой части доски: http://fcior.edu.ru/card/27189/praktika-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html, а затем:

http://fcior.edu.ru/card/27040/kontrol-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html

и проверьте свои знания, полученные на уроке.

Итак, вы закончили работу на компьютерах. Давайте подведем итог нашего урока и вернёмся к задачам, поставленным в начале занятия:

_ - многообразие грибов

На какие классы делятся грибы? Назовите по два-три представителя каждого класса.

- особенности строения грибов

- типы питания

- размножение и развитие

значение грибов в природе и жизни человека

- первая помощь при отравлении грибами

- меры профилактики:

Сегодня на уроке мы узнали еще не всё о грибах. Более подробно познакомимся с ними на следующем уроке. А вы можете подготовить сообщения о грибах .

Запишите задание на дом: учебник стр.20-22.


Ответы учеников:

Подосиновики, подберезовики, маслята, сыроежки, мухоморы,,,

Царства растений и животных.

( затрудняются ответить)

Да!

Какие бывают грибы?

Из чего они состоят?

Чем они питаются?

Как растут и размножаются?

Где применяются грибы?

Как отличить съедобные грибы от несъедобных?

Что делать, если отравился несъедобными грибами?

Записывают тему урока в тетрадь.

Просмотр слайдов и слайдшоу.

-аскомицеты

- оомицеты

- хитридиомицеты

- базидиомицеты

Ответы учеников:

- оомицеты

-аскомицеты

- хитридиомицеты

- базидиомицеты

К царству Грибы.

Фиксируют в тетради записи с доски:

Царство Грибы

Основные классы грибов:

Аскомицеты

Базидиомицеты

Оомицеты

Хитридиомицеты

Микология – наука о грибах.

Просмотр слайдшоу

Учащиеся попарно отвечают на вопросы тестирования, закрепляя изученный материал

Устные ответы учащихся:

Основные классы грибов:

Аскомицеты (сумчатые грибы), получили свое название благодаря наличию сумок - особых замкнутых структур, содержащих споры . (Строчки, сморчки, дрожжи.)

Хитридиомицеты -одноклеточные и микроскопические формы, обитают на водорослях, паразитируют на растениях, водных грибах и животных

Оомицеты – одноклеточные и многоклеточные, обитают в воде, на растениях, в почве и трупах животных

(фитофтора)

Базидиомицеты –шляпочные грибы, бывают трубчатые и пластинчатые, съедобные и ядовитые ( маслята, грузди, мухомор)

Шляпочные грибы состоят из плодового тела и грибницы (микоризы), которая в симбиозе с деревьями обеспечивает гриб водой и питательными веществами. В грибах нет хлорофилла, они не способны к фотосинтезу. Как растения они неподвижны, имеют клеточное строение, способны к неограниченному росту, питаются растворенными веществами путем всасывания. Клеточные стенки имеют в составе хитин (животный белок), запасное питательное вещество – гликоген, а в продуктах обмена – мочевину

.

Гетеротрофы, детритофаги, паразиты

Размножаются спорами или частью грибницы.

В медицине- пеницилл,

В пищу – грузди, маслята, белый гриб, лисички,

В пищевой промышленности- дрожжи

В природе разрушают органические остатки, образуя перегной почвы.

Паразиты контролируют численность других видов

Промыть желудок большим количеством воды. Обратиться к врачу. Знать виды грибов, произрастающих в своей местности, Не брать незнакомые виды, долго отваривать, жарить перед употреблением.

Записывают домашнее задание.

1 мин.

3 мин.

2 мин.

1 мин.

8 мин,

втом числе:

2 мин.

1 мин.

5 мин.

14 мин

10 мин

1 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

________Общая характеристика грибов ________

(Тема урока)

Таблица2



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Многообразие видов и распространение грибов

Общая характеристика класса Аскомицеты

Общая характеристика класса Оомицеты

Общая характеристика класса хитридиомицеты

Многообразие видов и распространение базидиомицетов

Грибы. Общая характеристика (детализированное представление)

Размножение мукора

Практика. Грибы. Общая характеристика (детализированное представление)

Практика. Грибы. Общая характеристика (детализированное представление)

слайдшоу

иллюстрация

иллюстрация

иллюстрация

слайдшоу

иллюстрации, описательный текст, практический модуль

иллюстрация

Описательный текст, тесты с перетаскиванием слайдов, впечатыванием слов, контрольный модуль

Описательный текст, тесты с перетаскиванием слайдов, контрольный модуль


презентация с дикторским текстом

слайд

слайд

слайд

презентация с дикторским текстом

Интерактивная презентация с итоговым тренировочным тестом

Анимационная вставка с дикторским текстом

Интерактивная презентация с дикторским текстом, с итоговыми тренировочными тестами.

Интерактивная презентация с дикторским текстом, с итоговыми тренировочными тестами.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000344-1000-4ddd-86f0-2f0046bb2fd1/index.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000034b-1000-4ddd-c2c4-490046bb2fd1/0058.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000351-1000-4ddd-d96a-610046bb2fd1/0069.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000349-1000-4ddd-ea2c-420046bb2fd1/0055_1.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000034d-1000-4ddd-f4c9-500046bb2fd1/index.htm

http://fcior.edu.ru/card/27031/griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000034a-1000-4ddd-4d98-450046bb2fd1/0057.swf

http://fcior.edu.ru/card/27189/praktika-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html

http://fcior.edu.ru/card/27040/kontrol-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html


Похожие:

План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconУрока: по основной дидактической цели изучение нового материала; по форме проведения комбинированный. Тема урока: Диктатура Цезаря
Учитель: Тулиева Елена Ивановна, учитель истории моу лицей №6 г. Невинномысска Ставропольского края
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconПлан-конспект урока Внешняя политика Екатерины II. (Тема урока) Ф. И. О. Пидюрова Анжелика Яковлевна Место работы : мбоу «сош №22»
Цель урока: Охарактеризовать основные направления внешней политики России во второй половине
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconКонспект урока по обж тема Автомат Калашникова мбоу сош с. Талачево
План-конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности. Назначение и боевые свойства автомата Калашникова
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconПлан-конспект урока английского языка Учитель: Носова Е. Н. Тема урока : My favourite book Тип урока : комбинированный Практическая цель : развитие умений обучающего чтения
Учитель: And today Alex will help me. Alex, what date is it today and who is absent, please?
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconТип урока: по основной дидактической цели изучение нового материала; по форме проведения комбинированный. Тема урока: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове
Учитель – Тулиева Елена Ивановна, учитель истории моу лицей №6 г. Невинномысска Ставропольского края
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconПлан-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы
Тема: Глобус и географическая карта – модели земной поверхности. Номер урока №1. Изучение нового материала. Тема урока: Глобус –...
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconПодробный конспект урока. Тема урока : " а trip to London" Голева Галина Анатольевна, учитель английского языка
Общая цель урока: закрепление пройденного материала; создание образовательной среды, способствующей максимальному усвоению пройденного...
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconПодробный конспект урока. Тема урока: "We are doing the sights of London"
Автор урока (фио, должность): Воропаев Андрей Геннадиевич, учитель английского языка
План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

План-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель iconПлан-конспект урока сцепленное наследование. Закон Моргана. Хромосомная теория наследственности (Тема урока) фио (полностью) Кацер Валентина Николаевна
Место работы мбоу сош пос. Железнодорожный Правдинского района Калининградской области
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница