План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна




Скачать 72.03 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна
Дата конвертации15.02.2013
Размер72.03 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» и её летописный источник.

1.ФИО Гомелева Илира Флюсовна

2.Место работы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Павлищевская

общеобразовательная школа», д. Павлищево, Можайский район,

Московская область

3.Должность учитель русского языка и литературы

4.Предмет литература

5.Класс 7

6.Тема и номер урока в теме Александр Сергеевич Пушкин (5 часов), урок№3

7.Базовый учебник Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х

частях. Автор- составитель В. Я Корвина-М.: Просвещение, 2010

8.Цель урока: выработка навыков работы с разнородными текстами и справочным материалом учебника, выявить жанровое своеобразие, познакомить с тематикой, проблематикой, композицией произведения.

9.Задачи:

-обучающие знать: понятие о балладе, роль жанра, использование фольклорных и

литературных традиций в изображении героев и событий;

понимать : смысл произведения; проблему, которую пытался решит

Пушкин, обращаясь к столь древним временам;

уметь: правильно и выразительно читать балладу, определять её тематику ,

идею и смысл произведения; выяснить значение незнакомых слов;

находить в балладе изобразительно- выразительные средства, определять

их значение;

-развивающее формировать умения анализа баллады, навыков работы с компьютером и

образовательными ресурсами;

-воспитательные воспитывать творческую активность, любовь к родине, к истории своей

страны.

10. Тип урока - урок введения нового материала с использованием ЭОР НП при ведущей

роли учителя.

11. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная.

12.Технические средства- компьютеры с подключением к Интернет (в кабинете информатики), мультимедиапроектор, компьютерный класс, интерактивная доска.

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Организационная часть

Подготовка к изучению нового материала

Проверка домашнего задания(фронтальный опрос)

Тематика и проблематика баллады

Ознакомление с новым материалом

Осмысление и закрепление нового материала

Воспроизведение изученного материала о своеобразии баллады

Чтение вслух и пересказ летописного отрывка о смерти Олега

Проверка усвоения материала.

Подведение итогов

Домашнее задание


Работа с текстом- информатором (интерактивная доска и интернет ресурсы)

Иллюстрация к поэме В. Васнецова, карта- Восточная Римская (Византийская) империя и славяне в6- 11 вв

В. Я.Коровина

В.П. Журавлёв

В. И. Коровин

Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 7 класс»

МРЗ (№3)

Работа с учебником и тетрадью. Теория литературы: жанр, летопись, поэма, баллада . Презентация учителя.

Самостоятельная работа учащихся с электронным учебным модулем «Русские писатели 19 века. Взгляд на прошлое». Своеобразие баллады.

ЭУМ «Част 5». Песнь- древний способ прославления.

Иллюстрация к поэме В. Васнецова, карта- Восточная Римская(Византийская) империя и славяне 6-11 вв.

В. Я. Коровина

В. П. Журавлёв

В. И. Коровин

Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 7 класс» МРЗ (№3)

Фонозапись исполнения В.Качалова «Песни…»

Презентация учителя (ЭУМ «Часть 4»).

Кроссворд по теме «А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге».

Презентация учителя

Сообщает тему, цель, задачи урока

Вводное слово учителя

Проверяет домашнее задание (фронтальный опрос по творчеству А. С. Пушкина)

Демонстрирует иллюстрацию к поэме В.Васнецова, ставит для прослушивания фрагмент баллады « Песнь о вещем Олеге». Ставит проблемный вопрос «В каком жанре написана «Песнь…»? Что общего и чем отличаются друг от друга жанры летописи и баллады?»

Консультирует учащихся

Формулирует задания для выполнения по группам

Проверка развёрнутых ответов, дополнитель-ные вопросы

Прослушива-

ние фрагмента «Песнь о вещем Олеге».

Словарная работа. Комментарий предложений и толкование отдельных слов

Вопросы по тексту

Проверяет умения учащихся применять полученные знания

Обобщает изученный материал, формулирует выводы

Работа с тетрадью(запись темы урока)

Отвечают на вопросы (фронтальная работа)

Прослушивают фрагмент аудиозаписи

Учащиеся читают первое предложение, обращаются к ссылке в справочном разделе учебника. Словарная работа(волхвы, жрец, вещий, вдохновение, праща).

Работа в группах. 1 группа: тема «Основные циклы баллады» (ЭУМ «Часть1»), 2 группа: «Композиция баллады» (ЭУМ «Часть 2»), 3 группа: «Баллады и летописи» (ЭУМ «Часть 3»), 4 группа: «Художественные особенности баллады» (ЭУМ «Часть 4»). Выполняют задания и оформляют результаты в тетради.

Отчёты работ в группах с использованием материалов модуля, ответы на дополнитель-

ные вопросы учителя, одноклассников

Прослушивание фрагмента баллады перед самостоятельным чтением.

Чтение баллады учащимися (индивидуальная работа).

Значения непонятных слов, нахождение в тексте изобразительно- выразительных средств

Ответы на вопросы

Закрепляют знания сюжета баллады- интерактивное задание

Обобщают изученный материал, фиксируют выводы

1.Выучить балладу наизусть. 2. Завершить заполнение кроссворда.


1 мин

5 мин

2 мин

2 мин

8 мин

10 мин

1 мин

8 мин

3 мин

4 мин

1 мин

Приложение к плану- конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления ресурса

Гиперссылка на ресурсы, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

2.

3.

4.

5.

Презентация

Иллюстрация к поэме В.Васнецова

Компакт – диск с аудиозаписями

Фонозапись исполнения В.Качалова «Песни…»

Различие:Лето-пись- проза, баллада- поэтический текст

Презентация учителя

Карта- Восточная Римская(Византийская) империя и славяне в 6-11 вв.

В.Я.Коровина

В.П.Журавлёв

В.И.Коровин

Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 7 класс». МРЗ

Электронный учебный модуль

Кроссворд

Демонстрация слайда

Иллюстрация

Прослушивание

Аудиозаписи

Прослушивание фонозаписи

Самостоятель-

ная работа с модулями

Работа с кроссвордом

http://en.wikipedia.org/wiki/Gusli

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%E7%E0%ED%F2%E8%E9%F1%EA%E0%FF_%E8%EC%EF%E5%F0%E8%FF

ФЦИОР www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР school- collection edu. ru.

http://fcior.edu.ru/card/15845/literaturnyy-pazl-stihotvornyy-razmer-proizvedeniya-a-s-pushkina-pesnya-o-veshem-olege-uglublennoe-i.html

Похожие:

План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы
Тема: Глобус и географическая карта – модели земной поверхности. Номер урока №1. Изучение нового материала. Тема урока: Глобус –...
План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconУрок литературы в 7-м классе. А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока тема урока : «Трагедия Тараса Бульбы.» Фио: Безверхова Татьяна Владимировна

План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока двоичная арифметика (Тема урока) фио (полностью) Фролова Светлана Владимировна

План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока с использованием эор «История развития вычислительной техники» (Тема урока) фио: Ливинцева Алёна Владимировна Место работы

План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока с использованием эор. Русь под монголо-татарским игом. (тема урока) фио (полностью) Гончарова Людмила Николаевна 2

План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconЛитература XIX века В. А. Жуковский. «Лесной царь»
А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге», «Полтава», «Медный всадник», «Борис Годунов», «Повести Белкина»
План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока циркуляция воздушных масс (Тема урока) фио (полностью) Мучкин Павел Петрович Место работы моу гимназия №4 г. Можайска

План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока (Тема урока) фио (полностью) Луговкина Светлана Владимировна
Дронов В. П., Ром В. Я. География России. Население и хозяйство. 9 класс. – М.: Дрофа
План-конспект урока тема урока А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» иеё летописный источник. Фио гомелева Илира Флюсовна iconПлан-конспект урока адресация в сети Интернет (Тема урока) фио (полностью) Капустина Ольга Петровна
Цель урока: формирование знаний об основных принципах адресации компьютеров в сети Интернет
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница