«Художественные искания Бертольта Брехта»




Скачать 102.8 Kb.
Название«Художественные искания Бертольта Брехта»
Дата конвертации10.03.2013
Размер102.8 Kb.
ТипКонспект



МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа»

Северный район

Интегрированный урок

Тема:
«Художественные искания Бертольта Брехта»

Радаев Михаил Антонович

учитель немецкого языка

2008 год


Урок проводится в 8 классе, совместно с учителями немецкого языка, литературы, музыки, посвященный творчеству Б.Брехта.

Задачей урока является: знакомство учащихся с творчеством Брехта, с его вкладом в национальную культуру Германии и мировую литературу, пробуждение интереса к личности Б.Брехта и его творчеству.

Урок начинается с беседы учителя литературы о жизни и творчестве Б.Брехта. Эту тему продолжает учитель немецкого языка. Он оптимально знакомит с творчеством Брехта, с его вкладом в национальную культуру Германии и мировую литературу.

Учащиеся выразительно читают отрывок из пьесы «Мамаша Кураж и ее дети» с элементами инсценирования. Учитель литературы рассказывает ученикам об этическом театре, о различие между этическим и драматическим театром.

Учитель немецкого языка знакомит учащихся с известными стихами Б.Брехта, «погружает» в языковую среду, приводятся отрывки из радиоспектакля. Большое внимание уделяется и классической немецкой литературе (Б.Брехт «Раненый Сократ»).

На протяжении всего урока звучат песни, музыка из новелл Б.Брехта, отрывки из спектаклей в сопровождении фотографий Б.Брехта, спектакля Сократа, театров Германии.

Конспект урока по немецкому языку

Тема: “Художественные искания Бертольта Брехта”.

Урок проводится в 8 классе совместно с учителями немецкого языка, литературы, музыки, информатики, при изучении темы: «Великие люди Германии».
Цели урока:

  1. Образовательная цель: Ознакомить с творчеством Брехта, с его вкладом в национальную культуру Германии и мировую культуру.

  2. Воспитательная цель: пробуждение интереса к личности Б.Брехта и его творчеству.


Задача урока: Формирование у учащихся умения осмысливать и интерпретировать произведений Брехта с учетом уровня владения учащимися немецким языком.
Домашнее задание к данному уроку: Подобрать стихи, песни, художественные произведения «Мамаша Кураж и ее дети», подготовить инсценировку данной пьесы.
Используемые программные средства: Photoshop, Power Point, Word 2007.

Оборудование урока: компьютеры, проектор, интерактивная доска, принтер, Web –камера.
Ход урока:


  1. Урок начинается с беседы учителя литературы о жизни и творчестве Б. Брехта. Эту тему продолжает учитель немецкого языка.











Deutschlehrer: Bertolt Brecht ist ein weltbekannter Dramatiker und Regisseur. Das Stück “Mutter Courage und ihre Kinder. Die Сhronik aus dem Dreißigjährigen Krieg” schrieb Bertolt Brecht 1939 in Skandinavien vor dem Ausbruch des Zweiten Weltkrieges. Die “Verfremdung” ist das wesentliche Merkmal von Bertolt Brechts “epischem Theater”.

Lesen Sie bitte den Auszug mit verteilten Rollen!

Учащиеся выразительно читают и текст из пьесы «Мамаша Кураж и ее дети» с элементами инсценирования. (Для фона звучит музыка Б. Брехта).

Ein Schnaps, Wirt, schnell, sei g` scheit!

Ein Reiter hat kein Zeit.

Man muss für sein Kaiser streiten.

Einen doppelten, heut ist Festtag!

Mutter Courage: Wenn ich Ihnen traun könnt…
Der Feldprediger: Denken Sie selber! Was soll gegen den Kerig sein?

Der Soldat singt hinten:

Dein Brust, Weib, schnell, sei g’scheit!

Ein Reiter hat kein Zeit.

Er muss gen Mähren reiten.

Der Schreiber plötzlich: Und der Frieden, was wird aus ihm? Ich bin aus Böhmen und möchte gelegentlich heim.

Der Feldprediger: So, möchten Sie? Ja, der Frieden! Was wird aus dem Loch, wenn der Käs gefressen ist?

Der Soldat singt hinten:

Trumpf aus, Kamrad, sei g`scheit!

Ein Reiter hat kein Zeit.

Muss kommen, solang sie werben

Dein Spruch,Pfaff, schnell, sei g’scheit!

Ein Reiter hat kein Zeit.

Er muss fürn Kaiser sterben.

Der Schreiber: Auf die Dauer kann man nicht ohne Frieden leben.

Der Feldprediger: Ich möchte sagen, den Frieden gibt’s im Krieg auch, er hat seine friedlichen Stelln. Der Krieg befriedigt nämlich alle Bedürfnis, auch die friedlichen darunter, dafür ist gesorgt, sonst er sich nicht halten können…

Mutter Сourage: Da kauf ich also die Waren. Ich verlass mich auf Sie.

Mutter Сourage lacht: Kattrin! Jesses, die wart doch auf den Frieden. Ich hab ihr versprochen, sie kriegt einen Mann, wenn Frieden wird. Sie läuft ihr nach.

Der Schreiber aufstehend: Ich hab gewonen, weil Sie geredet haben. Sie zahln.

Mutter Сourage herein mit Kattrin:

Sei fernünftig, der Krieg geht noch ein bissel weiter, und wir machen noch ein bissel Geld, da wird der Frieden um so schöner. Du gehst in die Stadt, das sind keine zehn Minuten, und holst die Sachen im Goldenen Löwen, die wertvollern, die andern holn wir später mitm Wagen, es ist alles ausgemacht, der Herr Regimentsschreiber begleitet dich. Die meisten sind beim Begräbnis vom Feldhauptmann, da kann dir nix geschehn… Machs gut, lass dir nix wegnehmen, denk an deine Aussteuer!
(Kattrin nimmt eine Leinwand über den Kopf und geht mit den Schreiber.)

Der Feldprediger: Können Sie sie mit dem Schreiber gehen lassen?
Mutter Сourage: Sie ist nicht so hübsch, dass sie einer ruinieren möcht.

Der Feldprediger: Wie sie so Ihren Handel führn und immer durchkommen, das hab ich oft bewundert. Ich verstehs, dass man Sie Сourage geheißen hat.
Mutter Сourage: Die armen Leut brauchen Сourage. Warum sie sind verloren. Schon dass sie aufstehn in der Früh, dazu gehört was in ihrer Lag. Oder dass sie einen Acker umpflügen und im Krieg! Schon dass sie die Kinder in die Welt setzen , zeigt, dass sie Сourage haben, denn sie haben keine Aussicht. Sie müssen einander den Henker machen und sich gegenseitig abschlachten, wenn sie einander da ins Gesicht schaun wolln, das braucht wohl Сourage. Dass sie einen Kaiser und einein Papst dulden, das beweist eine unheimliche Сourage, denn die kosten ihnen das Leben.

(Sie setzt sich nieder, zieht eine kleine Pfeife aus der Tasche und raucht.)
Исполняется песня под фонограмму.


  1. Беседа об этическом театре.

Учитель литературы рассказывает ученикам об этическом театре, о различии между этическим и драматическим театром. Звучит спектакль Б.Брехта «Слон в больнице», отрывок из новеллы Б.Брехта «Раненый Сократ»



  1. Брехт – поэт.

Учитель литературы рассказывает об особенностях поэзии Б.Брехта. Учитель немецкого языка знакомит с его известными стихами. Несколько учеников заранее подготовили чтение этих стихов.

Deutschlehrer: Außer den Theaterstücken schrieb Bertolt Brecht auch die Gedichten, viele von ihnen sind Kindern und Jugendlichen gewidmet. Ein Gedicht soll nach Bertolt Brecht nicht einfach “aus hübschen Bildern und aromatischen Wörtern” bestehen. Es muss einen “Gebrauchswert” haben. Bertolt Brecht hatte Vorliebe für Balladen, Moritaten und “Songs”.

Einige von seinen Gedichten sind den Problem “Natur und Mensch” gewidmet. Machen Sie sich bitte mit dem Gedicht “Gegen Verführung” bekannt.

  1. Schüler:

Gegen Verführung



Lasst euch nicht verführen!

Es gibt keine Wiederkehr.

Der Tag steht in den Türen;

Ihr könnt schon den Nachwind spuren:

Es kommt kein Morgen mehr.



Las euch nicht betrügen!

Das Leben wenig ist.

Schlürft es in schnellen Zügen!

Es wird euch nicht genügen.

Wenn ihr es lassen müsst!

с)

Last euch nicht vertrösten!

Ihr habt nicht zu viel!

Lasst Moder den Erlosten!

Das Leben ist am größten:

Es steht nicht mehr bereit.

d)

Lasst euch nicht verführen

Zu Fron und Ausgezehr!

Was kann euch Angst noch ruhren?

Ihr sterbt mit allen Tieren

Und es kommt nichts nachher.

Учитель обращает внимание учащихся на слова Брехта, который советует молодежи не размениваться на мелочи, не позволять себя обманывать:

“Lasst euch nich betrugen! Schlürft es in schnellen Zügen”.

Ученикам предлагается обсудить особенности лирического стихотворения «Der Rauch».


  1. Schüler:

Der Rauch.

Das kleine Haus unter Bäumne am See

Vom Dach steigt Rauch.

Fehlt er,

Wie trostlos dann wären

Haus, Bäume und See.

Дым

Маленький дом под деревьями на берегу озера.

Дым поднимается над крышей.

Если бы не он,

Как безотрадны были бы

Дом, деревья и озеро.

Fragen zum Gedisht:

  1. Aus wie viel Sätzen besteht das Gedicht?

  2. Warum hat der Autor sie nicht Satz für Satz hintereinander aufgeschrieben?

  3. Welche Stelle wollte er betonen?


  1. Was ist der Hauptgedanke des Gedichtes?

Продолжая дальше знакомить учащихся с творчеством Б.Брехта, учитель отмечает, что тема «войны и мира» занимает большое место в его произведениях. Ученики читают его известное стихотворение «Und was bekam das Soldaten Weib».
3.-4. Schüler:

Und was bekam des Soldaten Weib?

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus der alten Hauptstadt Prag?

Aus Prag bekam sie die Stöckelschuh

Einen Gruß und dazu Stöckelschuh

Das bekam sie aus der Stadt Prag.

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus Warschau am Weichselstrand?

aus Warschau bekam sie das leine Hemd

So bunt und so fremd, ein polnisches Hemd!

Das bekam sie vom Weichselstrand.

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus Oslo über dem Sund?

Aus Oslo bekam sie das Kräglein aus Pelz

Hoffentlich gefällt's, Kräglein aus Pelz!

Das bekam sie aus Oslo am Sund.

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus dem reichen Rotterdam?

Aus Rotterdam bekam sie den Hut

Und er steht ihr gut der holländische Hut

Den bekam sie aus Rotterdam.

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus Brüssel im belgischen Land?

Aus Brüssel bekam sie so seltene Spitzen

Ach, das zu besitzen, so seltene Spitzen!

Sie bekam aus belgischen Land.

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus der Lichterstadt Paris?

Aus Paris bekam sie das seidene Kleid

Zu der Nachbarin Neid das seidene Kleid

Das bekam sie aus Paris.

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus dem lybischen Tripolis?

Aus Tripolis bekam sie das Kettchen

Das Amulettchen am kupfernen Kettchen!

Das bekam sie aus Tripolis.

  1. Und was bekam des Soldaten Weib

Aus dem weiten Russland?

Aus Russland bekam sie Witwenschleier

Zu der Totenfeier den Witwenschleier

Das bekam sie aus Russland.
Fragen:

  1. Um welchen Krieg geht es?

  2. Was bringt der Krieg den Menschen?




  1. Брехт и театр.

У Б.Брехта необычный театр. Он так представляет свой театр:


Сцена из спектакля «Мамаша Кураж и ее дети» Мэрил Стрип в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети»
То, что обычно -

Сочтите необычным!

То, что привычно,

Пускай удивит вас!

Принцип «отчуждения» становится основным принципом его театра. Б.Брехт так строит свои стихи и прозу, так поворачивает и нацеливает слово, что невольно возникает желание привести слово и контекст в согласие. Учитель предлагает ученикам найти примеры подчеркнуто неправильного употребления слов в пьесе «Мамаша Кураж и ее дети».

  1. Schüler:

Я обратил внимание на глагол ausbrechen. По толкованию словаря Маккензена этот глагол означает «насильственно разразиться» (о вулкане, ярости). Производное от этого глагола существительное Ausbruch там же толкуется как внезапное насильственное проявление (ярости, болезни, войны). Так же как и в русском языке глагол «разразиться» применим лишь при описании грозных, опасных, вредных процессов, носящих характер катострофы. Мамаша Кураж говорит: “Sagen Sie mir nicht, dass Friede ausgebrochen ist, wo ich eben neu Vorrät eingekauft hab” (Недоставало только, чтобы разразился мир, как раз, когда я купила новую партию товара). Слово ausbrechen поставлено здесь явно несоответственно его принятому употреблению, оно противопоказано данному контексту, оно погружено в чужую ему словарную среду. Но именно этим микроштрихом, очужденным употреблением одного единственного слова Б.Брехт дает нам возможность мгновенно осознать сущность Кураж, которая рассчитывает жить войной, и именно мир, а не войну считает для себя катастрофой. Я думаю, что это актуально и сегодня: для некоторых и сегодня мир является катастрофой, поэтому то в одном месте на планете, то в другом происходят войны и террористические акты.



  1. Schüler:

Глагол sich einmischen словарь толкует как встревать. Отсюда слово Einmischling – тот, кто любит лезть в чужие дела. Вот как разглагольствует о политике Кураж “Die Polen hier in Polen hätten nicht einmischen sollen. Es ist richtig, unser König ist bei ihnen

eingedrückt mit Ross und Mann und Wagen, aber anstatt dass die Polen den Frieden aufrechterhalten haben, haben sie sich eingemischt in ihre eigenen Angelegenheiten und den König angegriffen, wie er grad in aller Ruh dahergezogen ist”. (Полякам нечего здесь, в Польше, вмешиваться. Оно, конечно, верно, наш король вторгся к ним с кавалерией, артиллерией и пехотой, но поляки вместо того, чтобы соблюдать мир, встряли в свои собственные дела и напали на короля, когда он тихо – мирно себе шел по Польше.) При всем наивном благодушии, с которым Кураж рассуждает о поляках, «встрявших в свои собственные дела», мы не можем не споткнуться об это парадоксальное, вернее, вызывающее неправильное словоупотребление, а заставить споткнуться, задуматься и понять – в этом и заключается смысл эффекта очуждения. Вот как звучит хвалебное слово мадам Кураж в честь подкупности людей: «Подкупность у людей - то же самое, что у господа Бога милосердие» и тон осуждения, с которым она говорит о человеческих добродетелях: «Вообще, если где великие добродетели, - это верный признак, что товар с гнильцой».

Deutschlehrer: „Ein Schlüsselbegriff

Bertolt Brechts Dramaturgie wurde die

„Verfremdung“. Das Theater soll dem

Publikum die Dinge, als fremdartig, merk−

würdig, auffällig, nichtnatürlich, als gewor−

den, gemacht und daher veränderbar

vorstellen, das scheinbar Selbstländliche und

vermeintlich Bekannte wieder erst zum

Gegenstand der Erkenntnis und der Kritik

machen. Dem dienen viele unterschiedliche

Methoden und Mittel des Verfremdungs−

effekts wie die Unterbrechung der Handlung

durch Songs, die Verlegung in ein fremdes

Milieu, die Transposition von Figuren, das

distanzierte Rollenspiel usw.

Der Zuschauer soll dabei Erkenntnisse

gewinnen und zu eigenem Denken und

Handeln ermuntert werden.


  1. Б.Брехт – композитор.

Учитель немецкого языка рассказывает о том, что Б.Брехт сам часто сочинял музыку. Стали знаменитыми его песни о маленьких людях больших городов. В его песнях горечь и жизнелюбие. Его «зонги» пользуются сейчас большой популярностью, из них «выросли» современные мюзиклы: «Баллады о водяном колесе» из спектакля «Круглоголовые и остроголовые» (запись песни)

Ach, wir hatten viele Herren

Hatten Tiger und Hyänen

Hatten Adler, hatten Schweine

Doch wir nährten den und jenen,

Ob sie besser waren oder schlimmer:

Ach, der Stiefel gleich dem Stiefel immer

Und uns trat er. Ihr versteht:Ich meine

Dass wir keine andern Herren brauchen,

sondern keine

Freilich dreht das Rad sich immer weiter

dass, was oben ist, nicht oben bleibt.

Aber für das Wasser unten heißt das leider

Nur: dass es das Rad halt ewig treibt.


  1. Урок заканчивается подведение его итогов. Дети подводят итог урока, говорят о великом вкладе Б.Брехта в мировую культуру.


Похожие:

«Художественные искания Бертольта Брехта» icon«Епічний театр Бертольда Брехта»
Розділ концепція «епічного театру» як ціль театральної реформи
«Художественные искания Бертольта Брехта» iconДни неугомонные мои искания в муке творчества страдания

«Художественные искания Бертольта Брехта» iconПовседневность в пьесе б. Брехта «мамаша кураж и ее дети»
Повседневность – область социальной реальности, целостный социокультурный жизненный мир, предстающий «естественным», самоочевидным...
«Художественные искания Бертольта Брехта» iconДържавната комисия за енергийно регулиране за работа по жалби и искания за доброволно уреждане на спорове по чл
Предварителен преглед на постъпилите документи и процедура по идентифициране на подлежащите на разглеждане от комисията жалби
«Художественные искания Бертольта Брехта» iconОпределението е по чл. 140, ал. 1 от гпк
Направено е и искане за даване на възможност за ангажиране на гласни доказателства. Доказателствените искания съдът намира за основателни,...
«Художественные искания Бертольта Брехта» iconНовый Ампир Фестиваль современного искусства «Арт Анфас. Наполеон-12. Художественные практики»
Фестиваль современного искусства «Арт Анфас. Наполеон-12. Художественные практики», галерея anna nova и отель Англетер представляют...
«Художественные искания Бертольта Брехта» iconГумилев н с. Поэтический мир н с. гумилева
Брюсов и Анненский, увидевшие в сборнике не только “искания красоты, но и красоту исканий”. За внешней бутафорией стихов внимательные...
«Художественные искания Бертольта Брехта» iconВ Кыргызстане Исследовательские и художественные

«Художественные искания Бертольта Брехта» icon«Спасение» водевиля в драматургии А. П. Чехова
Биографии и произведениям писателя посвящено множество монографий. Одни из самых крупных были написаны такими исследователями, как...
«Художественные искания Бертольта Брехта» iconТема: строителство, строителен контрол
България и Европа не е предразполагащо, честно казано, за подобна инвестиция. След то6а гръмва скандалът с искания подкуп за строеж...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница