Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме




Скачать 50.78 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме
Дата конвертации10.03.2013
Размер50.78 Kb.
ТипКонспект
Отдел образования администрации Советского района

Государственное учреждение образования

«Средняя общеобразовательная школа №39 г. Гомеля»


КОНСПЕКТ

урока

русского языка

в 3 «Б» классе
по теме

«Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне»


Из опыта работы

учителя начальных классов

первой категории

Шокель И.Г.

Гомель, 2011
ТЕМА: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне.

ЦЕЛИ: - закреплять навыки правописания слов с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными, непроизносимыми согласными, продолжить работу по формированию орфографической зоркости;

- создать условия для формирования речи, памяти, мышления учащихся;

- содействовать формированию культуры групповой, парной деятельности, создать условия для воспитания внимательного отношения к своему здоровью.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, рисунок звёздного неба, дид. карточки для работы в паре, группе, разноуровневые задания(карточки).

Ход урока

1.Оргмомент.

Вы,ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал Вас всех звонок,

Начинать пора урок!

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Да.

- Приглашаю вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.

2.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие в грамматическое пространство, в галактику «Орфографии».

- В путешествии, мы несомненно, будем грамотно писать,

Буквы нужные в слова вставлять.

Развивать мышление будем,

Речь свою обогащать.

Про здоровье не забудем!

Будем правильно сидеть,

Дисциплину не нарушим,

Будем слушать и смотреть!

3.Проверка домашнего задания.

4.Чистописание.

- Путешествовать будем вот на этой ракете.

- Чтобы ракета взлетела, мы должны заправить её топливом. Для этого надо красиво записать:

Зз Зм зл зг зя

(Назвать соединения)

5. Словарная работа.

- Чтобы ракета тронулась с места мы должны устранить неполадки.

П С З Ф Т Д Ш К О С П Р С К О Х Ц В Ч Щ Ы Т П Й

доровый – тот кто обладает здоровьем.)

- Внимательно посмотрите на это изображение.

Мысленно зачеркните глухие согласные и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

- Какое это слово?

- Какие ещё слова можно назвать, связанные со здоровьем.

(Здоровье, (что делаем по утрам?) зарядку,

здравствуйте (желаем здоровья).)

- Прочитайте пословицу, вставьте пропущенные буквы, и объясните их написание. Объясните смысл пословицы.

Здоровье дороже богатства.

(В здоровом теле - здоровый дух.

Здоровье за деньги не купишь.)

- Какие ещё пословицы вы знаете про здоровье?

- Быть здоровым очень важно. Здоровый человек всегда радостный, оптимистичный, ему легко работать и учиться. Одного мудреца спросили: «Что является самым важным в жизни – слава или богатство?»

Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Только по настоящему здоровый человек может познать радость в жизни.»

- Я думаю, ребята, вы согласны со словами мудреца.

Письмо по памяти. (Проверка написанного).

- А мы с вами продолжаем дальше наше путешествие.

6. Закрепление пройденного материала.

(Работа в группах (1, 2, 3 ряд).)

1)- Перед нами планета, где живут Неумейки.

Они из букв составляли слова, да вот забыли правила. Давайте поможем им.

- Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм. Подберите проверочные слова.

1 группа:

цв.точки

пл.сать

кр.льчиха

хр.брец

в.черний

н.чник

2 группа:

Ложка, игрушка, катушка, минутка, загадка, город.

3 группа:

Звёздный, капустный, местный, честный, известный, устный.

7. Физкульт минутка.

2)- Вы хорошо справились с заданием. Летим дальше. Наша ракета приземлилась на планете «Книжная» . Жители этой планеты просят вас выполнить задание №98 из учебника на с. 50

- Читаем задание.

- О чём хотели нас предупредить жители этой планеты?

- Объясните написание слов.

- Выпишете эти слова.

- Проверяем: Солнце, прекрасно, опасно, поздно, грустно.

3)- Летим дальше. Следующая планета «Кроссвордная» .

Жители этой планеты предлагают решить кроссворд. Выписать в тетрадь слова. Подчеркнуть непроизносимые согласные.

1. Самая близкая к Земле звезда.

Что обогревает землю?

2.Как называется ряд ступенек, идущих вверх? Сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска.

3.Как называют того, кто принёс весть?

4.День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

4)Планета «Игровая» .

Игра «Найди слова»: Солнце, золотой, шубка, дуб, весна, снег, радостная, трава.

Выпиши в три группы слова:

  • безударные гласные

  • парные согласные

  • непроизносимые согласные

8. Работа в парах .

- Мы сегодня на уроке много путешествовали, побывали на разных планетах, но время нашего путешествия заканчивается. И нам пора возвращаться на Землю. Чтобы возвратиться обратно, вы должны выполнить последнее задание:

  • вставьте пропущенные буквы.

  • (Дополнительно) Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

После полёта

Радос..но встр..чает звёз..ный г..р..док к..см..навто. Ж..тели г..р..дка пришли на площ..дь. Там сост..ялся митинг.

К..см..навты возл..жили цв..ты к пам..тнику Юрия Алексеевича Гагарина. Так бывает всегда после возвр..щения к..см..навтов на Землю.

9.Подведение итогов урока.Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

- Какие правила вы повторили?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Зажгите свою звезду в небе.

З Е М Л Я

- О чём они говорят?(Что мы вернулись на нашу огромную любимую планету Земля и должны её любить ,заботиться, быть здоровыми.)

10.Домашнее задание

- Списать предложения, вставить пропущенные буквы.

Тучи надолго закрывают со..нце. Окрес..ность окутана туманом. Ст..ят ненас..ные дни. Ярос..ный ветер срывает с берё.. листья.

- Прочитайте. Напишите цепочки слов, исключив из них лишние и вставив пропущенные буквы.

Праз..ник, грус..ный, поз..но, сер..це.

Звёз..ный, мес..ность, окрес..ность, извес..ный.

Чудес..ный, опас..но, капус..ный, прекрас..но.

Ярос..ный, счас..ливый, трос..ник, лес..ница.

Свис..нул, поса..ка, вес..ник, кос..ный.

- Найти и записать 2-3 пословицы, в которых бы встречались слова с непроизносимой согласной.

Похожие:

Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconКонспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Антонимы" Сайфутдинова Гульназ Мунировна, учитель русского языка и литературы Образовательные задачи
Ребята, я предлагаю вам письменно продолжить начатые мною предложения (вопросы проецируются на интерактивную доску, ответы на обороте...
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconУрока русского языка в 5 классе по теме «Синонимы»
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке русского языка! Вижу, что все готовы к работе
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconПлан-конспект урока русского языка в 11 классе. Повторительно-обобщающий урок. Тема урока: Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка. /2 часа
Тема урока: Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка”. /2 часа
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconКонспект урока английского языка в 8 классе по теме " Sport in our Life" Учитель английского языка гбоу цо №1862 Мякишева Светлана Валерьевна Тип урока : урок обобщение
Цель урока: Формировать коммуникативную компетенцию учащихся при помощи информационно-коммуникационных технологий и интерактивных...
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconКонспект урока русского языка в 10-м классе по теме
Выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования; закрепить знания о способах словообразования;...
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconУрок русского языка в 8 классе Тема. Прямая речь, диалог (обобщение по теме)
Цели урока. Обобщить знания учащихся по теме, закрепить при выполнении заданий разного вида
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconКонспект урока русского языка в 3 классе Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению правописания падежных окончаний имён существительных
Способствовать развитию логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconКонспект урока русского языка во 2 классе
Написание слов- названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме iconКонспект урока английского языка в 6 классе по теме «Television»
Сформировать представление о современном телевидении, его влиянии на подростков и на общество в целом
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме icon«Тематическое разнообразие альманаха «Литературная Пермь» №2 2004г»
Конспект авторского урока учителя русского языка и литературы Киосе Нины Дмитриевны по теме
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница