Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5




Скачать 150.08 Kb.
НазваниеКонспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5
Дата конвертации07.04.2013
Размер150.08 Kb.
ТипКонспект
План-конспект урока

«Тепловая кулинарная обработка овощей»

Мелехина Елена Николаевна

МБОУ г. Астрахань «СОШ № 48»

Учитель технологии

Класс 5

Учебник «Технология. Технология ведения дома.

5 класс. Под редакцией Н.В. Синица, В.Д. Симоненко;

Вентана-Граф 2012 г.».

Тема урока: «Тепловая кулинарная обработка овощей. Практическая работа «Приготовление винегрета».

Цель урока:

Образовательные:

Сформировать понятия:

  • Тепловая кулинарная обработка: варка, припускание, бланширование, жарение, тушение, пассерование, запекание;

  • винегрет

Научить:

  • способам тепловой кулинарной обработки;

  • технологии приготовления винегрета из вареных овощей;

  • оценивать качество и оформление готового блюда.


Задачи:

Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.

ЛичностныеУУД: Самоопределение. Смыслообразование. Нравственно-этического оценивание.

Регулятивные УУД: Целепологание. Планирование. Прогнозирование. Контроль и коррекция. Осуществляют взаимоконтроль, прослушивают ответы. Принимают, сохраняют учебную цель и задачи. Контроль. Коррекция. Оценка. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД: Определение целей. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Коррекция высказанных мнений. Осознанно и произвольно строить высказывания. Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Инициативное сотрудничество. Контроль, оценка действий, коррекция. Договариваются и приходят к общему мнению.

Познавательные УУД: Работа с разными источниками. Формирование познавательной цели. Анализ с целью выделения признаков. Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ с выделением главных понятий. Синтез как составление целого из частей. Установления причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений. Понимать на слух ответы учащихся. Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия, выведение следствий.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать

  • виды тепловой кулинарной обработки: варка, припускание, бланширование, жарение, тушение, пассерование, запекание;




  • способы тепловой кулинарной обработки;


Уметь

  • приготовить винегрет из вареных овощей;

  • оценивать качество и оформление готового блюда.


Личностные:
Обучающийся получит, возможность научится ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные:

Обучающиеся получат знания о видах тепловой кулинарной обработке овощей (варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование, запекание,тушение); способах тепловой кулинарной обработке овощей (основные и комбинированные);технология приготовление винегрета; требования к качеству и оформлению блюд.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы: Групповая работа, индивидуальная работа

Техническое оборудование: Учебник, тетрадь, компьютер.

Плакаты, технологические карты, тестовые задания, ресурсы ЭОР и ЦОР

Ход урока:

I.Мотивация к учебной деятельности (5мин)

Выдвигают гипотезы о способах обработки овощей.

Кроссворд

Разгадав правильно названия овощей, вы получите, название чисто русского национального блюда из вареных овощей.

1













в













2







и



















3







н
















4










е










































6




р

























7

е



















8













т







1.Любимое лакомство гномов.(Морковь)

2. «Яблоко Амура» --- так в переводе с французского называется этот овощ.(Помидор)

3. Если лук от 7 недуг, то этот овощ --- от 99 болезней.(Чеснок)

4. Самый древний овощ, едят и консервируют его только недозрелым.(Огурец)

5.Как переводится на русский язык фамилия знаменитого римского оратора Цицерона?(Горох)

6. Не любит света, боится холода и носит «мундир».(Картофель)

7. Белый корень ,у которого в пищу идут и вершки и корешки.(Петрушка)

8. «Хлеб да ….. лихо не попустят», --- так говорили древние славяне.(Капуста)

II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)

Высказывают предположения о теме урока и постановке целей урока.

Задание 1. Отгадайте загадки и узнайте, какие овощи входят в классический рецепт винегрета.

1.Над землёй трава,

Под землёй алая голова. (Свёкла.)

2.Вырос на грядке,

Характер мой гадкий:

Куда не приду,

Всех до слёз доведу. (Лук.)

3.Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи,

Нам зелёный хвост не нужен. (Морковь.)

4.Что легче воды? (Масло.)

5.Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась,

А как осень подошла,

Нам одёжки отдала,

Сотню одёжек,

Сложили в бочонок. (Капуста.)

.6.Что родится из воды, а воды боится? (Соль.)

7 Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она,

Скажут весело ребята:

“Ну, рассыпчата, вкусна!” (Картошка.)

Задание 2.Выскажите предположение о теме и целях урока.

III. Изучение нового (15 мин)

Получают информацию о видах и правилах тепловой кулинарной обработки овощей: основные (варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование), комбинированные (тушение и запекание).

Анализируют схему технологической последовательности приготовления салата из вареных овощей.стр.65


Схема « Технология приготовления салата из вареных овощей»



Овощи




Промыть




Отварить
















Охладить




Очистить




Нарезать




,




1


Заправить




Перемешать




Украсить









Воспринимают, запоминают правила безопасного труда с ножом и кипящей жидкостью при выполнении кулинарных работ.

Использование ЭОР (презентация)

http://festival.1september.ru/articles/607558/

http://tehnologi.su/blog/2009-02-06-38

http://www.karving.ru/
Задание1.Определить основные этапы предстоящей практической работы.

Этапы проведения практической работы

I.Организационный

II.Краткое повторение способов нарезки овощей, заправки и оформления салатов.

III. Объявление о проведении конкурса на звание лучшей бригады. Знакомство учащихся с критериями оценки работы.

  1. Организация рабочего места во время приготовления салата и после дегустации готового блюда.

  2. Соблюдение правил безопасной работы.

  3. Экономное использование продуктов.

  4. Планирование этапов работы

  5. Применение в процессе работы соответствующих знаний , умений, навыков, самоконтроля и взаимоконтроля.

  6. Умение работать в коллективе.

  7. Творческий подход к работе.

  8. Качество выполнения, сроки.

  9. Оформление готовых блюд и сервировка стола.

IV.Проведение конкурса

  1. Наблюдение за процессом приготовления салата в каждой бригаде, фиксация достоинств и недостатков в работе.

  2. Оформление блюд, сервировка и приглашение к столу.

  3. Уборка рабочих мест, мытье посуды.

V.Подведение итогов конкурса.
IV. Закрепление нового (40 мин)

Повторяют способы нарезки овощей, заправки и оформления салатов.

Организовывают рабочее место во время приготовления винегрета и после дегустации готового блюда.

Планируют этапы работы.

Применяют в процессе работы соответствующие знания, умения, навыки.

Учатся работать в коллективе.

Соблюдают правила безопасной работы. Экономно используют продукты.

Выполнить практическую работу №6. «Приготовление блюда из вареных овощей»

Приготовление блюда из вареных овощей
Технологическая карта.  Винегрет


Наименование продукта

Масса, г

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Свекла

46

Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками

Кастрюля, нож, разделочная доска

Картофель

50

Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками

Кастрюля, нож, разделочная доска

Морковь

20

Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками

Кастрюля, нож, разделочная доска

Огурцы соленые

30

Нарезать мелкими кубиками

 Нож, разделочная доска

Капуста квашеная

40

Перебрать, нашинковать крупные куски

Нож, разделочная доска

Лук репчатый

40

Очистить, мелко нарезать

Нож, разделочная доска

Зелень

10

Мелко нарезать

Нож, разделочная доска

Масло растительное

30

Смешать все продукты и заправить маслом

Столовая ложка, миска

 
Провести конкурс на звание лучшей бригады.

Распределить обязанности(роли) между членами бригады.

Изучить технологическую последовательность приготовления выбранного блюда.

Выполнить поручения, соответствующие своей роли в бригаде.

Продегустировать приготовленное блюдо.
Дегустация готовых блюд

(органолептическая оценка)
Оценка винегрета


Наименование показателя качества

Характеристика показателя качества

Характеристика приготовленного блюда

Заключение дегустаторов

Вкус

Должен соответствовать вкусу входящих в блюдо продуктов

Вкус сладковатый, соответствует требованиям

Соответствует требованиям

Цвет

Продукты, входящие в состав винегрета, не должны быть окрашены соком свеклы

Цвет овощей, входящих в состав винегрета, соответствует своему цвету

Соответствует требованиям

Запах

Должен соответствовать запаху, свойственному свежим продуктам, из которых он приготовлен

Запах, свойственный свежим овощам

Соответствует требованиям

Консистенция

Мелкие, отдельные кубики. Капуста мелко нашинкована, вареные овощи мягкие, не переварены.

Консистенция соответствует требованиям

Соответствует требованиям

Внешний вид

Аппетитно выглядит. Эстетично украшен.

Вид красивый и аппетитный.

Соответствует требованиям

Оценить качество винегрета в соответствии с требованиями.

Физкультминутка:

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)

Потянулись, растянулись

Вверх и в стороны, вперёд.

(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)

И за парты все вернулись –

Вновь урок у нас идёт.

(учащиеся садятся за парты.)

V. Контролирующее задание (12 мин)

Выполняют контрольные задания.

Задание1.“БУКВЕННАЯ АБРАКАДАБРА”.

Из данных букв сложите слова, обозначающие продукты, используемые в приготовлении винегрета. Слова могут ломаться, читаться справа налево, но не по диагонали. (Кто быстрее выполнит задание).

М

К

А

Р

А

О

Р

С

Т

К

Ь

К

В

О

Ш

В

О

Е

К

Л

О

Ы

У

К

А

Г

Ц

Л

С

О

У

Р

А

М

Л

О

Л

С

*

Ь


Задание 2.

Определите по таблице№1 при каком виде тепловой обработки в картофеле лучше сохраняется витамин С и почему?

Таблица №1

Потери витамина С при тепловой обработке картофеля

Тепловая обработка

Потери витамина С,%

Варка неочищенных клубней

с погружением в холодную воду

с погружением в горячую воду

Варка очищенных клубней

с погружением в холодную воду

с погружением в горячую воду

Тушение

Жарение

Приготовление пюре

Приготовление запеканки

Приготовление котлет


25

5

35

10

80

20-25

72-78

90-92

93-95

Задание3.

Ответьте, используя таблицу №2: «Какой вид тепловой обработки позволяет быстрее приготовить морковь?»

Таблица №2

Продолжительность тепловой обработки овощей

Овощи

Продолжительность тепловой обработки, мин.

Варка с момента закипания жидкости

Картофель:

Целый

Нарезанный кубиками

Морковь:

Целая

Нарезанная ломтиками

Капуста белокочанная шинкованная

Свекла:

Неочищенная

Нарезанная соломкой

Тушение

Морковь, нарезанная кубиками

Капуста шинкованная

Жарение

Картофель сырой, нарезанный брусочками

Пассерование

Морковь, нарезанная соломкой

Лук репчатый, мелко нашинкованный

25-30

15-20

25

15-20

20-30

90

30

35

90

15-20

10-20

10-15

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Подвести итоги по достижению учебной деятельности.

Проверить умение проводить самооценку учащимися.

Вопросы для подведения итогов:

1.Было интересно….

2 Было трудно…..

3.Я выполняла задание….

4. Я поняла, что….

5. Теперь я могу….

6. Я научилась…..

7. У меня получилось….

8. Я смогла…..

9. Меня удивило….

10. Мне захотелось…..

VII.Домашнее задание:

1.Выясни, как происходит варка на пару, какое приспособление для этого необходимо иметь?

2.Подготовьте сообщение на одну из следующих тем:

  • Что означает слово «винегрет» в переводе с французского и каково его современное значение?

  • Составить технологическую карту приготовления тушеной свеклы .

  • Составить технологическую карту приготовления овощного рагу.

  • Составить технологическую карту приготовления овощного супа.

  • Как можно украсить винегрет?

Похожие:

Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconКонспект урока устройство персонального компьютера белозор Оксана Анатольевна мбоу иловлинская сош №1 Учитель математики и информатика 8 класс

Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconПлан-конспект урока сцепленное наследование. Закон Моргана. Хромосомная теория наследственности (Тема урока) фио (полностью) Кацер Валентина Николаевна
Место работы мбоу сош пос. Железнодорожный Правдинского района Калининградской области
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconУрок-зачет (обобщающе-закрепительный) Тема программы: Механическая кулинарная обработка овощей. Формы нарезки. 18 часов
Обобщение изученного материала. Дать представление о пищевой ценности овощей, значение их в питании человека
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconПлан-конспект урока Общая характеристика грибов (Тема урока) Нятина Вера Ивановна г. Барнаул Алтайского края, мбоу о(с)ош №6 учитель
В. Б. Захарова, Н. И. Сонина, Е. Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconСеминар учителей русского литературы в мбоу сош №7 тема зависти в повести а. Алексина «домашний совет» ( Конспект открытого урока размышления)
Ахметхановой Альфии Абузаровны, учителя 1 квалификационной категории мбоу сош №7
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconКонспект открытого урока, проведенного учителем английского языка мбоу сош №5 г. Климовска Московской области Ерощевой Т. Г. Класс : 9
План – конспект открытого урока, проведенного учителем английского языка мбоу сош №5 г. Климовска Московской области Ерощевой Т....
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconКонспект урока по обж тема Автомат Калашникова мбоу сош с. Талачево
План-конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности. Назначение и боевые свойства автомата Калашникова
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconМетодическая разработка урока по математике в 6 классе Учитель: Лозе Елена Николаевна Тема урока : Сложение, вычитание и умножение обыкновенных дробей

Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconПлан-конспект урока «Фосфор химический элемент и простое вещество» (Тема урока) фио: Артемьева Елена Юрьевна Место работы: моу кушалинская сош должность: учитель химии и биологии
Тема и номер урока в теме: «Фосфор – химический элемент и простое вещество». Урок №8
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена Николаевна мбоу г. Астрахань «сош №48» Учитель технологии Класс 5 iconКонспект урока по теме «Антонимы» фио (полностью) Соболь Маргарита Дмитриевна Место работы моу «Фокинская сош №2» Должность учитель Предмет русский язык и литература Класс 5
Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение знаний по теме «Антонимы»; обеспечить формирование умения определять лексическое значение...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница