«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным»




Название«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным»
Дата конвертации08.04.2013
Размер46.9 Kb.
ТипУрок


Урок русского языка в 9 классе

Тема: «Сложноподчинённое предложение

с придаточным определительным».

Цели урока:

  1. Образовательные:

  • повторить и углубить сведения о сложносочиненном и сложноподчинённом предложениях

  • ввести понятие о сложноподчиненном предложении с придаточным определительным и местоимённо-определительным

  • находить в СПП главное и придаточное предложения, задавать правильно вопрос и видеть средства связи между частями предложения

  • проверка понимания и степени усвоения материала по теме



  • Развивающие:

  • развитие мыслительной деятельности учащихся

    • развитие умения работать в группах, давать оценку ответам одноклассников



  • Воспитательные:

  • воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний

  • воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи


Ход урока

  1. Слово учителя:

На прошлом уроке мы начали изучать сложноподчинённое предложение. А сегодня я предлагаю начать работу с небольшой разминки, которая позволит определить, как вы усвоили материал предыдущего урока.

  • 4 учащихся будут выполнять работу на карточке. /слабые уч-ся/

  • Остальные работают с текстом.

/Текст выведен на экран без знаков препинания/

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются…. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, потому что ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. (А. Сент-Экзюпери)

  • Расставить знаки препинания и объяснить их.

  • Доказать, что это текст.

  • Определить его тему и идею. (Тема: вода; идея: вода – сама жизнь)

  • Варианты заглавия. Какой заголовок более точно отражает содержание текста?

  • Дать характеристику предложений.

  • Какого вида предложения здесь нет? (сложносочинённого)

  • Попробуйте образовать сложносочинённое предложение из одного из предложенных. (Тебя невозможно описать, и тобой наслаждаются.)

  • Чем отличаются сложносочинённые предложения от сложноподчинённых?

  • Начертите схему последнего предложения.

  • Какой вопрос мы задаём от главного предложения к придаточному?

  • Какой второстепенный член отвечает на вопрос какой? (определение)

Если мы задаём к придаточному предложению вопрос какой?, то такое придаточное называется придаточным определительным.

  1. Тема нашего урока – «Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным».

/На экране выведены 4 предложения без вопросов/

Грош цена человеку (какому?), который не может сломить дурной привычки.

Комната (какая?), куда меня привели, была похожа на сарай.

И боль (какая?), что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает.

И нищий наездник таится в ущелье (каком?), где Терек играет в свирепом веселье.

  • Расставить знаки препинания.

  • По какому признаку можно выделить 1-е предложение из четырёх предложенных? (пословица)

  • По какому признаку можно объединить предложения? (2-е и 3-е предложения – по строению: придаточное находится внутри главного предложения; 3-е и 4-е предложения – строки стихов)

  • Определите размер стиха (амфибрахий)

  • По строению мы объединили 1-е предложение с 4-м, а 2-е – с 3-м. Если представить себе, что это рифмующиеся строки, то как будет называться такая рифма? (опоясывающая)

  • К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточному?

Придаточные относятся к существительным в главном предложении, от них ставится вопрос ( учащиеся задают вопросы).

  • Каким способом придаточные предложения прикрепляются к главному?

С помощью союзных слов который, куда, что, где. (Учитель обращает внимание учащихся на то, что в придаточных определительных используются только союзные слова).

  1. Работа с учебником.

Прочитайте самостоятельно теоретический материал на стр. 44 – 45.

  • Что нового вы узнали из статьи учебника?

  1. Указательные слова в придаточных определительных служат для выделения определяемого существительного и придаточного предложения.

  2. Придаточные определительные всегда стоят после определяемого существительного.

  3. Местоимённо-определительные придаточные относятся к местоимениям в значении существительных (тот, каждый, весь и т.д.) и могут стоять как после, так и до определяемого слова.

4.Закрепление изученного.

  • Выполнение упр. №91, часть 1 (устно).

  • Один учащийся на доске составляет схемы предложений упр. №91.

  • Упр. 94, 95 (по одному предложению записать, построить схему, объяснить орфограммы).

5.Самостоятельная работа. Упр.99.

6.Подведение итогов урока.

  • На какой вопрос отвечают придаточные определительные? (какой?)

  • К чему относятся придаточные определительные? (к существительным или другим словам, употреблённым в значении существительного)

  • Как придаточные предложения прикрепляются к определяемым словам? (союзными словами который, что, куда, где?)

  • Для чего к существительному прибавляется указательное слово тот, такой? (чтобы выделить определяемое существительное и придаточное предложение)

  • Где стоят придаточные определительные, относящиеся к существительному? (всегда после него)

  • Чем отличаются местоимённо-определительные придаточные от определительных? (относятся к местоимениям тот, все, всё, каждый и т.д., придаточное может стоять как до , так и после определяемого слова).

7. Домашнее задание – упр.100.

Карточка №1

Задание 1. Заполните таблицу, указав группы сочинительных союзов

Группы сочинительных союзов

Союзы




Или (иль),то-то, не то- не то, то ли -то ли




А, но, да (=но), однако, зато, же




И, да (=и), ни –ни, тоже, также

Задание 2. Составьте предложения по схемам, произведите синтаксический разбор одного из них:

O и O ________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

[...], и [...]. ____________________________________________________________

Карточка №2

Задание 1. Расставьте знаки препинания, произведите синтаксический разбор сложносочиненного предложения

  1. Вода может быстро бежать и тихо струиться реветь водопадом и молчать айсбергом дымить гейзером и блистать капельками росы.



  1. Солнце начинает спускаться в море и неугомонные волны играют весело и шумно плескаясь о берег. (М. Горький)




Похожие:

«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconСложноподчиненное вопросительное предложение с гипотетическим придаточным
П. сравнительная характеристика формально-семантического выражения вогтросительности в сложноподчиненных вопросительных предложениях...
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconСложноподчиненное предложение
Развивающая: совершенствовать умения сравнивать сложноподчиненные предложения, правильно определять вид придаточной части
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconЗапятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении
Докажите, что перед вами предложение.(Предложение содержит высказывание о ком-то или о чём-то, имеет грамматическую основу.)
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconПрием письма ¹1: Соблюдайте порядок слов
Чтобы использовать этот прием, представляйте каждое предложение, напечатанным на бесконечно длинной бумаге. В английском языке1 предложение...
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconТел/факс 095-287-69-09 www: energosber narod ru Ооо ветто
Профильная кафедра мвту им. Н. Э. Баумана, в отзыве на предложение использовала ключевые слова: «предложение интересное», «не противоречит...
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconСложное предложение. Задание В6
Задание В6 проверяет твое умение анализировать и разбирать сложное предложение. В зависимости от варианта необходимо будет найти
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconЛучшее предложение месяца!!! Плати за 7 ночей, отдыхай 10 ночей!!! Kamili Beach Villa
Ценовое предложение действует только в данном пакете и не распространяется на стоимость при покупке менее 10 ночей
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconАргументативная направленность частновопросительных предложений
Торсуева, 1976: 55; Чахоян, 1979: 12-13; Siouffi G., Van Raemdonck D., 1999), где предложение и высказывание противопоставлялись...
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconКоммерческое предложение создание автосервиса (автотехцентра) 5-17 сервисных машино-мест цель предложения
Данное предложение поможет сразу реализовать высоко-прибыльный автосервис, автотехцентр, автомастерские, шиномонтаж, тюнинг-ателье...
«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным» iconДокладна записка От Детелина Николова Кмет на Община град Добрич Относно: Предложение за приемане
Относно: Предложение за приемане на Наредба за осигуряване на обществения ред, поддържането и опазването на общинската собственост...
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница