Скачать 42.42 Kb.
|
![]() ![]() ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ «Технология обработки древесины» Тема урока: «Точение цилиндрических, конических и фасонных поверхностей на токарном станке». 2012 Сакаев Т.И. МОБУ СОШ №9 2012 План- конспект урока технологии. Класс 7-й Дата_ Тема раздела: « Технология обработки древесины » Тема урока: «Точение цилиндрических, конических и фасонных поверхностей на токарном станке » (Изготовление ручки для киянки) Цели: образовательная- расширение и закрепление умения и навыков изготовления изделий на токарных станках с фасонной и коническими поверхностями; совершенствовать умения и навыки выполнения различных столярных операций;; воспитательная- прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда; развивающая- развивать навыки использования измерительных инструментов при работе на токарном станке; разметке, строганию и пилению,сверлению. Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала; самостоятельная работа под контролем учителя. Объект труда: Киянка Межпредметные связи: математика- построение фигур, единицы длины. Материально-техническое оснащение: токарный станок по дереву; стамески, рубанки; ножовки; измерительный инструмент; верстак. Ход урока. 1. Организационная часть:
1.3. Назначение дежурных. 2. Повторение пройденного материала.
3. Изложение нового материала. Точение конических и фасонных деталей Точение конических и фасонных деталей на токарном станке во многом сходно с точением цилиндрических деталей. Сначала полукруглой стамеской заготовке придают форму конуса, оставляя припуск на чистовую обработку. За основание конуса принимают левую часть заготовки. Затем станок останавливают и поворачивают подручник так, чтобы он стал примерно параллелен образующей конуса. Перемещая косую стамеску от основания к вершине конуса заготовку обтачивают до заданных размеров. Фасонные детали представляют собой сочетания различных поверхностей: цилиндрической, конической, сферической, криволинейной.. Характерным элементом фасонных поверхностей являются галтели. При точении таких деталей заготовке с помощью полукруглой стамески придают сначала цилиндрическую форму. Затем размечают места перехода одной поверхности в другую, по линиям разметки косой стамеской делают неглубокие надрезы и начинают обработку отдельных участков. При точении поверхностей резец перемещают от середины выпуклости к краям, а при точении вогнутых — наоборот. В том и другом случаи точение происходит за счет поперечного и продольного движения резца. 4.Вводный инструктаж. Разъяснить задание. Киянка — это один из первых инструментов, которым учащиеся работали в школьных мастерских. Для уточнения назначения киянки и предъявляемых к ней требований учащимся задаю вопросы: Каковы преимущества киянки перед слесарным молотком? При выполнении каких работ применяется киянка? Каким требованиям должен удовлетворять этот инструмент? Коллективно устанавливают, что в отличие от слесарного молотка, работая киянкой, можно точнее регулировать силу удара, наносить слабые удары, она не оставляет вмятин при обработке мягкого и тонкого материала. Киянка применяется при правке и гибке тонкого листового материала, долблении древесины, сборке деталей при склеивании, наладке верстаков и стругов и т. п. Киянка должна быть удобной в работе, не быть как слишком тяжелой, так и слишком легкой, не разрушаться и не деформироваться при ударе. Ее головка должна надежно закрепляться на ручке, она должна иметь привлекательный вид, изготавливаться из недорогостоящих материалов, быть несложной в изготовлении. Можно определить с уч-ся, из каких деталей должна состоять киянка, предложить учащимся подумать об их форме, размерах, способах крепления, попытаться найти пути их усовершенствования. Далее коллективно обсудить с уч-ся и сравнить предложенные учащимися способы крепления головки на ручке, выявляются их преимущества и недостатки. Подводя итоги обсуждения, учитель отмечает, что отверстия в головке могут быть как глухими, так и сквозными. В первом случае ручка может крепиться с помощью клина и шурупа. Наиболее простым и надежным следует считать крепление ручки в сквозном отверстии с помощью клина или нагеля. Зная назначение и условия работы инструмента, учащиеся определяют материал для его изготовления: головка должна быть изготовлена из твердых пород древесины , ручка — из березы. 5. Самостоятельная работа. Прак-я работа уч-ся состоит из выполнения столярных операций по изготовлению заготовки для ручки киянки и дальнейшей обработке её на токарном станке и изготовление бойка по технологической карте. Текущий инструктаж. Они уже имеют определённые умения и навыки выполнения столярных операций и поэтому, следует напомнить уч-ся о ПТБ; обратить их внимание на трудности, возникающие во время работы, дать анализ причин, вызывающих брак. 6. Заключительный инструктаж. 6.1 Анализ ошибок и их причин. 6.2 Оценка работ каждого ученика. 7. Уборка рабочих мест. |