План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских




Скачать 72.84 Kb.
НазваниеПлан урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских
Дата конвертации15.07.2013
Размер72.84 Kb.
ТипПлан урока
Занятие 4.3-7. Приготовление блюд из жареной рыбы
План урока

лабораторно-практического занятия

Тема программы: Технология приготовления блюд из рыбы

(3 часа)

Тема урока: Приготовление зраз донских
Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.
Цели урока:

Образовательные

-сформировать у обучающихся знания технологического процесса приготовления полуфабрикатов из рыбы для жарки без кожи и реберных костей, приготовления жареных блюд из рыбы «Зразы донские» № 351, гарнира № 525.

-способствовать обеспечению правильной последовательности ведения технологического процесса при приготовлении блюд из жареной рыбы.

Развивающие:

- развивать умение глазомера, умение сравнивать, делать выводы

- развивать самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие

Воспитательные:

- прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к изученному материалу, как прямой связи с выбранной профессией;

- прививать интерес к выбранной специальности.

- формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий
Задачи урока:

1. Закрепить знания технологии приготовления полуфабрикатов из рыбы для жарки; блюд из жареной рыбы.

2. Приготовить следующие блюда:

«Зразы донские» №351, гарнир «Картофельное пюре» № 525

3. Правильно произвести отпуск блюда;

4. Выявить ошибки и способы их устранения;
Методы обучения: репродуктивный, частично- поисковый.
Межпредметная связь: ПМ 04,Техническое оснащение и организация рабочего места, физиология питания с основами товароведения
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

Инструкционно-технологическая карта «Зразы донские», «Картофельное пюре»

Инвентарь, инструменты, посуда: ножи и разделочные доски с маркировкой «РС»,лотки для укладки рыбы и полуфабрикатов из рыбы.

Сырье: согласно технологическим картам на блюда.

Оборудование: производственные столы, электронные весы, сковороды, тарелки порционные, соусник, ложки столовые компьютер;
Изучив тему, учащиеся должны:

Знать: работу с нормативно-технологической документацией, расчеты сырья, технологическую последовательность приготовления п/ф из филе рыбы, технологическую последовательность приготовления жареных блюд из рыбы, безопасные методы труда и организации рабочего места, требования к качеству п/ф и готовых блюд из жареной рыбы, сроки хранения готовых блюд, санитарные требования и правила личной гигиены.

Уметь: организовывать рабочее место, обеспечивать безопасные условия труда, пользоваться Сборником рецептур и предоставленными технологическими картами, нарезать п/ф соответствующим способом и размерами, оттаивать рыбу;

приготавливать: п/ф рыбы для жарки (филе без кож и реберных костей); жарить рыбу основным способом; картофельное пюре № 525, выбирать необходимые инструменты, выявлять недостатки в приготовлении блюда и своевременно их устранять, пользоваться инструментами, инвентарем и произвести их санитарную обработку после окончания работы
Ход занятия:

1.Организационный момент:

· Проверка учащихся по журналу;

· Проверка спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);

· Проверка наличия инструментов и их исправности;

· Проверка знаний охраны труда и техники безопасности;

2. Вводный инструктаж

- организация внимания

- устранение отвлекающих факторов

- Сообщение темы и разъяснение цели урока (чему должны научиться, что уметь и знать);

- Актуализация опорных знаний: Вспомнить виды полуфабрикатов из рыбы применяемые для приготовления зраз.

Проблемная ситуация:

1. Какую рыбу и полуфабрикаты из филе рыбы можно использовать для приготовления п/ф для зраз, чтобы улучшить его вкусовые качества?
3. Изложение нового материала.

3.1.Сообщение познавательных сведений.

Актуальность: Как вы считаете, блюдо «Зразы донские» можно применить в меню как банкетное блюдо? Какой гарнир можно применить к нему? Какой фарш ещё можно использовать? А соус можно подать к этому блюду?

Рассказ преподавателя

4. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся

Преподаватель осуществляет текущий инструктаж.

Целевые обходы:

- проверить организацию рабочих мест;

- проверить правильность выполнения трудовых приемов;

-.индивидуальное инструктирование отстающим обучающимся, дополнительное задание наиболее успевающим обучающимся;

- проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарно-гигиенических правил;

- проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;

Фронтальный опрос:

1.Назовите порядок приготовления п/ф из рыбы для приготовления зраз;

2.Назовите порядок приготовления фарша для зраз.

3.Назовите порядок приготовления картофельного пюре.

4. Какой гарнир, за исключением картофельного пюре, можно применить к зразам донским.
5. Заключительный этап урока.

Преподаватель проводит анализ производственной деятельности группы:

- Подводит итоги за день, анализ работы каждого обучающегося;

- Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;

- Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из обучающихся добился отличного качества в работе;

- Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе обучающихся, указывает пути и методы их устранения;

- Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход продуктов;

- Подведение итогов занятия в целом;

- Общая оценка блюда «Зразы донские» обучающихся друг другом

Домашнее задание: Оформить отчет.

Технологическая карта

351. Зразы донские




брутто

нетто

Минтай

330

145

Фарш:







Лук репчатый

50

42/21**

Маргарин столовый

7

7

Сухари

2

2

Яйца

1/4 шт.

10

Петрушка (зелень)

8

6

Мука пшеничная

7

7

Яйца (для льезона)

1/4 шт.

10

Хлеб пшеничный (для панировки)

20

20

Масса полуфабриката



215

Кулинарный жир

10

10

Масса жареных зраз



190

Гарнир №525



150

масло сливочное

10

10

Выход



350

** Масса лука пассерованного.

Из подготовленного филе рыбы без кожи и костей нарезают тонкие широкие куски, слегка их отбивают в пласт толщиной 0,5—0,6 см, солят, посыпают перцем, а затем в них заворачивают фарш, придавая изделию продолговатую форму. Сформованные зразы панируют в муке, смачивают в льезоне, панируют в белой панировке (натертом пшеничном хлебе) и жарят в жире.

Для фарша: лук шинкуют, слегка пассеруют, охлаждают, добавляют сухари пшеничные, яйца рубленые, измельченную зелень петрушки или укропа, соль, перец и все перемешивают.

Зразы отпускают по 1—2 шт. на порцию с гарниром, поливают жиром. К блюду можно подать соусы — томатный или майонез (75, 75 и 50 г или 50, 50 и 30 г соответственно по I, II, III колонкам). Гарниры — каша гречневая рассыпчатая, пюре картофельное, картофель жареный, овощи, припущенные с жиром.

525. Пюре картофельное

Картофель

166,05

124,5

Молоко

23,7

22,5

Маргарин столовый
или масло сливочное

9

9

Выход



150

Очищенный картофель варят в воде с солью до готовности, воду сливают, картофель подсушивают. Вареный горячий картофель протирают через протирочную машину. В горячий протертый картофель, непрерывно помешивая, добавляют в два-три приема горячее кипяченое молоко и растопленный жир. Смесь взбивают до получения пышной однородной массы. Пюре порционируют, на поверхность наносят узор, поливают растопленным сливочным маслом.

Похожие:

План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских iconПлан урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Приготовление замороженных блюд из творога Приготовление вареников ленивых
Межпредметная связь: пм 02,Техническое оснащение и организация рабочего места, физиология питания с основами товароведения
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских iconПлан-конспект урока Тема урока: Особенности природы. Фио (полностью) Огурцов Владимир Алексеевич Место работы
Тема: Глобус и географическая карта – модели земной поверхности. Номер урока №1. Изучение нового материала. Тема урока: Глобус –...
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских icon2012 План- конспект урока технологии. Класс 7-й Дата Тема раздела: «Технология обработки древесины» Тема урока: «Точение цилиндрических, конических и фасонных поверхностей на токарном станке» (Изготовление ручки для киянки)
Тема раздела: «Технология обработки древесины» Тема урока: «Точение цилиндрических, конических и фасонных поверхностей на токарном...
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских icon«Приготовление жареных блюд из картофельной массы»
До какой температуры охлаждают картофель, протертый для приготовления зраз и котлет?
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских iconКонкурса профессионального мастерства «Мастер года» Тема урока : Приготовление отварных блюд из творога. Цели урока: Обучающая
Обучающая: Научить учащихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению вареников с творогом...
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских icon№ урока № урока в теме Тема урока Примечания Домашнее задание Дата проведения I. Природа вокруг нас (3 часа)

План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских iconПлан-конспект урока русского языка в 11 классе. Повторительно-обобщающий урок. Тема урока: Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка. /2 часа
Тема урока: Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка”. /2 часа
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских iconТематическое планирование по биологии, 8 класс ( 2 часа в неделю, 70 часов в год) № Тема урока Кол во часов Тип урока
Тема краткая история развития знаний о человеке. Науки, изучающие организм человека
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских icon№ урока Тема урока содержание Основные знания и умения сроки Лабораторная работа
Н. И. Сонина рассчитано на 36 учебных недель по 2 часа в неделю, всего 72 часа, 14 лабораторных работ
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Технология приготовления блюд из рыбы (3 часа) Тема урока : Приготовление зраз донских iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница