Скачать 38 Kb.
|
Тема урока: А.С. Пушкин. Поэма “Полтава”, “Полтавский бой”, где ярко показаны мужество и отвага – черты русского характера. Цель: познакомиться с отрывком из поэмы и выявить средства, с помощью которых поэт прославляет эти качества.
Оборудование:
Ход урока:
А.С. Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные произведения мирового уровня и стал символом русской духовной жизни. - Учащимся поручено исследовать материал о детстве А.С. Пушкина, в каких условиях оно проходило. (отвечает 1 ученик). - Как формировалось мировоззрение поэта в лицейские годы (отвечает 2 ученик). Итак, ещё в лицейские годы Пушкин интересовался историей своей Родины. Возвращается он к этой теме во многих произведениях, которые мы будем изучать позже. Сегодня мы познакомимся с отрывком из поэмы А.С. Пушкина “Полтава”. 3. Работа с классом. - Кто скажет, что такое поэма? (в тетради есть запись: большое стихотворение на историческую тему). Действительно, это историческое событие, которое произошло под Полтавой и по месту событий сражение было названо “Полтавский бой”. Чтобы погрузиться в атмосферу этих событий, мы посмотрим фрагмент фильма. Показ фрагмента Полтавской битвы. Вы посмотрели фрагмент исторического события Полтавской битвы. А сейчас послушаем, как это событие изобразил А.С. Пушкин в своём художественном произведении “Полтава”. При чтении текста нам встретятся незнакомые слова, так как поэт писал это произведение около 180 лет назад. Возьмите Карточку №1 и посмотрите, какие слова вам знакомы. Дайте им объяснение. Пояснение незнакомых слов найдите на обороте. - теснины – узкий проход между возвышенностями. - рать – войско. - шатёр - большая палатка, крытая тканью. - лик – лицо человека. - гарцевать – лихо ездить верхом. - властелин – победитель. - око – глаз. - одрях – слабый, немощный от старости. - чело – лоб. Чтение отрывка. - Какие чувства вызывает у Вас содержание поэмы? (гордость, страх, опасность, радость, тревога). - Какие части речи создают напряжённость, ускоренный ритм? (глаголы) - Каких главных героев вы увидели? Карточка №2. Сравнительная характеристика главных героев. Пётр I Карл XII “звучный глас” “глаза сияют” (зачеркните “лик ужасен” словосочетания, “движенья быстры” которые не “промчался пред полками” подходят данному “могуч и радостен” образу) “бледен, недвижим” “в душу тихо погрузился” “смущённый взор” “слабым манием руки” (Взаимоконтроль. Передать карточки соседу и проверить. Проверка осуществляется устно, под диктовку. Учитель определяет норму оценки. Поставить оценку. Сдать учителю.) А теперь, кто сможет определить, где портрет Петра I и Карла XII (ученик помещает портреты на доске над именами героев, имена написаны на доске). - Почему вы сделали такой выбор? (Пётр в доспехах, воин; Карл – нежный, домашний.) 4. Закрепление. Учащимся предлагается изобразить главных героев, как они себе их представляют.(группам из 3-х человек даётся на листочке образ Петра I и Карла XII. Под лёгкую музыку они представляют героя литературного произведения. Задача класса – угадать образ героя. Выступающие по окончанию музыки должны замереть, приняв образ характерного героя.) Характеризуя героев, какие художественные особенности мы использовали в нашей беседе? (сравнения, олицетворения, эпитеты). 5. Вывод: Какими качествами должен обладать мужчина-победитель? (учащиеся записывают эти качества в тетрадь, предварительно проговаривая вслух.) (смелость, решительность, воля, целеустремлённость, умение повести за собой) 6. Домашнее задание: - Выбрать понравившийся отрывок и выучить наизусть. |
![]() | «чертова дюжина» (Тест акцентуации характера) В тесте рассматриваются черты характера в рамках обычного рисунка личности и выделяется 13 типов акцентуации, т е ярко выраженных... | ![]() | Гринёв и Швабрин. Сравнение двух персонажей по повести А. С Наиболее ярко такие противопоставления великий писатель показал в исторических произведениях, таких как, поэма «Полтава», «Борис... |
![]() | «Проявление русского характера как черты национальной принадлежности в рассказе А. Н. Толстого «Русский характер» Тема: «Проявление русского характера как черты национальной принадлежности в рассказе А. Н. Толстого «Русский характер» | ![]() | Александр Сергеевич Пушкин полтава the power and glory of the war |
![]() | 41. В. Г. Белинский об А. С. Пушкине, М. Ю. Лермонтове, Н. Г. Гоголе, Ф. М. Достоевском. А. С. Пушкин В "Онегине" мы видим поэтически воспроизведенную картину русского общества, это поэма историческая в полном смысле слова. Её можно... | ![]() | Т. Н. Свиридова В. В. Лысенко Пушкин прилёг на диван, листок бумаги выпал из рук. Часы отсчитали полдень, Пушкин засыпает, бой часов переходит в музыкальную мелодию.... |
![]() | Внеклассное мероприятие для 5-8 классов «Будущие защитники Отечества» Мужчина. О чем говорит это слово? Мужчина это смелость, отвага и воля. Недаром слово "мужчина" и "мужество" близки, созвучны | ![]() | Литературные места России: А. С. Пушкин. Царское Село. «Отечество нам Царское Село» Цель Цель познакомить учащихся с Царским Селом и Царскосельским Лицеем, где учился А. С. Пушкин, где были созданы первые бессмертные произведения... |
![]() | Литература XIX века В. А. Жуковский. «Лесной царь» А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге», «Полтава», «Медный всадник», «Борис Годунов», «Повести Белкина» | ![]() | Литература александр Сергеевич Пушкин «полтава», «медный всадник» «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» |