Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении




НазваниеЗапятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении
Дата конвертации13.12.2012
Размер78.5 Kb.
ТипДокументы


Русский язык . 5 класс

Тема: Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении.

Цели:

-вывести алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении;

-закрепить пунктограмму «Запятая в сложном предложении»;

-помочь учащимся осмысленно употреблять союзы в сложных предложениях.

Задачи:

-развивать умение различать сложные предложения с союзами и, а, но и простые предложения с однородными членами и союзами и, а, но

-совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки;

-развивать речь, мышление;

-воспитывать любовь к предмету

Оборудование: учебник , тетрадь, карточки- задания, сборник тестовых заданий, проектор.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок.

  1. Самоопределение к деятельности ( Начнём наш урок с синтаксической разминки).

Слайд №1

Мороз пощипывает нос и щёки.

Я люблю , когда мороз пощипывает нос и щёки.

Ударит осенний мороз, и иней посеребрит траву.

-Что вы видите на экране? (предложения)

-Докажите, что перед вами предложение.(Предложение содержит высказывание о ком-то или о чём-то, имеет грамматическую основу.)

-Выберите правильный ответ. Предложение не может существовать:

  1. без второстепенных членов

  2. без однородных членов

  3. без грамматической основы.

  1. Актуализация опорных знаний (подготовка мышления детей к проектировочной деятельности)

Прочитайте предложения.

-Сколько грамматических основ в каждом предложении? Назовите их.

-Ребята, а для чего нам надо знать, сколько грамматических основ в этих предложениях?

Д.: Чтобы правильно определить границы предложения и при необходимости поставить знаки препинания.

  • -Какие перед вами предложения? ( простые и сложные)

  • -А что общего между 1 и 3 предложениями? ( союз И)

  • -А чем они отличаются? Какую роль выполняет союз И?

  • -Чем сложное предложение отличается от простого?(состоит из двух частей, в каждой части есть грамм. основа)

  • -Как связаны части сложного предложения?( связаны по смыслу и при помощи интонации).


IV. Постановка проблемы.

Слайд №2

Посмотрите на экран. Прочитайте предложения из ваших домашних работ, в которых вы допустили ошибки.

1) Потом что-то стукнуло, зашипело и откуда-то раздался мелодичный звон.

2) А при таком морозе, конечно, недолго схватить насморк или простуду и Алька терпеливо ждал тёплого солнца.

3) Он смотрел как взрослые пингвины купаются в холодном море.

-Какие пунктуационные ошибки вы допустили?( не расставили знаки препинания).

-Почему возникли затруднения при выполнении домашней работы? ( не определили границы предложений)

- Чему мы должны сегодня научиться?

Д.: Определять границы сложного предложения, научиться расставлять знаки препинания, осмысленно употреблять союзы в сложных предложениях.

Итак, какая тема нашего урока?

На доске: Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении. (Записываем тему урока).

-На какие вопросы нам нужно найти ответы? (Цель урока)

  1. Как отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами

  2. Как связаны части сложного предложения



  1. «Открытие» нового знания ( выбор учащимися метода решения проблемной ситуации)

-Тему определили, вопросы поставили. Есть ли какие-нибудь предположения, как надо действовать, чтобы правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении?

Для того, чтобы вы не ошибались, давайте составим алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении и запишем предложения, устранив пунктуационные ошибки.( слайд №2)

С чего мы начнём разбор предложения?

Слайд №3 ,4 Алгоритм

  1. Найди грамматическую основу предложения.

  2. Определи, сколько частей в данном сложном предложении ( количество частей соответствует количеству грамматических основ предложения).

  3. Найди союз, который связывает части сложного предложения. (Ребята, а всегда ли части сложного предложения соединяются при помощи союза? Как называются такие предложения?)

  4. На границе частей сложного предложения перед союзом поставь запятую.

VI. Первичное закрепление.

-Для чего нам нужно применять данный алгоритм?

-Давайте попробуем применить алгоритм на деле.

Слайд №5

- Запишите предложения по вариантам ( I вариант- первое предложение, II- второе ,III вариант- третье)

-Найдите грамматические основы предложений, исправьте пунктуационные ошибки.

-Давайте проверим задания по алгоритму.

- Чем осложнены 1 и 2 -е предложения? Какую функцию выполняет запятая в 1-й части первого предложения?

Знакомство с пунктограммой на стр. 110

-Откройте учебник на с. 110, прочитайте пунктограмму.

-Вы видите схемы или предложения? Важно уметь читать схемы.

-Попробуйте прочитать схемы предложений.

-Составьте схемы к своим предложениям.

-Какие предложения мы видим? (ССП,СПП), образец на слайде

Проверка задания по алгоритму (комментарий , образец на слайде)

Слайд № 6

VII. Самостоятельная работа.( по вариантам)

Выполните следующее задание:

-перед вами лежат карточки с предложениями. Я предлагаю I варианту поработать с предложениями, соответствующими схеме [ О и О ], а IIварианту - схеме [ ],и[ ].

-Что обозначает схема №1 и №2?

Слайд №7

Посмотрите ещё раз на слайд №1.Какую функцию выполняет союз И ?

-Прочитайте задание. Какие правила необходимо вспомнить для его выполнения? (граммат .основа, запятая при однор. членах, запятая в сложном предл.).

Вставьте буквы, расставьте пропущенные знаки препинания. Объясните при помощи схем, почему в одних предложениях запятая перед союзом и нужна, а в других нет.

1.Снег р..зовел на со..нце и синел в т..ни. 2. Небо зат..нулось обл..ками, и пошёл тихий серый дождь. 3.Над р..кою в…сели и расплывались серые клочья тумана. 4. Вокруг простиралось поле, и только справ… т…нулся л…сок.

(По 1 чел. от каждого варианта работают на закрытых досках)

Взаимопроверка. Ребята, которые выполняли задания 1 варианта( простые предложения с однородными членами), проверяют работы второго варианта.

-Кто выполнил без ошибок? В каких словах допустили ошибки?

Физкультминутка:

Рыбки весело плескались в чистой тёпленькой воде,

То сомкнутся, разомкнутся, то зароются в песке…

Обнимите стульчик, чтобы лопатки поздоровались.

VIII. Наблюдение над значениями союзов.

Упр. 339 Какой темой объединены высказывания?

1.Слово- дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их…(Толстой Л.)2. Прекрасная мысль теряет свою цену, если дурно выражена, а если повторяется, то наводит на нас скуку.(Ф. Вольтер). Язык может быть другом, если ты его знаешь и безукоризненно владеешь им, он может быть и врагом, если ты глух к языку.(В. Боков)

Какой темой объединены высказывания?

Синонимическая минутка: (на доске)

Безукоризненно,

безупречно, в совершенстве, (запишите слова, поставьте ударение, обозначьте орфограммы).

-Значение всех ли слов понятно?

  • Безукоризненно- без недостатков, безупречно

  • Безупречно-отлично, ничем не опороченный;

  • В совершенстве- высшая степень какого-нибудь качества

-Замените слово безукоризненно, другим, близким по смыслу.

-Изменился ли смысл?

-Как называются такие слова? (синонимы)

-Какие союзы вы видите? (сочинительные и подчинительные)

-Какую роль выполняют союзы? Соединяют части СПП и однородные члены

-А давайте попробуем определить значения союзов.

Слайд № 8

Значения союзов:

Что- «изъясняет» И- «соединяет» А, но- «противопоставляет»

Если- то- «указывает на условие»

Вывод: Союзы выражают различные отношения, которые устанавливаются по смыслу между членами предложений и целыми предложениями.
IX. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

Групповая работа.

Группам по 2 человека выдаются карточки с заданием.

Карточка №1 Закончите предложения так, чтобы они соответствовали схемам.

  1. [ ], и [ ]. Миша выполнил задание…..

  2. [ ], а [ ]. ……Костя так и не пришёл.

  3. [ ], но [ ]. Мы искали целый день…

Карточка №2 Проверьте, правильно ли расставлены знаки препинания. Если есть ошибки, исправьте их. Подчеркните грамматические основы.

Гроза прошла , и ветка белых роз

В окно мне дышит ароматом.

Ещё трава полна прозрачных слёз, (?)

И гром вдали гремит раскатом.

( А.Блок)


Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки ,

И горят серебряные росы

(С. Есенин)


Проверка работ.

Тесты

А сейчас, ребята, в целях самопроверки своих знаний, откройте сборники тестовых заданий на стр. 50-51 и выполните задания под номером №А2, А3, А6, А7

Проверьте свои ответы. А2-2, А3-1, А6-1, А7-1

Игра «Будь внимателен»

Сейчас вы отрабатывали алгоритм, выполняя письменное задание. Но нам для подготовки к контрольной работе важно отработать его и в устной речи, чтобы вы могли мысленно видеть алгоритм и применить перед тем, как написать предложение.

Я предлагаю поиграть в игру «Будь внимателен»

Я буду называть предложения, а ваша задача- определить, нужно ли ставить запятую. Если нужно, поднимите зелёную карточку, если нет, красную.

Грибы редко попадались, зато мы полакомились клубникой. Ветер утих, но мороз не слабел. Я беру лодку и иду к реке. Летом и осенью в лесах вызревает бесчисленное количество черники и земляники. Ларец упал с вершины и разбился на мелкие кусочки. Океан бушевал, и яхта дрожала. В воскресенье мы пойдём в музей или в театр. Задача не решалась, или я просто устал.

X. Рефлексия деятельности.

Слайд №9

1.Что нового ты узнал?

2. Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
3. Как ты оцениваешь полученные сегодня знания? (глубокие, осознанные, непрочные)

4. С каким настроением ты изучал этот материал? (было интересно, не очень интересно, совсем не интересно)
5. Что вызвало наибольшую трудность?

XI. Домашнее задание. На выбор: упр.340 или 341.

Откройте учебник, прочитайте задание. Есть ли вопросы?

Урок закончен, спасибо за работу.


Похожие:

Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении icon«Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным»
Спп главное и придаточное предложения, задавать правильно вопрос и видеть средства связи между частями предложения
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconУпотребление союза -ки в современном уйгурском языке
В сложном предложении -ки может употребляться как конструктивно ведущий компонент предложения в сочетании указательными местоимениями...
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconВвысь взлетает Сокол
Между частями бсп со значением перечисления может ставиться и точка с запятой, если части предложения более распространены
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении icon«Повествовательные предложения»
Образовательные: формировать представление о повествовательном предложении, интонации с которой оно может произноситься (восклицательная...
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconДефис между частями слова в наречиях
Цели: познакомить учащихся с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание...
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconОрфография правописание гласных
Запятая между независимыми предложениями, объединенными в одно сложное, и между придаточными, относящимися к одному главному
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconЗадание: Укажите верную характеристику предложения (предложение указано)
Аналитический отчёт фипи: …Неумение отличить главные члены предложения от второстепенных часто не позволяет экзаменуемым опознать...
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconАтрибутивные отношения в системе синтаксических отношений коми языка
Они могут быть между ядерным и зависимым компонентами словосочетания и предложения, как простого, так и сложного. Каждый вид синтаксических...
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconУрок русского языка по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения"
Л. А. Чешко Русский язык. 10-11-ый классы; мультимедийная презентация «Однородные члены предложения», таблица «Пунктуация в предложении...
Запятая между частями сложного предложения. Союзы в сложном предложении iconДефис в наречиях между частями слова в наречиях
Оборудование: таблица «Дефис между частями слова в наречиях», графопроектор, мультимедийный проектор
Разместите кнопку на своём сайте:
kk.convdocs.org



База данных защищена авторским правом ©kk.convdocs.org 2012-2019
обратиться к администрации
kk.convdocs.org
Главная страница